Новости
24
марта

Итоги XI Круглого стола в online-режиме «Ценности и нормы правовой культуры в России» 19 марта 2021 г.

19 марта 2021 года состоялся XI Круглый стол «Ценности и нормы правовой культуры в России» (в онлайн-формате), организованный Юго-Западным государственным университетом (г. Курск) совместно с Межрегиональной просветительской общественной организацией «Объединение православных ученых», в рамках которого были рассмотрены актуальные проблемы правовой культуры, причины низкой правовой компетентности граждан.

С приветственным словом участникам конференции выступили:

- председатель Межрегиональной просветительской общественной организации «Объединение православных ученых», доктор теологии протоиерей Геннадий Заридзе;

- начальник управления научных исследований Юго-Западного государственного университета Алексей Николаевич Горлов.

Обсуждались вопросы правового регулирования и развития демократических институтов нашего государства; присутствия пробелов и коллизий в законах; правового нигилизма граждан; несистемности в сфере правоохранительной и судебной деятельности; виды деформаций правового сознания в российском обществе и др.

На Пленарном заседании конференции были представлены доклады: протоиерея Геннадия Заридзе, Косиновой И.И., Крюковой М.И., Левченко А.И., Могуновой М.М., Пеньковой А.Н., Снегиревой П.Е., Труфановой А.Ю. и др. Наряду с Пленарным заседанием в рамках конференции были проведены секции:

Секция 1. «Правовая культура в науке и образовании» (модератор –д.ю.н., проф. Ларина Ольга Григорьевна);

Секция 2. «Духовно-нравственные аспекты в правосознании граждан РФ» (модератор секции – к. и. н., доцент Пенькова Ангелина Николаевна).

Докладчики подчеркнули опасность отхода от традиционных ценностей, в основу которых положена любовь к Богу, к Родине, к человеку, в семье, к окружающему миру, уважение свободы личности, как возможности самостоятельного выбора человеком своего образа жизни, деятельности, поведения. Именно данный подход закреплен в Конституции Российской Федерации в отношении прав и свобод личности.

Положительным моментом проведения круглого стола стало широкое участие студенческой молодежи. Ряд докладов студентов вызвал живую дискуссию, затрагивающую проблемы отцов и детей, роли школы в духовно-нравственном и правовом воспитании детей и др. Докладчики подчеркивали важность традиционных ценностей и анализировали их место в правовом поле России.

Важность мероприятия отметили не только ученые, но и представители некоммерческих общественных организаций, педагогического сообщества, студенты, которые приняли активное участие в работе конференции. Всего зарегистрировались для участия в конференции свыше 50 человек, из которых представители 5 регионов России (Курск, Воронеж, Белгород, Москва, Волгоград) и ученые Казахстана, Узбекистана приняли очное (онлайн) участие в работе конференции.