Новости
14
ноября

В г. Орле прошел второй тур IV Международной конференции «Православный ученый в современном мире», посвященный 200-летию со дня рождения святителя Феофана Затворника

12-13 ноября в  г. Орле  прошел второй  тур IV Международной конференции «Православный ученый в современном мире», посвященный 200-летию со дня рождения святителя Феофана Затворника на тему «Православные традиции русского народа как духовно-нравственная основа отечественного образования и воспитания».

Инициаторами  проведения конференции выступили  Межрегиональная общественная просветительская организация «Объединение православных ученых» и Орловская митрополия. Активное участие в подготовке форума приняли Департамент образования Орловской области и администрация Болховского района Орловской области.  Конференция была проведена на базе пяти орловских вузов (Орловский государственный университет, Приокский государственный университет, Орловский институт культуры, Орловский государственный институт экономики и торговли, Орловский филиал РАНХиГС), а также на базе Орловской областной библиотеки им. И.А. Бунина, Болховского районного дома культуры и Болховского краеведческого музея (всего – 8 площадок).

Пленарное заседание было открыто Преосвященнейшим епископом Ливенским и Малоархангельским Нектарием. Владыка передал благословение всем участникам конференции от имени  митрополита Орловского и Болховского Антония. В  своем приветственном слове епископ Нектарий отметил, что «что пропасть между миром науки и миром Церкви, в существовании которой нас пытались убедить апологеты секуляризма и атеизма, просто напросто отсутствует. И собравшиеся здесь люди являются лучшим свидетельством правильности данного тезиса: ученый может быть христианином, а пропасть между миром науки и Церкви лишь дитя антирелигиозной пропаганды».

От имени Губернатора и Председателя Правительства Орловской области к участникам конференции  обратился заместитель Губернатора и Председателя Правительства Орловской области Александр Бударин.

От Объединения православных ученых на пленарном заседании выступил его председатель протоиерей Геннадий Заридзе на тему «Изучение востребованности среди студентов  преподавания духовно-нравственной культуры в условиях антропологического кризиса».

В конференции приняли участие представители более 26  городов России, а также гости из Германии, Сербии, Украины и ЛНР. В ходе работы конференции были обсуждены вопросы, связанные с поиском путей создания системы непрерывного духовно-нравственного образования и воспитания, проблемы Церкви и общества, взаимосвязь православной духовности и русской культуры, роль молодежных движений в формировании духовно-нравственного ориентиров  студенчества и др.

В рамках форума был проведен литературно-музыкальный фестиваль «Святость и свет Орловской земли», в котором принял участие воронежский ансамбль при храме Покрова Пресвятой Богородицы с.Отрадное  «Лампада».

Во второй день работы конференции  участники отправились в г.Болхов, где посетили Троицкий Рождества Богородицы Оптин женский монастырь, а также Спасо-Преображенский собор.

В общей сложности в пленарном заседании конференции, в работе восьми круглых столов и проведении трех отделений фестиваля приняло участие более 1200 человек.

Участники второго этапа конференции расширили Резолюцию, выработанную на ее первом этапе в г. Салоники (Греция), и утвердили ее.

 

фото Максима Петрова