Новости
6
сентября

РЕЗОЛЮЦИЯ X Международной научно-практической конференции «Православный ученый в современном мире», проведенной в рамках ТРЕТЬЕГО МЕЖДУНАРОДНОГО НАУЧНОГО КОНГРЕССА «РОССИЯ И ВЫЗОВЫ СОВРЕМЕННОГО МИРА»

III Международный научный конгресс «Россия и вызовы современного мира» (далее – Конгресс), приуроченный к 10-летию создания МПОО «Объединение православных ученых», созданного по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, был открыт 7 июля 2022 года в г. Воронеже на площадке Воронежского государственного технического университета.

В рамках Конгресса были проведены: 7 июля 2022 г. – X Международная научно-практическая конференция «Православный ученый в современном мире» на площадке Воронежского государственного технического университета, 8 июля – Круглый стол «Традиционные семейные ценности в изменяющемся мире» c международным участием в Липецком региональном отделении МПОО «Объединение православных ученых».

В работе Конгресса приняли участие ученые из 33 городов РФ (Москва, Санкт-Петербург, Воронеж, Архангельск, Белгород, Владимир, Волгоград, Вологда, Елец, Казань, Киров, Коломна, Краснодар, Курск, Липецк, Мичуринск, Мурманск, Новочеркасск, Орел, Псков, Ростов-на-Дону, Саратов, Севастополь, Североморск, Симферополь, Ставрополь, Стерлитамак, Томск, Челябинск, Ялта и др.) и российские учебные заведения из 27 городов РФ, а также участники из 19 зарубежных стран (Беларусь, Сербия, ЛНР, Польша, Словакия, Эквадор, Мадагаскар, Нигерия, Казахстан, Украина, аспиранты и студенты из Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, Сирии, Ирака, Ирана, Гвинеи, Конго, Кот-д`Ивуар). В очном формате с применением дистанционных технологий в работе конгресса приняли участие ученые – представители Беларуси, Сербии, ЛНР, Польши, Словакии, Эквадора.

Приоритетными для обсуждения в рамках Конгресса стали темы:

- Новая доктрина российского образования;

- Идеология и ценности современной России;

- Российская экономика в условиях санкций;

- Правовая охрана традиционных духовно-нравственных ценностей;

   - Евангельские ценности и будущее православного мира.

Общее количество участников мероприятий 7 и 8 июля 2022 г.  составило 1510 чел., в том числе очных участников 385 чел., заочных участников – 25, онлайн-участников – 1100 (на различных площадках вузов и в индивидуальном режиме). Всего научных докладов (по всем видам мероприятий) – 98.

Участники Конгресса отметили, что за прошедшее время «Объединение православных ученых» проделало большую работу:

– были проведено более 200 научных и научно-практических мероприятий: конференций, конгрессов, форумов, круглых столов в разных городах России, ближнего и дальнего зарубежья;

– разработана «Национальная доктрина образования Российской Федерации» и «Концепция развития образования в Российской Федерации»;

– создана серия трудов ОПУ, где публикуются значимые труды ученых объединения.  К открытию Конгресса вышла восьмая книга серии;

– научные работы членов объединения издаются в научном международном «Вестнике ОПУ», который выходит четыре раза в год, начиная  с 2014 г. Издается также научно-популярный журнал «Объединение»;

– при участии МПОО ОПУ издано более 30 монографий и книг;

– разработаны авторские проекты объединения, среди которых международная студенческая олимпиада по духовно-нравственной культуре, тематические конкурсы, викторины и т.п.

– оказывалась регулярная благотворительная помощь членам МПОО ОПУ в издательской и организационной деятельности.

По результатам проведенных дискуссий были сформулированы следующие положения:

  1. Участники Конгресса считают необходимым возобновить работу над Указом Президента РФ «Об утверждении основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» с привлечением к доработке и обсуждению проекта научной общественности. Это станет правовой основой защиты традиционных российских культурных, духовных и нравственных ценностей.
  2. Предлагается провести широкое общественное и государственное обсуждение предложений по проекту «Национальной доктрины образования Российской Федерации» (ред. 2020; 2021; 2022 гг.), подготовленной авторским коллективом ученых под руководством члена-корреспондента Российской академии образования В.И. Слободчикова; а также «Концепции развития образования в Российской Федерации» (2020 г.), разработанной под руководством доктора теологии протоиерея Геннадия Заридзе, профессора В.М. Меньшикова, профессора С.В. Перевезенцева.

