Новости
19
июля

7 июля 2021 г. члены МПОО «Объединение православных ученых» отмечали Рождество Иоанна Предтечи и 9-летие создания организации

7 июля 2021 г. члены Межрегиональной просветительской общественной организации «Объединение православных ученых» отмечали Рождество Иоанна Предтечи и 9-летие создания организации.

7 июля 2021 г. члены Межрегиональной просветительской общественной организации «Объединение православных ученых» отмечали Рождество Иоанна Предтечи и 9-летие создания организации. Празднование прошло в очном и онлайн формате нескольких мероприятий.

Праздничная Литургия состоялась в Храме вмч. Георгия Победоносца в п. Отрадном Воронежской области. Члены Объединения православных ученых совместно с прихожанами Храма приняли участие в Литургии, причастились Святых Христовых Таин. На молебне все присутствующие обратились к святым Иоанну Предтече и преподобному Сергию Радонежскому, являющимися духовными покровителями Объединения православных ученых, с молитвой о продолжении и развитии деятельности Объединения православных ученых, о защите от тяжелого заболевания. В 2020-2021 гг. многие переболели, часть испытывают последствия заболевания. Председатель Объединения протоиерей Геннадий Заридзе и все присутствующие возглашали молитвы о здравии, в том числе православных ученых.

После службы состоялся круглый стол «Проблемы деятельности Объединения православных ученых в период ограничительных мероприятий в связи с ковид-19» (в очном формате). Было отмечено, что несмотря на сложности современной обстановки, члены Объединения продолжают миссионерскую работу среди работников образования и науки, используют различные формы духовно-нравственного воспитания в студенческой среде.

За первое полугодие 2021 г. Объединение выступило в качестве организатора и провело 20 научно-практических мероприятий (конференции, круглые столы, олимпиады и т.д.), из них 16 – в дистанционном формате и 4 – в очном формате (с применением трансляции мероприятий в дистанционном формате для участников, не имеющих возможности присутствовать лично). Это позволяет привлечь к участию гораздо большее количество участников, но снижает качество межличностных коммуникаций.

Также в рамках круглого стола были обсуждены проблемы ограничения личного общения членов Объединения. Данное обстоятельство, к сожалению, является серьезным деструктивным фактором, ограничивающим поле деятельности МПОО «Объединение православных ученых», вузов и иных организаций.

В работе круглого стола приняли участие представители Московского, Белгородского, Липецкого, Тамбовского, Воронежского региональных отделений. Все присутствующие высказали необходимость тщательной подготовки мероприятий в формате онлайн, более качественной подготовки вещания в данном формате, обучения различным формам и методам выступлений докладчиков в специфических условиях.

Далее работа круглого стола проводилась в онлайн формате, в форме дискуссионной площадки. В обсуждении поставленных вопросов приняли участие члены Объединения православных ученых из Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира, Воронежа, Архангельска, Челябинска, Луганска, Липецка, Белгорода, Орла, Курска, Тамбова, Коломны, Ельца и других регионов России. В целом в работе дискуссионной площадки приняли участие более 80 человек.

 Среди основных тем обсуждения поднимались следующие:

  1. Внесение предложений в проект Постановления Правительства РФ о порядке, условиях и формах просветительской деятельности. В работе над предложениями приняли участие ведущие юристы МПОО «ОПУ» из Санкт-Петербурга, Воронежа, Курска, Белгорода. Было отмечено, что данный документ должен быть принципиально перестроен. В связи с тем, что изменения о регулировании просветительской деятельности внесены в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», при формировании порядка его реализации следует учитывать, что регулирование должно проходить в сфере образовательной деятельности, необходимо четко определить субъекты этой деятельности, цель и задачи регулирования, обозначить виды правоотношений, процессуальные особенности и формы контроля. Необходимо исключить расширительное толкование, учесть мнение ведущих ученых-юристов по данному вопросу, высказанное при обсуждении проектов. В течение ближайшего времени планируется разработать предложения и передать их для формирования конечного документа.
  2. Был предложен к обсуждению опыт Белгородского регионального отделения МПОО «ОПУ» в проведении молодежных мероприятий. При проведении IX Международного молодежного форума «Нравственные императивы в праве, науке, образовании и культуре», приуроченного ко Дню славянской письменности и культуры, который состоялся 21 мая 2021 г. на базе Белгородского государственного национального исследовательского университета (НИУ «БелГУ»), были привлечены современные телекоммуникационные технологии по коллективному участию в мероприятии более 40 вузов России, а также проявлен высокий профессионализм по организации такого масштабного мероприятия в дистанционном (для лекторов) и очном (для студентов, преподавателей и иных участников) формате, в интересной и увлекательной для молодежи форме.

