Новости
3
июня

Сербский этап Международного конгресса православных ученых «Христианство и вызовы современного общества»

28-30 мая 2019г. в г.Ниш (Сербия) состоялась Международная научно-практическая конференция «Образование, культура, наука»  в рамках Второго Международного конгресса православных ученых «Христианство и вызовы современного общества». Организаторами конференции выступили Межрегиональная просветительская общественная организация (МПОО) «Объединение православных ученых»  (Россия);  Университет в Нише, Центр византийско-славянских исследований; Международный центр православных исследований (Сербия).

В работе конференции приняли участие более 300 ученых и священнослужителей из России, Сербии, Болгарии, Украины и Белоруссии. На пленарном заседании и 3 секциях были представлены более 50 докладов по актуальным проблемам истории, философии, психологии, филологии, лингвистики, педагогики и богословия.

Заслушав и обсудив доклады и сообщения, участники конференции приняли и сформулировали следующие предложения:

  1. Последовательно внедрять элементы духовно-нравственного воспитания в учебный процесс высшей школы, в связи с чем ускорить завершение работы над учебником по духовно-нравственной культуре.
  2. Содействовать возрождению и укреплению национальных культур славянских народов посредством организации и проведения факультативов по возрождению национальных ремесел, народного творчества, тематических слетов.
  3. Разработать инновационные формы сербско-российского сотрудничества и соработничества в области развития образования, научной деятельности и культуры; сохранения и приумножения объектов педагогического наследия, включения основ святоотеческого учения в современный образовательный процесс и профессиональную деятельность.
  4. Сформировать образовательные направления, включающие и популяризующие сербский и русский языки как средство коммуникации и содружества братских народов.