В предложениях к  «Доктрине» и «Концепции» определены цели, содержание, технологии и организация образования на основе традиционных ценностей России. Подчеркивается необходимость восстановления традиционного образования России и необходимость его перевода в систему непрерывного образования – от детского сада до вуза, дальнейшего профессионального роста специалиста.

Стратегическим элементом образовательной политики должен быть каркас констант бытия мира, общества и человека, культуры. Основой реализации данного каркаса в образовательных учреждениях России должен стать обязательный (не по выбору) курс «Духовно-нравственная культура России».

  1. Особое внимание уделить разработке учебных комплектов по основам духовно-нравственной культуры и основ православной культуры второго поколения. Разработать новые линейки школьных учебников по истории и обществознанию, базирующихся на российских традиционных ценностях, ориентированных как на существующие территории Российской Федерации, так и на освобожденные  регионы Украины.
  2. Поддержать и совершенствовать существующую систему профильного обучения в средней школе как основу ранней профориентации школьников. В рамках данной системы на уровне средней школы школьники выбирают предпочтительный профиль. Каждый профиль сопровождается элективными курсами по интересующему направлению обучения. Конгресс считает целесообразным выделение следующих уровней профилизации в средней школе, сопровождающейся набором профильных дисциплин:

Естественно-научный. Профильные предметы — математика и начала математического анализа, экология, химия, биология. Считаем необходимым возврат в среднюю школу предмета геология,  определяющего комплекс знаний о строении планеты Земля,  ее экологических функциях и минеральных ресурсах.

Гуманитарный. Профильные предметы — русский язык и литература, иностранный язык, обществознание, история, право.

Социально-экономический. Профильные предметы — математика и начала математического анализа, экономика, право, география.

Технологический профиль. Профильные предметы — алгебра и начала математического анализа, геометрия, физика, информатика.

Универсальный. Данный профиль подходит тем обучающимся, которые не определились с выбором профессии, интересы ребенка не вписываются в рамки других профилей.

  1. Участники Конгресса, представляющие ученых и преподавателей, практически задействованных в процессе высшего образования в различных регионах России, считают наиболее целесообразным переход к системе среднего профессионального образования и шестилетнего специалитета в высшем образовании. В условиях выхода России из болонского процесса качественно подготовленный специалист, ориентированный на долгосрочное трудоустройство в России и готовый работать на благо российского общества, является подлинной целью деятельности высшей школы.
  2. Считать приоритетной задачей России развитие системы непрерывного образования, позволяющего человеку получать образование в течение всей его жизни. Особое значение для развития непрерывного образования имеет система дополнительного образования, в том числе и система дополнительного профессионального образования, включающая как повышение квалификации, так и освоение новых профессиональных программ образования.
  3. Цифровизация образования должна быть не целью и содержанием процесса воспитания и обучения, а важнейшим средством и одной из технологий образовательной деятельности, которая должна органично вписаться в традиционное российское образование. Чем меньше возраст обучающихся, тем меньшее место должны занимать в процессе образования цифровые технологии. Особенно недопустимо использование цифровых технологий в качестве основных средств в процессе воспитания. В то же время развитие цифровых технологий, особенно в высшем образовании, должно быть предметом специальной государственной политики.
  4. Участники Конгресса подчеркивают, что педагог всегда был и должен оставаться центральной фигурой образовательного процесса. Нивелирование в процессе внедрения цифровых, виртуальных и дистанционных технологий роли педагога значительно снижает качество образовательного процесса. Поэтому необходимо развитие традиционной системы подготовки учителя и создание условий для его постоянного творческого и профессионального роста.
  5. Участники Конгресса считают необходимым проведение анализа и широкого обсуждения демографической ситуации, сложившейся в России в результате активной абортивной практики и последствий заболевания ковид-19, унесших значительное количество жизней. Обозначена насущная необходимость  в разработке демографической стратегии развития страны, основанной на ответственности отцовства, материнства и детства; экономической и социальной поддержке молодой семьи. С учетом успешности демографической политики, основанной на идеях создания прочной семьи,  активизировать воспитательную и просветительскую работу, направленную на формирование традиционных семейных ценностей.

В условиях современных вызовов дальнейшая деятельность  Межрегиональной просветительской общественной организации  «Объединение православных ученых» будет ориентирована на консолидацию интеллигенции стран православной цивилизации в целях активизации образовательной и научной деятельности на основе православного мировоззрения; организацию духовно-нравственного воспитания в российской системе образования.