Новости
25
ноября

21 ноября 2022 г. на площадке Воронежского государственного университета прошла Международная научно-практическая конференция «Молодежь и общество: теоретические модели и реальность» и Круглый стол на тему «Духовные вызовы нашего времени»

21 ноября 2022 г., в праздник Архангела Михаила, на площадке Воронежского государственного университета прошла Международная научно-практическая конференция «Молодежь и общество: теоретические модели и реальность». Организаторами мероприятия стали: Воронежский государственный университет и Межрегиональная просветительская общественная организация «Объединение православных ученых». Конференц-зал ВГУ был переполнен, здесь присутствовали студенты вузов г. Воронежа, военного университета им. А. Жуковского и Ю.Гагарина. Присутствующих поприветствовали проректор по контрольно-аналитической и административной работе университета Ю.А. Бубнов и проректор по науке, инновациям и цифровизации О.А. Козадеров. В своем приветственном слове Юрий Александрович Бубнов отметил значимость сотрудничества вуза и Русской Православной Церкви. Он подчеркнул большую работу, которую проводит Объединение православных ученых не только в сфере духовно-нравственного воспитания, но и в научной деятельности студентов и преподавателей.

В работе Пленарного заседания приняли участие более 100 человек. Открыл заседание доклад члена МПОО «ОПУ» Минакова А.Ю. на тему «О кризисе в системе школьного и вузовского гуманитарного образования и о необходимости контрреформ». Основными моментами доклада А.Ю. Минаков стала проблема «гаджетной субкультуры» и раннего приобщения детей к техническим информационным носителям, а также особенностям современного гуманитарного образования.

Важным является широкая популяризация знаний о вредоносности раннего общения ребенка с гаджетом, что приводит к сворачиванию творческих способностей и секвестрованию дальнейшего развития ребенка. Данная тема стала причиной активной дискуссии в обсуждении возможностей ее решения. О нестабильности отношения к гуманитарному знанию, особенно к истории, говорили и докладчик, и участники конференции. Обращалось внимание на то, что современная ситуация на Украине сформирована «специалистами» в сфере истории и филологии, переписавшими историю страны и создавшими «мову», как язык, значительно отличающийся от русского. Доклад представителя православных учёных Беларуси, доктора физико-математических наук, профессора Гродненского государственного университета  им. Я.Купалы Стрекаль Н.Д. был посвящен теме «Роль эмпирического опыта в наших возможностях познания законов природы». Автор подчеркнула роль эмпирического познания в естественно научной области, однако, в гуманитарном знании возрастает роль априорного знания.

Дискуссия по докладу доктора психологических наук, профессора Абдалиной Л.В. возникла по вопросам понимания ценностей в современном мире. Что такое «общечеловеческие ценности» и насколько они соответствуют российским традиционным ценностям?

После Пленарного заседания состоялись секционные заседания по разным направлениям.

Круглый стол на тему «Духовные вызовы нашего времени» открыла профессор Воронежского государственного университета И.И. Косинова. Она представила основного докладчика – председателя Межрегиональной правительственной общественной организации «Объединение православных ученых», доктора теологии протоиерея Геннадия Заридзе, который провел общение с аудиторией. Присутствовали преподаватели и студенты различных вузов (около 120 чел.). Были подняты вопросы вызовов нашей цивилизации и нашей православной вере, об утрате и возрождении духовно-нравственных ценностей, о компьютеризации и цифровизации, о духовном и нравственном развитии, также говорилось о смысле жизни, о жизни после смерти, об исповеди и спасении, о происхождении жизни, о возрождении России. Все эти темы были небезразличны участникам круглого стола, которые задавали много вопросов и высказывали различные мнения. После дискуссии отец Геннадий пожелал присутствующим мудрости, благоразумия и бдительности.