Новости
25
мая

Объединение православных ученых приняло участие в Четырнадцатом Славянском научном соборе «Урал. Православие. Культура»

24 – 25 мая 2016 года в Челябинском государственном институте культуры состоялся Четырнадцатый Славянский научный собор «Урал. Православие. Культура». Он проводился совместно с Челябинской епархией Русской православной церкви и Администрацией г. Челябинска.

В рамках собора состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Кирилло-мефодиевская традиция в культуре России: укрепление духовного единства» и духовно-патриотические чтения «Святой праведный воин Федор Ушаков». Духовное и научное сообщество Южного Урала ожидал концерт духовной музыки, работа секций и лабораторий, круглые столы, выставки, мастер-классы, открытые лекции. 

Собор открылся приветствием Его Высокопреосвященства митрополита Челябинского и Златоустовского высокопреосвященнейшего Никодима, главы Челябинска Евгения Николаевича Тефтелева, министра культуры Челябинской области Алексея Валерьевича Бетехтина и ректора ЧГИК Владимира Яковлевича Рушанина.

Основная часть участников и гостей конференции прибыли из Кургана и Екатеринбурга, а так же из различных челябинских вузов: Челябинской государственной академии культуры и искусств, Челябинского государственного института культуры, Южно-Уральского университета и др.

В работе собора приняли участие представители Воронежского регионального отделения Объединения православных ученых: доцент Воронежского государственного университета инженерных технологий Станислав Сулимов и доцент Воронежского аграрного университета Владимир Воронцов. 

Воронежцы отметили не только тёплый прием и организацию мероприятия.

«Уральское научное сообщество  отличается высоким уровнем теоретической подготовки, докладчики  продемонстрировали глубокие знания по изучаемым проблемам. В плане духовно-нравственного воспитания в регионе проводится ряд серьезных мероприятий», -  поделился Станислав Сулимов.

Участники собора выразили надежду на сотрудничество и совместные проекты.