Новости
22
марта

Заявите протест против публикации Замечания общего порядка № 22 ECOSOC!

В начале марта 2016 года Комитет ООН по экономическим, социальным и культурным правам опубликовал новое Замечание общего порядка (General Comment) № 22 о праве на сексуальное и репродуктивное здоровье (статья 12 Международного пакта ООН об экономических, социальных и культурных правах). В нем, выходя за рамки своих полномочий, Комитет требует от государств обеспечить полную свободу абортов, в том числе и для детей, поддерживать интересы «сексуальных меньшинств» и нарушать права родителей.

Комитет требует от государств обеспечить полное уважение к представителям т.н. «сексуальных меньшинств» в связи с их «сексуальной ориентацией, гендерной идентичностью и интерсексуальным статусом» (п. 23, см. тж. пп. 2, 30, 59 и др.). В п. 23 документ заявляет, что является нарушением прав человека предоставление терапии в связи с нежелательной для человека «сексуальной ориентацией». Он также объявляет, что государства «имеют обязательство бороться с гомофобией и трансфобией». В международном праве нет никаких оснований для таких утверждений!

Комитет требует от государств обеспечить доступность абортов и абортивных медикаментов, изменить национальное законодательство об абортах, сняв имеющиеся ограничения на аборты (пп. 10, 13, 18, 21, 28, 34, 40, 41, 45 и т.п.). Некоторые из упомянутых в документе ограничений (например т.н. «неделя тишины» до совершения аборта) имеются и в российском законодательстве. При этом международное право не знает «права на аборт» и не предусматривает подобных обязательств!

Комитет требует от государств обеспечить введение специального «всеобъемлющего сексуального образования», в том числе для детей и подростков (п. 49 (f), см. тж. п. 18), а также нарушать основополагающие права родителей и семьи (п. 41, 44), предоставляя детям информацию и услуги в области сексуального здоровья независимо от согласия их родителей. Указанные требования не только не имеют реальных оснований в международно-правовых нормах, но и прямо противоречат предусмотренной ст. 5 Конвенции о правах ребенка обязанности государств уважать ответственность и право родителей «должным образом управлять и руководить ребенком» в осуществлении его прав.

Мы в очередной раз имеем дело с попыткой радикального перетолкования международных правовых норм в области прав человека в интересах политических и идеологических лобби, вопреки воле суверенных народов и их правам.

Стратегия национальной безопасности Российской Федерации, утвержденная 31 декабря 2015 года Указом Президента Российской Федерации от 31 декабря 2015 года N 683, включает в число стратегических целей обеспечения национальной безопасности нашей страны «сохранение и приумножение традиционных российских духовно-нравственных ценностей как основы российского общества» (п. 76), относя к их числу защиту человеческой жизни, прав и свобод человека, семью, нормы морали и нравственности. С учетом этого, есть все основания считать, что публикация Замечания общего порядка № 22 и других подобных документов создает реальную угрозу для национальной безопасности нашей страны.

Кроме того, практика попыток создания договорными органами ООН «из ничего» новых, несуществующих в действительности «прав человека», подрывает стабильность и легитимность всей международной правозащитной системы, угрожая миру и справедливости на земле.

Россия имеет право заявить официальный протест против публикации Комитетом ООН по экономическим, социальным и культурным правам Замечания общего порядка № 22, и других подобных злоупотреблений пользуясь для этого возможностями, имеющимися в системе Организации Объединенных Наций.

 

Источник: http: //www.citizengo.org.ru

 

Выразить свой протест можно, подписав петицию по адресу: http://www.citizengo.org/ru/fm/33563-net-samoupravstvu-komitetov-oon