Новости
14
декабря

9 декабря 2021 г. в рамках социокультурного проекта «Небесный покровитель Волгограда - Александр Невский» прошел Межрегиональный научно-практический семинар

Межрегиональная просветительская общественная организация «Объединение православных ученых»  совместно с ВГСПУ в рамках социокультурного проекта «Небесный покровитель Волгограда - Александр Невский» провела межрегиональный научно-практический семинар

9 декабря 2021 г. в рамках социокультурного проекта «Небесный покровитель Волгограда - Александр Невский» прошел Межрегиональный научно-практический семинар «Духовно-нравственное образование детей и молодежи на примере житий Святого Благоверного князя Александра Невского и святых подвижников: социально-философский, научно-педагогический и конфессиональный аспекты»

 Цель семинара связана с научным поиском эффективных путей воспитания ценностного отношения к историческому прошлому России, значимым персоналиям и событиям, а также диссеминацией опыта сохранения исторической памяти о святом благоверном великом князе Александре Невском в связи с 800-летием со дня его рождения.

Организаторами семинара выступили факультет социальной и коррекционной педагогики ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный социально-педагогический», Центр духовно-нравственного воспитания ВГСПУ, Волгоградское региональное отделение Межрегиональной просветительской общественной организации «Объединение православных ученых», Отдел религиозного образования и катехизации Волгоградской епархии, Местная религиозная организация православный Приход храма Святого благоверного князя Александра Невского и мучеников Кира и Иоанна.

Семинар прошел в оффлайн и онлайн формате, аудиторный охват составил 346 человек, более 80 человек выступили докладами на пленарном и секционных заседаниях. В работе семинара приняли участие научные работники и практикующие специалисты из Волгограда и Волгоградской области, Москвы и Московской области, Воронежа, Орла, Красноярска, Екатеринбурга и Республики Беларусь.

 С приветственным словом к участникам семинара на пленарном заседании выступили руководитель отдела религиозного образования и катехизациии Волгоградской епархии игумен Христофор (Казанцев), иерей Игорь Лебедев настоятель прихода храма Святого благоверного князя Александра Невского и мучеников Кира и Иоанна, декан факультета социальной и коррекционной педагогики Лариса Бородаева.

С докладом «Формирование духовно-нравственного отношения и чувства сопричастности у детей и молодёжи к памяти о святом благоверном князе Александре Невском и значимых событиях прошлого в рамках Православного социокультурного проекта «Небесный покровитель Волгограда – Александр Невский» выступила старший преподаватель кафедры специальной педагогики факультета социальной и коррекционной педагогики ФГБОУ ВО «ВГСПУ», руководитель Православного социокультурного проекта «Небесный покровитель Волгограда - Александр Невский» , член МПОО ОПУ Екатерина Любимова.

 Интересные исторические факты о пребывании великого князя Александра Невского в Волго-Донском крае изложил кандидат философских наук, пресс-секретарь отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Волгоградской епархии, педагог дополнительного образования МОУ «Детско-юношеский центр Волгограда» Сергей Иванов. Доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка и методики его преподавания ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет» Василий Супрун показал применение образа святого благоверного князя Александра Невского в отечественной фалеристике.

Вопрос о специфике богословского знания как учебного содержания для формирования взглядов и представлений о православной культуре в системе ценностных ориентаций учителей средней школы, затронул руководитель отдела религиозного образования и катехизации Волгоградской епархии о. Христофор (Казанцев). Доктор теологии, председатель Межрегиональной просветительской общественной организации «Объединение православных ученых» протоиерей Геннадий Заридзе показал образ святого великого князя Александра Невского как пример для воспитания цельной личности в современном мире. Александр Иценко, кандидат философских наук, доцент, заведующий кафедрой психологии и физического воспитания Барановичского государственного университета представил размышления над работой Г.В. Вернадского «Два подвига св. Александра Невского», выступив с докладом «Святой князь Александр Невский: между властью и религиозно-духовной идентичностью». Об особенностях православного воспитания в духовно-нравственном развитии личности обучающихся кадетских классов рассказала Светлана Фролова, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии и педагогики ЧОУ ВО «Московский университет им. С.Ю. Витте».

Работа семинара была продолжена в рамках секционных заседаний по таким направлениям как: «Современная практика укрепления духовно-нравственного отношения к памяти об историческом прошлом России»; «Методическое обеспечение духовно-нравственного воспитания детей и молодежи»; «Проблемы патриотического и духовно-нравственного воспитания детей в условиях образовательной организации».

Были заслушаны и обсуждены вопросы о реализации принципа персонификации воспитательного пространства (на примере личности святого благоверного князя Александра Невского), о названии улиц, восходящие к названиям церквей: проблемы переименования и сохранения исторической памяти, о формировании и развитии патриотических качеств в современном образовательном пространстве школы, духовно-нравственном воспитании молодежи: социально-педагогическое проектирование, формировании коммуникативных навыков воспитанников с ОВЗ с использованием экскурсий духовно нравственной направленности, роли семьи в формировании нравственного воспитания у детей дошкольного возраста, о создании условий в дошкольной образовательной организации для духовно-нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраста в контексте ФГОС ДО, развитии нравственных качеств дошкольников в условиях сотрудничества детского сада и семьи, о роли познавательных занятий «Защитник Святой Руси-Александр Невский» с детьми старшего дошкольного возраста, образа Александра Невского в воспитании патриотических чувств у старших дошкольников и пр. Докладчики и участники семинара получили наградные документы, а также папки с материалами семинара.

Подводя итоги семинара, организаторы поблагодарили всех за участие в мероприятии, за открытые, полные интереса доклады и дискуссии, а также выразили надежду, что подобные встречи станут доброй традицией.