Новости
5
октября

Международный круглый стол «ВОСПИТАНИЕ МИРОВОЗЗРЕНИЯ СТУДЕНТОВ НА ОСНОВЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ»

5 октября 2018 г. в Воронежском государственном техническом университете (ВГТУ) состоялся международный круглый стол

 «ВОСПИТАНИЕ МИРОВОЗЗРЕНИЯ СТУДЕНТОВ НА ОСНОВЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ»

В Воронежском государственном техническом университете (далее - опорном университете или ВГТУ)  5 октября 2018 г. в рамках VII Международной научно-практической конференции «Православный ученый в современном мире. Духовно-нравственные ценности и современное общество» состоялся международный круглый стол «Воспитание мировоззрения студентов на основе духовно-нравственных ценностей». Организаторами мероприятия выступили Воронежская митрополия Русской Православной Церкви, Межрегиональная просветительская общественная организация «Объединение православных ученых» и Воронежский опорный университет (кафедра экономики и основ предпринимательства).

Международный круглый стол объединил преподавателей и студентов ВГТУ, ВГУИТ, ВГУ, ВГПУ, ВФ РАНХиГС при Президенте РФ, ВГМУ (Россия), Белостокского университета (Польша), российских членов Европейской Академии естественных наук и Европейского научного общества (Германия, г. Ганновер).

В заседании международного круглого стола приняли участие председатель правления МПОО «Объединение православных ученых» протоиерей Геннадий Заридзе, а также гости из Польши, Украины, Узбекистана, Туркмении, Республики Чад, Нигерии, Бенина.

Проблемы, которые обсуждались на международном круглом столе, касались человеческого капитала и социальных основ его формирования в условиях трансформации ценностей в современном обществе; методов и форм приобщения к духовно-нравственным ценностям в высшей школе: наставничества, нетворкинга и волонтерства как форм вовлечения молодежи в профессиональную и духовно-нравственную среду, воспитание ответственности, патриотизма и сочувствия;  отражения на жизни молодого поколения традиций православия; воспитательной работы с особыми группами студентов: иностранцами, инвалидами, зависимыми.

Открывая международный круглый стол, профессор кафедры экономики и основ предпринимательства ВГТУ Л.В. Шульгина отметила, что духовно-нравственные начала – это базовые, сущностные характеристики личности человека, являющиеся основой жизни на земле. Поэтому вопросы духовного и нравственного здоровья студентов, их воспитания должны осознаваться обществом как центральные. 

С приветствием от организаторов международный круглого стола обратился к его участникам доцент кафедры экономики и основ предпринимательства А.С. Ефимьев. Он рассказал о том, что в настоящее время в российском обществе возвращается интерес к воспитательной работе в вузе, который был утрачен в процессе длительного реформирования системы высшего образования. Законодательные и правительственные организации обсуждают задачи воспитания школьников и студентов с тем, чтобы сформировать единую современную педагогическую систему, в которой обязательно должна быть преемственность на каждом этапе образования. К воспитательной работе должны быть готовы не только студенты, но и преподаватели. Ефимьев также обозначил задачи по воспитанию студентов в настоящее время в высшей школе.

Председатель МПОО «Объединение православных ученых» протоиерей Геннадий Заридзе подробно рассказал о влиянии кризиса ценностей западной цивилизации, наступлении эры управляемой эволюции на культурные ориентиры молодежи, на выбор жизненного пути и ошибочных предпочтениях, приводящих к тупиковым жизненным ситуациям. Множественность форм коммуникации западного типа, нарастающая цифровизация и агрессивная реклама жизни и ориентиров меньшинств, вытесняющая нормы гендерных отношений, меняющая место личности в окружающем мире, угрожают уровню интеллектуального и физического развития нации, сбивают жизненные цели молодых людей, способствуют росту автономности личности в обществе. Православие, как основная религия Российской Федерации, призывает к возврату ее традиций, воспитанию молодежи в рамках традиционной семьи и традиционных коммуникационных связей. 

В ходе заседания международного круглого стола его участники затронули важные и актуальные вопросы, связанные с трансформацией ценностей в современном обществе, изменениями жизненного устройства и представлений о фундаментальных социокультурных феноменах: о личной идентичности, о семье, родстве, гендерных отношениях, формах коммуникации. Особое внимание было уделено роли православия в ценностном выборе, о чем подробно рассказали в своих докладах доктора богословия из Польши Дионисий Руснак (иерей) и Петр Федорук (протоиерей).

Профессор истории Белостокского университета А.В. Миронович, выступая перед собравшимися, подчеркнул, что преподаватель должен быть образцом для студентов, а молодое поколение необходимо воспитывать в духе своей национальной культуры. Также он отметил, что каждый человек должен гордиться своей страной, в которой он родился, и ее историческим прошлым. Профессор Антоний Миронович, как представитель комиссии Евросоюза по аттестации европейских вузов, поделился впечатлениями о работе некоторых вузов в Греции, подчеркнул, что задачи высшего образования и воспитания европейских студентов не всегда совпадают с требованиями работодателей к будущим работникам.

Своим практическим опытом по воспитанию мировоззрения студентов в процессе подготовки и проведения Всероссийской межвузовской олимпиады по духовно-нравственной культуре поделилась доцент Е.В. Фирстова (ВГПУ).

О таких формах приобщения студентов к духовно-нравственной среде как волонтерство и социальное предпринимательство, воспитания в них ответственности, патриотизма и сочувствия рассказали и.о. декана инженерно-экономического факультета ВГТУ С.В. Свиридова и заместитель декана по воспитательной работе инженерно-экономического факультета О. В. Пастушкова.

В заседании круглого стола с докладами также выступили профессор С.В. Шахов (ВГУИТ), доцент С.И. Сулимов (ВГУ), доцент А.В. Шульгин (ВГТУ), магистрант А.Ю. Соколова (ВГУ), доцент В.И. Сальников (ВФ РАНХиГС при Президенте РФ), А.В. Нефедов (ВГУИТ).

В ходе дискуссии участвовали к.мед.н., доцент. гл. геронтолог Воронежской области Силютина М.В. (ВГМУ), профессор Уварова С.С., профессор Околелова Э.Ю., профессор Куцыгина О.А., доценты Шальнев О.Г., Беляева С.В., Белянцева О.М., ст. преподаватель Сысоев Д.Э. (ВГТУ), член МПОО ОПУ полковник Калинин В.А., руководитель молодежного движения «Вне зависимости» Блонский А.С., российские и иностранные студенты из Украины, Узбекистана, Туркмении, Республики Чад, Нигерии, Бенина.

По итогам работы круглого стола были определены совместные рекомендации, направленные на повышение уровня воспитательной работы со студентами и усиления внимания к духовно-нравственной культуре молодежи.