Новости
21
ноября

17-18 ноября 2022 г. в Северном государственном медицинском университете (г. Архангельск) проведена Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Арктический диалог: история православной медицины на Севере»

17-18 ноября 2022 г. в Архангельском государственном медицинском университете в рамках V Архангельского Форума Всемирного Русского Народного собора и III Международного конгресса «Православный ученый в современном мире» проведена Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Арктический диалог: история православной медицины на Севере» (далее – Конференция). В число соорганизаторов конференции вошли: Архангельская Митрополия, Министерство здравоохранения Архангельской области, Российское общество историков медицины, Общество изучения истории медицины Европейского Севера, Общество православных врачей, Объединение медицинских работников Архангельской области, Архангельского отделения Российского Красного Креста, Союза журналистов России и Межрегиональная просветительская общественная организация «Объединение православных ученых».  Большую работу по организации и проведению конференции осуществила член МПОО «ОПУ», доцент СГМУ Щукина Е.Г. Основной целью мероприятия стало обсуждение особенностей духовно-нравственного воспитания студентов медицинских и иных вузов в условиях современной геополитической ситуации.

 Среди основных вопросов работы конференции были обозначены:

  1. Церковь и медицина.
  2. Мировые и общероссийские памятные даты православной медицины.
  3. История православной медицины на Европейском Севере России.
  4. Выдающиеся верующие люди медицины.
  5. Православные основы в истории сестричества.
  6. Страницы истории православной морской медицины.
  7. История подготовки православных медицинских кадров.
  8. Патриотическое воспитание православной студенческой молодежи.
  9. Социальные аспекты медико-социального служения.
  10. Православные аспекты биомедицинской этики.
  11. Другие вопросы по истории православной медицины.

 

17.11.2022 на молебен святителю Луке Крымскому и святому праведному Иоанну Кронштадтскому перед началом конференции собрались преподаватели вуза и гости конференции. Замечательным фактом является наличие в СГМУ двух аудиторий, посвященных этим Святым. Каждая аудитория встречает иконой Святого и графическими, документальными, иконописными материалами его жизни. И также в этих аудиториях стоят столы и стулья для студентов, кафедра для преподавателя. Наличие аудиторий святителей духовно настраивает весь учебный процесс.

Перед началом Конференции состоялась встреча членов делегации Межрегиональной просветительской общественной организации «Объединение православных ученых» с митрополитом Архангельским и Холмогорским Корнилием и ректором СГМУ, профессором Горбатовой Любовью Николаевной. Во вступительном слове митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий поздравил всех гостей с предстоящим мероприятием, подчеркнул его значимость для молодых людей. Обозначил положительные направления сотрудничества университета с Русской Православной Церковью, Объединением православных ученых в направлении духовно-нравственного воспитания будущих врачей. С приветственным словом также выступил председатель МПОО «Объединением православных ученых», доктор теологии протоиерей Геннадий Заридзе. Он кратко обозначил основные направления работы Объединения православных ученых, подчеркнул, что Горбатова Л.Н. более 3 лет является его членом. Проведение данной конференции открывает широкие возможности сотрудничества Объединения,  как с Северным государственным медицинским университетом, так и с Архангельской Митрополией. Все участники встречи были кратко представлены Митрополиту Корнилию, после чего он даровал каждому  икону Архангела Михаила. Такой дар Владыки на земле града, носящего имя Архангела, стал очень ценным для всех участников встречи.

На открытии Конференции с приветственным словом к участникам обратилась Любовь Николаевна Горбатова, ректор СГМУ: «Считаю, что данная конференция – явление уникальное в историческом аспекте и важное в современном мире. История знает многочисленные примеры того какую созидательную роль играла Русская Православная Церковь в развитии медицины. Очень часто именно монастыри являлись тем местом, где образовывались первые лечебные учреждения и оказывалась первая медицинская помощь. Активная работа не один век проводится и сестрами милосердия. В основе этой деятельности всегда выступала одна из христианских заповедей – любовь к ближнему. И эта заповедь должна лежать в основе современной медицинской деятельности. Традиционным для православия является внимание не только к физическому здоровью, но и внимание к духовной стороне вопроса. Сегодня это особенно необходимо потому, что духовно-нравственные ценности лежат в развитии нашего общества. В первую очередь это относится к молодежи».

Свое видеоприветствие участникам конференции адресовал Митрополит Ташкентский и Узбекистанский, глава Среднеазиатского митрополичьего округа Викентий (г. Ташкент, Узбекистан).

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий лично поприветствовал участников конференции и отметил, что в Архангельской области сложились теплые взаимоотношения между представителями медицинской науки, практикующими врачами, руководителями медицинских учреждений и духовенством Архангельской епархии: «Северный государственный медицинский университет, который за годы своего существования прошел значительный путь развития и подготовил десятки тысяч врачей, не только для Русского Севера, но и для других регионов, сегодня выступает площадкой для дискуссий по различным вопросам, связанным с формированием образа нашего общего будущего».

Протоиерей Геннадий Заридзе в своей приветственной речи подчеркнул, что Конференция, организованная в СГМУ, «крайне необходима современному обществу именно сейчас, когда происходит глобальное разъединение людей».

