Новости
2
ноября

АЛЕКСЕЙ ШУЛЬГИН ВСЕ ПРОИЗОШЛО СЛУЧАЙНО. КАК И ПЛАНИРОВАЛОСЬ… (12.04.1984- 07.08.2022)

Уход из земной жизни в молодом возрасте всегда вызывает ощущение несправедливости. Алексей Шульгин родился весной, в День Космонавтики. Космические планы и скорости сопровождали его все годы. В возрасте 6 лет он попросил родителей крестить его. И выбрал Успенский Храм в Воронеже, который тогда еще восстанавливался. Фактически, привел своих родителей в Православный Духовный Мир, потому что теперь все вместе они посещали Храм по праздникам. Тема Иисуса Христа, его жизнь и жертва ради человечества очень впечатлили первоклассника Алешу. Он рассказывал об этом своим друзьям и отказывался играть с теми, кто не понимал подвига Иисуса. «Мне с ними неинтересно», – говорил он родителям. Книга про Жизнь Иисуса Христа стала настольной. Православные идеи Алексея пришли в противоречие с идеями ленинских звездочек в школе. Замечания и критика от учителя сыпались в дневник по любому поводу. После 3 класса пришлось уйти в другую школу.

Алексей любил учиться. Запоминал стихи и поэмы вслед за бабушкой, учил историю по сталинским учебникам из семейной библиотеки. С увлечением сажал растения и понимал их особенности. Он с отличием закончил Воронежский юридический техникум, определив для себя важной профессию отца. Закончил юридический факультет Воронежского государственного университета, а позже – Тамбовский государственный университет, факультет Менеджмента.

Еще в техникуме с 15 лет начал работать как помощник по техническим вопросам в небольшой консалтинговой компании, так как компьютеры и мир техники были для него увлекательными, освоил все доступные сервисные программы. Там же начал первые шаги как юрист.

Сформироваться помогла ему работа в Главном управлении госимущества администрации Воронежской области, где он начал работать на должности инспектора. Со временем последовал профессиональный рост – он стал ведущим советником в Департаменте связи и массовых коммуникаций, затем перешел в Департамент труда и занятости населения Воронежской области. Одиннадцать лет работы в департаментах правительства Воронежской области научили не только работе с документацией, но и умению писать материалы на заданную тему, выступать на телевидении, работать с проектами, владеть секретами тайм-менеджмента и кризис-менеджмента. С 2011 по 2013 по поручению руководства области Алексей был членом совета директоров ряда открытых акционерных обществ и секретарем наблюдательных советов 34 автономных учреждений. Получил классный чин Советника государственной гражданской службы I класса Воронежской области.

Алексей фотографировал, вел редакторскую работу, успешно участвовал в организации научных и международных мероприятий. Был членом Союза журналистов России.

Защита кандидатской диссертации, переход из Департамента на научную и преподавательскую работу в Воронежский государственный технический университет придали дополнительные мотивы для собственного роста. Алексей стал членом Объединения православных ученых, участником поездки в Польшу и Беларусь к православным коллегам в рамках Второго международного конгресса православных ученых (2019 г.). Считал себя духовным чадом протоиерея Геннадия, приезжал советоваться с ним по жизненным трудностям. Православие придавало уверенности в правильности собственного пути в нелегкие годы жизни.

Последние два года работал заместителем директора Института международного образования при ВГТУ, много ездил в Таджикистан и Узбекистан, вместе с руководителями формировал взаимосвязи с дружественными странами. Студенты-иностранцы вспоминают об Алексее Вячеславовиче Шульгине как о светлом и доброжелательном человеке, внимательном к их многочисленным проблемам.

Последние два года Алексей жил интенсивной жизнью, как будто очень спешил. Занимался бытовыми делами, воспитывал маленьких дочек, писал докторскую диссертацию, вел занятия у студентов, организовывал международные мероприятия, был заместителем главного редактора научно-практического журнала «ФЭС: Финансы. Экономика. Стратегия», стал действительным членом Европейской Академии естественных наук (г. Ганновер, Германия), публиковал статьи, повышал квалификацию, стал в 2021 году победителем конкурса научных работ в ЕАЕН (Германия).

Подводило сердце. Прошло больше 20 лет после высокотехнологичной операции. И он поехал в отпуск, хотел окунуться в море. Через день его не стало. Уже после его смерти нашлась тема в его аккаунте на VK: «Все произошло случайно. Как и планировалось…». Он спешил жить, потому, что, наверно, предполагал, что жизнь может и не продлиться.

Его семья, его коллеги и друзья вспоминают Алексея как жизнерадостного человека, который всегда мог найти выход из положения. Дети вспоминают его как лучшего в мире отца. Алексей не умел говорить «нет», в любой ситуации бился с проблемой до ее решения. Был замечательным сыном, отцом и ответственным человеком.

Мы все молимся за упокой его души. И надеемся, что Господь поможет ему найти место в Небесном воинстве.