Новости
6
февраля

2 февраля 2023 г. в г. Грозном на Межрегиональном круглом столе обсудили механизмы реализации Указа Президента № 809 от 09.11.2022 о защите традиционных ценностей

2 февраля 2023 г. в г. Грозном, на базе Министерства Чеченской Республики по национальной политики, внешним связям, печати и информации, представители общественности и органов власти республики обсуждали механизмы реализации Указа Президента № 809 от 09.11.2022 о защите традиционных ценностей на Межрегиональном круглом столе «Современные вызовы исламскому миру со стороны западных стран».

Поводом для Круглого стола стали провокации европейских неоязычников, которые устроили сжигание Корана и оскорбление мусульманских святынь в Швеции и Дании. Однако, в реальности повестка оказалась существенно шире. На мероприятие пригласили представителей мусульманского и православного духовенства, Общественных палат ряда регионов, Региональной общественной организации «Наш дом-город Грозный», а также общественных, родительских организаций, как общероссийских (в лице экспертного совета института Общественного уполномоченного по защите семьи), так и региональных – из Ставрополя, Пятигорска, Карачаево-Черкесской Республики, Республики Дагестан, Республики Северная Осетия-Алания, Москвы, Воронежа и др.

Состоялась дискуссия по вопросам включения в школьный образовательный и воспитательный процесс уроков с информацией трансантропологического (трансгуманстического) характера, популяризацией потребительства, эгоизма и социального паразитизма, чуждых западных анти-ценностей, откровенно греховного поведения, прикрытых идеологией толерантности (например, уроки толерантности с пропагандой ЛГБТ, уроки «Разговоры и важном» с включением роликов о таких людях, как Е. Крид и т.д.)

Одной из важных инициатив, которая была озвучена на Круглом столе и поддержана большинством его участников, была идея создания межведомственной комиссии по контролю за реализацией Указа Президента РФ от 9.11.2022 № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». По предложению главы Ставропольского родительского комитета Александра Жамботова, в состав таких комиссий должны войти как представители власти, так и представители религиозных организаций, родительских сообществ, общественных организаций, педагоги, эксперты.   

Воронежская область была представлена участниками, которые также выступили с сообщениями на круглом столе:  Згонников Андрей Петрович, член правления Всероссийского общественного движения «Отцы России», руководитель Воронежского отделения ВОД «Отцы России», помощник депутата Государственной Думы РФ, кандидат юридических наук; Каракчиев  Альберт Владимирович, президент Воронежской федерации каратэ Кёкусинкай, руководитель творческой студии «Мы», автор-исполнитель песен; Каракчиева Марина Владимировна – руководитель и главный тренер сборной Союза каратэ Кёкусинкай Черноземья, вице-президент Воронежской федерации каратэ Кёкусинкай; Батурина Елена Александровна – член МПОО «Объединение православных ученых», юрист, правозащитник.

После плодотворного общения для желающих было организовано посещение Храма Архангела Михаила в Грозном (действующий храм является памятником архитектуры).

 

По материалам сайтов:

https://minnacinform-chr.ru/news/v_minnatsinform_chr_proshyel_kruglyy_stol_na_temu_sovremennye_vyzovy_islamskomu_miru_so_storony_zapa/

https://katyusha.org/obrazovanie/ot-zapreta-tolerantnosti-do-komissij-po-kontrolyu-za-ispolneniem-ukaza-o-zashhite-tradiczionnyix-czennostej-roditeli-i-chinovniki-obsudili-v-chechne-mexanizmyi-zashhityi-obshhestva-ot-egora-krida-v-rov-i-t.p.-mentalnyix-ugroz.html