Основная цель Конференции, которая впервые прошла в стенах СГМУ –укрепление духовно-нравственных ценностей, формирование чувства уважения к истории, к ближнему, к человеку, рождение истинно христианских ценностей в душе каждого, особенно врача – милосердия, сострадания, любви.
Именно об этом говорили многие докладчики в своих выступлениях, которые касались духовно-нравственной основы развития общества, воспитания молодежи в России, влияния интернета на психику и здоровье детей, этических аспектов медицинской деятельности.

Торжественным и приятным событием было отмечено пленарное заседание Конференции. На основании решения Ученого совета СГМУ звание «Почетный доктор Северного государственного медицинского университета» было присвоено Глянцеву Сергею Павловичу, д.м.н., профессору НИЦ сердечно-сосудистой хирургии им. Н.А. Бакулева.

Пленарное заседание проходило в актовом зале университета. Общее количество преподавателей, научных работников и студентов, принявших в нем участие, составило около 600 человек. После приветственных слов последовал пленарный доклад доктора теологии протоиерея Геннадия Заридзе. Он был посвящен анализу развития современных проблем дефицита духовности и нравственности в современном обществе, важности евангельских принципов служения, православной веры, стремления к спасению, как цели жизни каждого человека, примерам из жизни православных врачей. Особый акцент был сделан на духовно-нравственных основах патриотического воспитания молодежи в современной России. Большой интерес присутствующих вызвал доклад доктора психологии, члена МПОО «ОПУ» Ларских М.В., в котором она обратила внимание присутствующих на пагубность многих интернет-контентов, развращающих детей и молодежь. Многие такие случаи заканчиваются, к сожалению, неизлечимыми психологическими и физическими травмами, суицидами. Глянцев Сергей Павлович, д.м.н., профессор НИЦ сердечно-сосудистой хирургии им. Н.А. Бакулева, выпускник СГМУ, в своем докладе провел анализ основных положений книги Святителя Луки «Дух, душа и тело», как основы православной медицины.

По окончанию Пленарного заседания свою работу начали 4 секции, в каждой их которых приняло участие около 70 студентов и преподавателей вуза, гостей. Члены делегации МПОО «ОПУ» представляли свои доклады в разных секциях. И каждый – доктор педагогических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Белозерцев Е.П., доктор геолого-минералогических наук, профессор Косинова И.И., доктор технических наук, профессор Шахов С.В., доктор психологических наук, доцент Ларских М.В. – выстроили свои сообщения с различных сторон в единой линии движения духовного и нравственного совершенствования человека.

В секции «В.Ф. Ясенецкий – святитель, врач-хирург, ученый» большой интерес вызвал доклад протоиерея Евгения Соколова, руководителя миссионерского отдела Архангельской митрополии, настоятеля храма Иоанна Богослова при САФУ (г. Архангельск) на тему «Православный взгляд на жизнь и смерть». В результате общей дискуссии присутствующие  согласились с автором относительно определения жизни как совместного существования души и тела, направленного на достижения целей Божиих.

Протоиерей Геннадий выступал на студенческой секции «Христианский конфессиональный взгляд на современную медицину». Он говорил со студентами о роли врача, о специфике его работы как служения ближнему в деле его спасения (и телесного, и духовного). Студенты, в свою очередь, поднимали вопросы цифровизации работы практического врача, в результате которой искусственно создается форма работы, когда врач не может уделить должного внимания пациенту. Также укрупнение медицинских учреждений и формализация их деятельности – цифровизация и обязательное протокольное лечение – секвестрируют возможность индивидуального подхода к нуждающемуся. Многофакторность и широкий спектр обсуждаемых проблем позволили поднять значительное количество вопросов современной православной медицины. «Врач – это особая профессия. Она моральна по сути», – эти слова святителя Луки стали лейтмотивом всей конференции.

Работу конференции в течение двух дней продолжали секционные доклады, круглые столы, экскурсии, презентация книги, фотовыставка и другие мероприятия.

18 ноября 2022 состоялась серия дискуссионных площадок и круглых столов (3 из них проведены МПОО «ОПУ» с преподавателями, а также студентами 2-х факультетов), в результате которых были достигнуты договоренности о сотрудничестве вузов, Объединения православных ученых в профессиональных и духовно-нравственных сферах деятельности. Завершалась конференция встречей делегации членов МПОО «ОПУ» со студентами стоматологического факультета. Аудитория, в которой присутствовало 148 человек, слушала слово о Боге, вере, служении. Стояла абсолютная тишина. И в конце молодой человек попросил протоиерея Геннадия: «Расскажите нам о чуде...». И как завершающий аккорд всего замечательного мероприятия зазвучали слова о Благодатном огне, чуде цветения засохших лилий у иконы Пресвятой Богородицы в праздник Ее Успения, святых источниках, коими обильна наша земля, об исцелениях… На ноте Чуда Божественной благодати закончилась конференция в Архангельском Северном государственном медицинском университете. По своим масштабам – это одно из крупнейших научных мероприятий, в организации и проведении которого приняла участие Межрегиональная просветительская общественная организация «Объединение православных ученых».  В ней приняло участие в общей сложности более 1000 человек. Члены Объединения православных ученых привезли и поделились своими книгами, изданиями, мыслями, наработками. И главное – посеяли зерна веры, любви и добра с надеждой, что они милостью Божией прорастут.