Новости
28
сентября

25-26 сентября 2015 года в Салониках (Греция) состоялась IV Международная научная конференция «Православный ученый в современном мире». Тема конференции этого года: «Ценности православного мира и современное общество».

Конференция с таким названием проводится уже в четвертый раз, используя в качестве площадки разные вузы. Тема конференции этого года звучит следующим образом: «Ценности православного мира и современное общество». По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия в работе конференции принял участие клирик Воронежской епархии, настоятель Покровского храма с. Отрадное протоиерей Геннадий Заридзе (Воронежская епархия РПЦ МП).

В этом году ученых России и Европы принимал Духовный центр им. Григория Паламы (г. Салоники, Греция). Организаторами масштабного научного мероприятия выступили межрегиональная просветительская общественная организация «Объединение православных ученых» (Россия), Салоникийская митрополия и Духовная академия г. Салоники при поддержке греческого православного паломнического центра «Солунь». Опыт проведения выездных конференций у Объединения православных ученых уже есть: в прошлом году научная сессия состоялась в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре. Однако за пределами России научная конференция православных ученых проходит впервые. Группа ученых из России и Украины имела насыщенную 6-дневную программу. Перед началом конференции ученые совершили паломничество по святым местам Греции (в частности, мужчины побывали на Афоне), также имея возможность искупаться в Эгейском море.

Открытие конференции и пленарное заседание состоялось 25 сентября в актовом зале Духовного центра свт. Григория Паламы. Благословил начало IV международной научной конференции «Православный ученый в современном мире» митрополит Фессалоникийский Анфим (Руссас). К участникам и гостям конференции с приветственным словом обратился генеральный консул Российской Федерации в г. Салоники Алексей Анатольевич Попов. Алексей Анатольевич пожелал ученым плодотворной работы и помощи Божией в деле укрепления православной веры в сердцах людей.

Затем собравшихся приветствовали ректор Высших богословских курсов при Московской Православной Духовной академии игумен Киприан (Ященко), председатель Объединения православных ученых протоиерей Геннадий Заридзе, президент Духовной академии г. Салоники протопресвитер Григорий Стамкопоулос, кандидат технических наук Леонидас Цонгас (Греция), доктор исторических наук Антоний Миронович (Польша), доктор исторических наук Иван Тютюнджиев (Болгария), доктор наук Миленко Бодин (Белград, Сербия), доктор философских наук Драгиша Бойвич (Ниш, Сербия). В завершение с приветственным словом к участникам конференции обратилась заместитель председателя ОПУ, доктор геолого-минералогических наук, профессор ВГУ, Ирина Косинова.

Пленарное заседание открыл доклад председателя Объединения православных ученых протоиерея Геннадия Заридзе «Необходимость преподавания духовно-нравственной культуры в высших учебных заведениях как фактор преодоления антропологического кризиса». Затем слово было представлено игумену Киприану (Ященко).

В ходе пленарного заседания было заслушано 15 обстоятельных докладов ученых из разных городов России, а также Греции, Польши, Украины и Сербии, посвященных актуальным проблемам и вызовам современного общества Православию.

Следующий день был посвящен секционным заседаниям. Перед началом работы секций участники конференции собрались на Божественную литургию в храме в честь святителя Григория Паламы, расположенного на территории Духовной академии. Торжественное богослужение возглавил протопресвитер Григорий Стамкопоулос в сослужении игумена Киприана (Ященко) и протоиерея Геннадия Заридзе. Особенность службы заключалась в том, что она велась на греческом и русском языках. За богослужением ученые испрашивали Божиего благословения на благополучное завершение конференции, молились за своих новых друзей. Многие представители Объединения православных ученых причастились Святых Христовых Таин в этот день.

Далее работа продолжилась в трех секциях: «Воспитание и образование в созидании ценностей православной цивилизации: проблемы и перспективы», «Православие и современная цивилизация: наука, экология, медицина, общество», «Социально-эстетические ценности как инструменты формирования православного мировоззрения». В каждой секции было заявлено не менее двадцати 20 докладчиков, так что интенсивное обсуждение сообщений продолжалось до самого вечера.

Завершилась IV международная научная конференция принятием резолюции и прощальным ужином. Всего в конференции приняли участие 130 человек, представляющие такие страны как: Россия, Украина, Белоруссия, Сербия, Черногория, Македония и Греция. Выступавшим и членам почетного президиума были вручены сертификаты участников конференции. Всего на конференции было заслушано 58 докладов, 15 из которых на пленарном заседании и 43 доклада в рамках работы трех секций.

По всеобщему признанию мероприятие прошло на высоком уровне, как с точки зрения организации, так и прозвучавших докладов. Провести конференцию на своей земле в следующем году выразила желание делегация из Польши.

Фоторепортаж с IV международной конференции "Православный ученый в современном мире"