Новости
23
декабря

Итоги Международного турнира Межвузовской Олимпиады по духовно-нравственной культуре

На протяжении 2019 года Межрегиональная просветительская общественная организация «Объединение православных ученых» проводила ежегодную (уже четвёртую) Межвузовскую олимпиаду по духовно-нравственной культуре в контексте памятной даты 1050-летия со времени преставления ко Господу и начала Вечной Жизни уже как святой равноапостольной российской княгини Ольги. Княгиня Ольга - первая «общерусская» христианская правительница, которую издревле называли «начальницей веры» и «корнем Православия» в Русской земле.

В течение года прошли региональные отборочные туры (в городах России, Беларуси и ЛНР), турниры в федеральных округах России и Всероссийский турнир. Команды–победительницы Олимпиады 2019 года из России, Беларуси и ЛНР встретились на Международном турнире, который  проходил на базе Общества во имя святой равноапостольной российской княгини Ольги, в конференц-зале Храма Вознесения Господня за Серпуховскими воротами Москвы, на территории которого также расположен Крестильный Ольгинский храм. Встреча участников началась с чтения акафиста св. равноап. кн. Ольге в этом храме, по окончании чего каждый участник приложился к иконе святой кн. Ольги и звездице с частицей её мощей.

После этого команды встретились уже на сцене конференц-зала  как коллеги по турниру. Россию представляла команда Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета, Беларусь – команда Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета, а Новороссию – команда Луганского национального университета им. Т.Г. Шевченко. Представление команд проходило в форме видеовизиток, которые они, в соответствии с заданием, создали, раскрывая тему «Личный пример и значение жизненного подвига святой равноапостольной Великой княгини Российской Ольги в осмыслении молодёжи ХХI века». Представители каждой из команд по-своему интересно раскрыли предложенную тему. Далее ребятам предстояло показать свои знания истории жизни, служения и почитания потомками святой равноапостольной княгини Ольги, ответив на вопросы интеллектуального конкурса, который состоял из трёх частей: общекомандной работы, поединка представителей команд и конкурса вопросов коллегам по турниру. Уже на этом этапе определился первый победитель турнира  в интеллектуальном поединке, им стала Ирина Остапук из Беларуси. Завершился турнир творческим конкурсом – представлением участниками инсценировок по мотивам библейских притч, где все команды замечательно справились с заданием. После подсчета общего количества баллов  оценок жюри  результат оказался следующим: I место заняла команда ЛНР, II место – команда России и III место – команда Республики Беларусь. Специальными дипломами были отмечены творческие работы команды России – видео-визитка и Беларуси – инсценировка по мотивам библейской притчи. Все участники получили дипломы и призы от организаторов Олимпиады – Объединения православных учёных (главным же подарком для них была паломническая поездка по святым местам Псковской земли – родине св. равноап. Княгини Ольги); от Ольгинского общества  - сборники материалов Ольгинских чтений и храмовый календарь на предстоящий год, а также лично от члена жюри, сопредседателя общественного движения «Русь Триединая», депутата Харьковской народной республики, Сергея Валерьевича Моисеева  каждой команде досталось по экземпляру его новой книги «Переход через пропасть».  В книге показано как человек через опыт трудов и опасностей обретает Бога - безо всякого пафоса и сложных интеллектуальных борений - просто так получилось: Господь оказался рядом и Вёл тогда, когда было непонятно, куда идти.

