Новости
12
апреля

Конференция «Гражданско-патриотическое воспитание в обучении физике: «Сохранение и умножение исторической памяти о роли науки в создании оружия для защиты Родины: от Александра Невского и до наших дней»» 1 апреля 2021 года во Владимире

1 апреля 2021 года Межрегиональной просветительской общественной организацией «Объединение православных ученых» совместно с педагогическим институтом Владимирского государственного университета им. А.Г. и Н.Г. Столетовых в рамках Дня науки была проведена секция по методике обучения физике под общей и единой темой: «Гражданско-патриотическое воспитание в обучении физике: «Сохранение и умножение исторической памяти о роли науки в создании оружия для защиты Родины: от Александра Невского и до наших дней»». Тематика конференции обусловлена значимой датой – 800-летию памяти благоверного князя Александра Невского.

 Список проектов представлен ниже.

  1. В одном строю защитников Отечества. Особенности воинской деятельности в различных видах войск с точки зрения физики
  2. Формирование познавательного интереса на уроках физики: взаимосвязь оружия времен Александра Невского с аналогами оружия в современных видеоиграх
  3. Патриотическое воспитание школьников при изучении баллистического движения в общеобразовательных и профильных классах на уроках физики с использованием интерактивных электронных образовательных ресурсов.
  4. Использование игровых технологий в процессе обучения физике. «Своя игра»: «Обороняющийся народ. Вооружение войск Александра Невского»
  5. Школьный проект: Ледовая дружина Александра Невского. Какие доспехи защищали участников Ледового побоища
  6. Проектная деятельность школьников при изучении баллистического движения в 9 и 10 классах. «Применение законов баллистики в создании обороноспособности страны»
  7. Создание РВСН для укрепления военной обороны Российской Федерации
  8. Учет давления в создании оружия времен Александра Невского
  9. Баллистический аспект оружия победы: от стрелы до ракеты
  10. Меч и шлем Александра Невского.
  11. Учебный проект при изучении темы «Давление твердых тел,  жидкостей и газов»: « Физика в боях Александра Невского».
  12. ВОВ. Принципы размагничивания кораблей
  13. Проект: «Физика в тылу»
  14. Проект «Физика под водой»
  15. Возможности патриотического воспитания школьников при изучении давления в 7 классе
  16. Воспитательные возможности процесса обучения физике при изучении темы «Давление твердых тел, жидкостей и газов» в 7 классе
  17. Патриотическое воспитание школьников на уроках физики
  18. Внеклассное мероприятие по физике: «Космические войска современной России»
  19. Физический вечер: «Роль науки в создании обороноспособности России».
  20. Физическая викторина: «Оружие победы. Легендарная «Катюша»»
  21. Реактивное движение на защите Отечества
  22. Классный час: «Комплекс «Дорогой памяти» главного храма вооруженных сил России, как воплощение исторической памяти о воинской доблести русского народа в Великой Отечественной Войне».
  23. Формирование гражданско-патриотического воспитания на уроке физики «Реактивное движение и ракеты».

Часть работ раскрывала значение науки для понимания особенностей оружия войска Александра Невского и современного российского вооружения. Другая часть была связана с гражданским подвигом и патриотизмом советского народа в Великой Отечественной Войне. В содержании проектов, связанных с оружием войска Александра Невского, затрагивались и вопросы, связанные с его биографией, его личностными качествами, как воина и защитника Отечества, что способствовало расширению культурного кругозора студентов физмата, становлению их нравственных личностных качеств. Были и проекты, в которых, на основе документальных материалов из фронтовых газет, рассказывалось о вкладе членов семьи докладчика, служивших в различных войсках Красной Армии (танкисты, связисты, саперы), в победу над фашистскими захватчиками, о тех, чьи имена размещены в комплексе «Дорогой памяти» на территории главного храма вооруженных сил России.

 Лучшие презентации участников секции размещены ниже.