Новости
2
ноября

С 25 по 27 октября в г. Москва состоялся III съезд Общероссийского общественного движения в защиту детей до рождения и семейных ценностей «За Жизнь!»

С 25 по 27 октября в г. Москва состоялся III съезд Общероссийского общественного движения в защиту детей до рождения и семейных ценностей «За Жизнь!», организаторами которого выступили:  комиссия ОП РФ по поддержке семьи, материнства и детства, комиссия по вопросам благотворительности, гражданскому просвещению и социальной ответственности, общероссийское общественное движение «За жизнь!».

Съезд проходил в Общественной палате РФ. На нем присутствовали члены общественной палаты РФ, представители НКО более чем из 150 регионов страны. В работе данного съезда приняло участие Объединение православных  учёных под руководством протоиерея Геннадия Заридзе в лице руководителя медико-просветительского блока - доцента ВГМУ им. Н. Н. Бурденко Силютиной Марины Владиславовны.

В ходе встречи участники обсудили следующие вопросы: итоги работы над исполнением поручения президента по вопросам профилактики абортов; достижения российских НКО на фронте защиты жизни и семьи за 2017/2018 год; приоритетные направления.   
          В рамках съезда были презентованы: первичные итоги социологического опроса граждан Российской Федерации об их отношении к искусственным абортам; фильм «Новый день?»; новые образцы социальной рекламы; ответ администрации Президента РФ на переданный миллион подписей в защиту жизни детей до рождения и поддержку семей с детьми; достижения российских НКО на фронте защиты жизни и семьи за 2017/2018 год; новые издания ООД  «За жизнь!».
         В ходе форума были награждены добровольцы движения и представители НКО, добившиеся наиболее значимых результатов по итогам года.
   По итогам работы съезда на голосование были поставлены следующие вопросы:
- основные блоки и формат работы над 5-летней Программой движения «За жизнь!» на 2019-2023 гг.;
- обращение к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу по общецерковной молитве о прекращении абортов;
- обращение к министру  просвещения Российской Федерации Ольге Васильевой по вопросу приведения в соответствие с последними данными фундаментальной науки школьных учебников по биологии по теме жизни ребенка до рождения;
- обращение к властям Российской Федерации о необходимости закрытия сообществ в социальных сетях, разжигающих неприязнь к институту семьи  и детям.
         Большая роль была отведена духовно-нравственной составляющей. В работе съезда принимал активное участие духовник данного движения архимандрит Дорофей (Вечканов). В его выступлении затрагивались серьёзнейшие вопросы семейных ценностей, любви и жертвенности как основополагающих моментах поддержания семьи. Уделялось большое внимание роли общества в профилактике абортов, роли духовенства в вопросах морально-этического укрепления семьи.

        В целом, съезд прошёл на высокой духовной ноте, были выработаны предложения для направления Президенту РФ для дальнейшей консолидации противоабортной деятельности общества и органов власти. Многие участники съезда имели возможность неформального общения, завязались дружеские и рабочие контакты. Впереди большая работа по осмыслению духовной составляющей съезда,  разработка региональной стратегии  и определение роли МПОО ОПУ в данном направлении деятельности.