В работе форума приняли участие ученые и студенты более чем из 40 вузов России, Украины, Белоруссии, Болгарии, Сербии, Польши, ЛНР, ДНР, Эквадора и др. стран. Организаторы: НИУ «БелГУ», Белгородская митрополия, Межрегиональная просветительская общественная организация «Объединение православных ученых», Великотырновский университет «Святых Кирилла и Мефодия» (Болгария), Белгородский университет кооперации, экономики и права, Белгородский юридический институт МВД России имени И.Д. Путилина, Белгородский государственный институт искусств и культуры и др.

  1. Интересной и весьма актуальной стала форма работы с молодежью, реализованная Владимирским региональным отделением МПОО «ОПУ». Это Всероссийский конкурс творческих исследовательских и практико-ориентированных проектов «Физика и оружие победы. От седой древности к Александру Невскому и от Александра Невского до наших дней». Конкурс был приурочен к важнейшей дате в истории Российской государственности – 800-летию со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского, одного из величайших государственных деятелей в истории нашего Отечества.

Сохранение российского государства стало возможно благодаря его ратным подвигам, дипломатической деятельности, таким духовным качествам, как вера, смелость, верность Православию и своему народу. Отдавая дань памяти, признательности, глубочайшего уважения всем, кто начинал и продолжает реализовывать отечественную оборонную программу, вдохновляя новые поколения найти свой путь в защите Отечества, часть работ раскрывала значение науки для понимания особенностей оружия войска Александра Невского и современного российского вооружения. Другая часть была связана с гражданским подвигом и патриотизмом русского народа в Великой Отечественной войне. В содержании проектов, связанных с оружием войска Александра Невского, затрагивались и вопросы, связанные с его биографией, его личностными качествами, как православного, духовно сильного воина и защитника Отечества, что способствовало расширению культурного кругозора школьников, студентов, магистрантов и аспирантов самых различных российских учебных учреждений, становлению их нравственных личностных качеств. В целом в конкурсе приняло участие более 200 человек.

2-3 июня 2021 г. во Владимире состоялся Межрегиональный отборочный турнир ЦФО VI Всероссийской межвузовской Олимпиады по духовно-нравственной культуре на тему: «800-летие со дня рождения великого князя Александра Невского: цивилизационный выбор и историческая память народа» (Владимир – город-столица Руси с 1157 года, место упокоения святых мощей великого князя Александра Ярославовича (в схиме – Алексия) до их перенесения в Санкт-Петербург). Организаторы мероприятия: Межрегиональная просветительская общественная организация «Объединение православных ученых», Владимирская митрополия и Владимирский государственный университет. Всего в очном турнире приняло участие около 50 чел. (команды из Владимира, Воронежа, Орла).

  1. Широко обсуждался вопрос создания информационного портала МПОО ОПУ «Образование. Наука. Истина.». Отмечалось, что на фоне значительного количества негативных интернет-источников воздействия на детей и молодежь, отсутствуют интересные, информативные, жизнеутверждающие, безопасные интернет-порталы, которые должны стать полезными, ведущими в формировании духовно-нравственной культуры. В настоящее время МПОО «ОПУ» испытывает трудности в техническом обеспечении работы портала. Ведется работа над содержательной частью (в значительной степени сформирована). Поступило предложение к членам региональных отделений предоставить интересные материалы для размещения на портале.
  2. Активно обсуждалась проблема создания учебных пособий по духовно-нравственной культуре. Учебное пособие составляется коллективом авторов из Московского и Воронежского региональных отделений. Потребность в данном пособии испытывают не только вузы России, но и Беларуси, Украины, Молдовы. Поступило предложение к членам региональных отделений предоставить свои концепции и интересные материалы для учебного пособия.
  3. Новацией текущего года стала совместная молитва членов Объединения о болящих. Ежемесячно обновляется список имен, который предлагается всем православным ученым для соборной молитвы друг о друге. Такая молитва объединяет и спасает всех нуждающихся в ней.
  4. Весьма позитивным стал опыт объединения с иными православными общественными организациями. Так, объединение с Союзом православных женщин позволило Московскому региональному отделению МПОО «ОПУ» выступить в Государственной Думе РФ по вопросам цифровизации, болонскому процессу в российском образовании.
  5. Была отмечена важность поддержки православными учеными талантливой молодежи. Обсуждались примеры и возможности помощи в подготовке магистерских, кандидатских и докторских диссертаций. В особенности это касается работ, в которых рассматриваются проблемы духовно-нравственного воспитания.
  6. Завершило работу дискуссионной площадки выступление проф. Шахова С.В., ответственного за развитие связей с региональными отделениями МПОО «ОПУ». В настоящее время в состав МПОО «ОПУ» входит 31 региональное отделение. Представители Объединения имеются в 48 регионах. Были озвучены основные направления развития, которые необходимо реализовывать в направлении восточных и северных регионов России. Осенью текущего года предполагается развитие контактов с Иркутским и Екатеринбургским регионами.

В завершение работы круглого стола в МПОО «ОПУ» были приняты 8 новых членов.