Новости
25
февраля

20 февраля 2024 г. в рамках деятельности Сетевой академической площадки Объединения православных ученых «Церковное краеведение» в РГГУ (г. Москва) состоялся Международный круглый стол «Церковное краеведение: современные подходы и перспективы»

Организаторы круглого стола: Российский государственный гуманитарный университет, Воронежский государственный университет, Сетевая академическая площадка – исследовательский комитет «Церковное краеведение» МПОО «Объединение православных ученых», Воронежское региональное отделение Российского исторического общества.
С докладами, освещающими академические и методические аспекты церковного краеведения, выступили коллеги из Москвы, Белгорода, Вологды, Воронежа, Орла, Севастополя, Симферополя, Смоленска, Кирова, Херсона и др. регионов России, а также из Приднестровья. В работе круглого стола приняли участие 24 человека из 14 регионов России и Зарубежья, в т.ч. 7 докторов, 10 кандидатов наук.
Проблематика круглого стола была сосредоточена на двух направлениях:
- Исследовательская деятельность в области церковного краеведения;
- Методики и практики работы со школьниками и студентами
В рамках докладов и дискуссий обсуждались вопросы церковно-краеведческих исследований в регионах России и за рубежом, практика преподавания церковного краеведения в средних и высших учебных заведениях, организация просветительской работы по церковному краеведению со школьниками и студентами.
По итогам работы круглого стола принято решение:
- организовать и провести круглый стол по методике и практике преподавания «Церковного краеведения» в вузе на базе РГГУ в июне 2024 года;
- представить результаты работы сетевой Академической площадки «Церковное краеведение» за 2024 год на отдельной секции итоговой конференции Объединения православных ученых «Православный ученый в современном мире» в декабре 2024 года.