Новости
9
декабря

Объединение православных ученых поздравляет с ЮБИЛЕЕМ соруководителя Севастопольского регионального отделения МПОО ОПУ Татьяну Васильевну Смирнову. Это человек-кристалл-многогранный, сияющий, красивый…

Татьяна Васильевна прошла большой жизненный путь  и сумела понять,, что такое счастье. Она готова поделиться этим знанием со всеми окружающими.

После окончания школы Т.В. Смирнова первое образование получила в Крымском государственном педагогическом институте им. М.В. Фрунзе, где на втором курсе вместо традиционной летней практики отрядным вожатым создала и возглавила как старшая вожатая свой первый творческий коллектив из сокурсниц, прошла стажировку в «Артеке» и добилась назначения своей команды в живописный район Крыма: на базе школы села Соколиного в пионерлагере «Горная республика» был реализован проект «Профильные отряды в действии». После этого опыт «Формирование познавательных интересов школьников в условиях пионерского лагеря» был опубликован и зачтен в качестве первой ее научной работы.А далее в жизни выпускницы крымского вуза был Дальний Восток. Учила английскому и немецкому будущих геологов, маркшейдеров, геодезистов, изучая вместе с ними на русском премудрости десяти профессий Магаданского политехнического техникума. Перед студентами, приехав в этот суровый край из иной жизни,  она испытывала чувство ответственности: как помочь улучшить качество жизни в сложных условиях вечной мерзлоты. Клуб любителей театра перерос в Школу актерского мастерства, затем появилась «Студия рисующих технарей», благо творческая элита в столице области была многогранной.  При ее непосредственном участии постепенно сложился ставший позднее крупнейшим на Дальнем Востоке Институт общественных профессий, а многолетний опыт его работы был представлен в сборнике научных трудов министерства. Это было началом исследовательской и аналитической работы молодой ученой, поступившей в аспирантуру НИИ проблем воспитания СССР.

 

В 1977 году Т.В. Смирнова вернулась в Севастополь, работала заведующей научно-просветительным отделом Художественного музея им. М.П. Крошицкого и поняла, что одного высшего образования ей не хватает. И она снова пошла учиться, став студенткой Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина Академии художеств СССР, который окончила в 1984 году. Это было прекрасное время поиска, динамичное, напряженное. Выставочный материал часто обновлялся, отдел должен был успевать на всех направлениях, обеспечивая выполнение музейного плана. Проводились мероприятия в музее, встречи с художниками, разрабатывались программы для разных категорий граждан, выездные лекции, руководство Народным университетом на базе ГДК, учеба. В те годы определилась для Т.В. Смирновой магистральная линия главного исследования. Вот здесь и пригодился ее английский язык!
С  1985 года началась и продолжается до сей поры активная работа в главном севастопольском учебном заведении—СПИ, Сев НТУ, СевГУ, где кроме работы в качестве доцента кафедры иностранных языков у Татьяны Васильевны появилась возможность реализовать знания в области мировой культуры. В рамках проводимой в Советском Союзе гуманитаризации высшего технического образования вводилась новая дисциплина—«Мировая художественная культура», и Т.В. Смирнова была назначена руководителем коллектива разработчиков программы и методического обеспечения. Впрочем, Татьяна Васильевна подчеркивает, что программа—результат работы многих светлых умов Севастополя: к работе были приглашены литератор и критик Борис Эскин, известный режиссер, директор театра им. Луначарского Владимир Ясногородский, литературный критик, доктор филологических наук Александр Козлов, музыковед, кандидат искусствоведения Анатолий Костенников.

     В 2014 году Татьяна Васильевна    становится членом Межрегиональной просветительской общественной организации «Объединение православных ученых». Она сразу стала центром притяжения для православных ученых Севастополя.  Широкий спектр мероприятий, выставок, конкурсов  для студенческой молодежи служил цели открытия перед молодыми  дороги к храму, к Богу.  В  2015 году впервые в Госреестре РФ появляется должность «теолог» и кафедры теологии открываются в вузах федерального уровня. В СевГУ новая магистерская подготовка по направлению «Теология», профилю «Государственно-конфессиональные отношения» начала осуществляться по инициативе ректора СевГУ, профессора Владимира Дмитриевича Нечаева, при поддержке благочинного отца Сергия Халюты, кандидата богословия, и по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря. Большую поддержку в организации научных конференций, стажировки магистров и публикации сборников оказывали  и оказывают члены межрегиональной просветительной организации «Объединение православных ученых», возглавляемой отцом Геннадием Заридзе, доктором теологии (Воронеж). В организации самого трудного этапа открытия новой кафедры «Теология и религиоведение», в разработке программ, планировании учебно-воспитательного процесса приняла участие Татьяна Васильевна, возглавлявшая в этот период кафедру.

Первая моя мысль, говорит Татьяна Васильевна,—нечаянная радость… Видимо, всем моим устремлениям дано было реализоваться именно в этом проекте. Воля Божия… В сборнике творческих работ студентов «Мой путь к храму» раскрыты сотни таких путей. Для меня хватило одного, но очень сильного события далекого детства… Наша семья во главе с папой, полковником авиации Василием Макаровичем Семашовым, участником Великой Отечественной войны, жила по месту его службы за рубежом. Помню сложную ситуацию переживания мною, ребенком, чувства крайней опасности, со стрельбой и взрывами, и вот в этот момент я видела, как мама спокойно молилась, крепко обнимая нас.

Что же стало главным в жизни?

Есть сын, есть память о большой любви и работа. Вовсе нет остальной жизни…
«Так это как раз и есть то, что нужно для счастья».

5 декабря 2021 г. у Татьяны Васильевны Смирновой юбилей. Будьте счастливы!