Новости
23
мая

21 мая 2022 г. состоялся межрегиональный отборочный турнир Всероссийской межвузовской Олимпиады по духовно-нравственной культуре на тему: «Русская православная церковь в эпоху Петра I» среди команд городов ЦФО

В 2022 году в связи с 350-летним юбилеем особенно уделяется внимание личности и деятельности российского императора Петра I - крупномасштабного исторического деятеля и реформатора, преобразования которого коснулись и Русской православной церкви, которая, вследствие них, к сожалению, была ослаблена, а русское царство - секуляризировано. Для осмысления этой темы отечественной истории, а также для размышления над вопросами духовного характера Межрегиональная просветительская общественная организация «Объединение православных ученых» (далее – МПОО «ОПУ») в 2022 году проводит Всероссийскую межвузовскую олимпиаду по духовно-нравственной культуре на тему: «Русская православная церковь в эпоху Петра I». Ранее были проведены региональные отборочные турниры Олимпиады, а 21 мая в Воронеже – символично на базе гостеприимного Воронежского государственного аграрного университета (ВГАУ), носящего имя императора Петра I – прошёл межрегиональный отборочный турнир Олимпиады среди команд городов ЦФО, в котором приняли участие студенты Воронежа, Москвы, Орла и Рязани. Встреча участников и организаторов Олимпиады началась в домо'вом Крестовоздвиженском храме ВГАУ, где собравшиеся вместе с председателем жюри данного турнира членом МПОО «ОПУ» протоиереем Георгием Высоцким, при участии команды Москвы, которые пропели «Христос Воскресе!», испросили благословение перед началом доброго дела. После этого состоялся турнир, который провела член МПОО «ОПУ» Т.Н. Позднякова. В соответствии с Положением об Олимпиаде участники представили предварительно подготовленные видеовизитки по теме Олимпиады и инсценировки по мотивам библейских притч, раскрывая их смысл на примерах ситуаций из современной жизни, в частности – студенческой, а также приняли участие в импровизированном интеллектуальном конкурсе, ответив на вопросы всей командой и в условиях поединка представителей команд. Работы участников оценивало жюри в составе кураторов команд, а в контрольно-счетную комиссию вошли тренер команды Воронежа – студентка ВГМУ Е. Бервинова и член оргкомитета Олимпиады, член МПОО «ОПУ», к.п.н., доцент ВГПУ Е.В. Фирстова. По результатам набранных в каждом конкурсе баллов победителем стала команда Рязани (Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища, куратор – член МПОО «ОПУ», к.и.н, доцент М.А. Государева), 1 место заняла команда Воронежа (Воронежского государственного медицинского университета), 2 место – сборная команда студентов вузов Москвы (капитан – студентка МГОУ В. Ныркова), а третье место – команда Орла (Орловского базового медицинского колледжа, куратор – преподаватель Л.В. Шульгина).

Грамотами были отмечены видеовизитка команды Москвы, инсценировка по мотивам библейской притчи команды Орла, а также за победу в интеллектуальном конкурсе – команда Воронежа. Победителем в интеллектуальном поединке стал представитель команды Рязани – курсант Святослав Боев.

Всем участникам, кураторам команд и членам жюри были вручены дипломы, грамоты и благодарности, а также призы и подарки – православные иконы, книги, журналы, газеты и диски духовного содержания. Продолжилось общение участников за трапезой, где каждый поделился своим впечатлением от участия в Олимпиаде. Представители команды Рязани отметили, как значимое – участие священников в программе Олимпиады и возможность молодёжи пообщаться с ними в неформальной обстановке, а также благодарили за возможность посетить воронежские достопримечательности и музеи, где узнали много нового из истории России.

А затем «Петровская тема» продолжилась для участников Олимпиады на молодёжном балу (с упоминанием о том, что традицию проведения балов в России ввёл император Пётр I). Продолжилась программа Олимпиады и на следующий день – образовательным модулем, в рамках которого гости из Москвы, Рязани и Орла познакомились с историческими местами Воронежа, посетили экскурсии в Краеведческом музее, Музее петровских кораблей и экспозицию на корабле «Гото Предестинация» на Адмиралтейской площади, которая особым образом отражает историю Воронежа-колыбели российского флота времён Петра I.

Участники Олимпиады благодарят членов оргкомитета Олимпиады и Музей петровских кораблей за содействие в реализации программы.

Итак, «перевернув ещё одну страницу» истории Олимпиады по духовно-нравственной культуре, мы с надеждой смотрим в будущее, приступая к подготовке её Всероссийского турнира, на котором ЦФО – на правах победителя – представит команда Рязани (в лице курсантов РВВДКУ).

Член оргкомитета Олимпиады,

к.п.н., доцент ВГПУ Е.В. Фирстова