Нельзя оставить без внимания и весь состав жюри, оценивавшего работы участников Турнира. В него вошли Ольги, проявляющие свою активность на разных поприщах: Ольга Владимировна Гаврилова – председатель Общества во имя святой равноапостольной Великой княгини Ольги, член правления Союза православных женщин, награждённая орденом св. равноап. княгини Ольги; Ольга Антоновна Тузова - религовед, преподаватель Российского православного университета, член Общества во имя святой равноапостольной Великой княгини Ольги, награжденная патриаршими грамотами и медалью «За веру и верность»; Ольга Владимировна Грибкова - член Объединения православных учёных (ОПУ), к.пс.н, доцент МГППУ; Ольга Николаевна Вечер - руководитель Крымского филиала Центра экспертизы и контроля объектов наследия и культурных ценностей, член ОПУ (республика Беларусь); Ольга Истратенкова – член молодёжного движения при Ольгинском обществе, волонтёр программы восстановления храмов «Возрождение заброшенных святынь». А председателем жюри являлся духовник Общества во имя святой равноапостольной Великой княгини Ольги - настоятель храмов Вознесения Господня и равноапостольной княгини Ольги за Серпуховскими воротами, руководитель сектора военно-космических сил Синодального отдела по работе с вооруженными силами, удостоенный многих наград РПЦ протоиерей Константин Татаринцев. В контрольно-счётную комиссию вошли кураторы команд-участниц турнира: декан исторического факультета Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета к.и.н, доцент, член ОПУ Н.С. Мысляева, председатель Общества православных женщин Витебска И.А. Агеева, специалист Луганского духовно-просветительского центра им. св. прп. Нестора Летописца  М.А. Токмачева.

Заключительным аккордом встречи стала исполненная всеми её участниками – представителями России, Беларуси и Новороссии - песня со словами:

«Показалось солнышко из-за тёмных туч -

Осветил Господь любовью Русский край могуч:

Ольга богомудрая за Христом пошла

И молилась, чтоб и Русь веру обрела.

Русь Триединую - Святую Русь -

Верой державною хранит Бог пусть!

Русь Православная, Святая Русь,

Верой и правдою служить берусь!»

            Песня была подготовлена специально к Международному турниру Олимпиады по мотивам стихов и музыки автора и исполнителя песен
А. Сизовой. Так завершился круг игр Межвузовской олимпиады по духовно-нравственной культуре 2019 года, тема которой была сформулирована её организаторами так: «Русь Святая, храни веру православную!».

            Но мероприятия для участников Международного турнира на этом не закончились: они продолжили общение на «Круглом столе» с чаем и разнообразными сладостями, предложенными гостеприимными Ольгинцами, ОПУ, а также -  участниками Олимпиады из Башкирии, угостившими башкирским мёдом, национальными  чак-чаком и баурсаком. По окончании трапезы участники турнира - уже как новые друзья - поспешили на вокзал, откуда на поезде проследовали во Псков для участия в двухдневной экскурсии-паломничестве.

            Знакомство со Псковом началось для них с поклонения св. равноап. кн. Ольге у ковчежца с частицей её мощей в Троицком соборе Крома (псковского кремля), экскурсии по самому собору (основанному самой княгиней Ольгой ещё в 10 веке) и Кремлю, а затем  продолжилось автобусной экскурсией по городу. Участники Олимпиады посетили то место, откуда – по преданию – кн. Ольга увидела «падение 3х лучей» именно туда, где ею была основана первая на Руси (тогда ещё деревянная) церковь во имя Святой Живоначальной Троицы (сейчас на этом месте – Ольгинская часовня), увидели памятник княгине Ольги с внуком Владимиром и множество других интересных мест, которыми славится православный Псков. Позже посетили Выбуты – родину будущей княгини Ольги, где она познакомилась с молодым князем Игорем, что предрешило её дальнейшую судьбу. Второй день паломники провели во Псковско-Печорском монастыре, где желающие смогли причаститься, посетить легендарные Пещеры, и в процессе экскурсии по монастырю (который единственный в России за всё время своего существования - с конца 15 века - никогда не закрывался) узнать его историю.

            Вот такими  насыщенными разнообразными событиями  стали дни участия в программе Международной олимпиады по духовно-нравственной культуре для тех, кто однажды решил присоединиться к данному проекту Объединения православных учёных. Мы рады всем – и старым друзьям, и новичкам! Не за горами новый 2020 год, а, значит, начало нового круга игр Межвузовской олимпиады по ДНК, которая будет уже пятой –присоединяйтесь!

Материал подготовила Е.В. Фирстова,

ведущая турнира к.п.н,

доцент Воронежского госпедуниверситета,

член ОПУ