Новости
23
марта

16 марта 2022 г. геологический факультет Воронежского государственного университета и ученые из МПОО «Объединение православных ученых» принимали гостей из Луганской области

      16 марта 2022 г. геологический факультет Воронежского государственного университета и ученые из МПОО «Объединение православных ученых» принимали гостей из Луганской области. Это были дети в возрасте от 5 до 9 лет, которых сопровождали их мамы и бабушки. Проведение мероприятия на себя взяли участники студенческого научного общества геологического факультета. Активное участие в организации мероприятия приняли члены МПОО «Объединение православных ученых»: зам. декана по воспитательной работе, проф. Косинова И.И., доцент факультета Хованская М.А.

      Преподаватели и студенты факультета подготовили прекрасный сценарий путешествия в геологическом времени, которое проходило в стенах геологического музея. В путешествии ребята познакомились с динозавром, видели зуб мамонта, потрогали фигурки птеродактилей. Ведущие Шершидская Ю. и Макарихин И. переводили их из одной эпохи в другую. Было шумно и весело.  Старшее поколение в это время тоже играло – ребята проводили с мамами и бабушками викторину. Потом был сладкий стол с душистым чаем и вкусными пирогами. За чашечкой чая состоялся разговор о жизни. И.И. Косинова выразила радость по поводу приезда детей и родителей из Луганской области в университет. Гости рассказали о том, как луганчане жили 8 предшествующих лет: под взрывами учились и работали. В процессе чаепития произошел показательный случай. На подоконнике от солнечного тепла лопнул воздушный шарик. Звук был громким. Девочка Ева обхватила голову руками и низко наклонилась к полу, ребенок сильно испугался. Еве 8 лет, она выросла под взрывами.

Гости говорили о том, что очень благодарны России, нашему Президенту, надеются на изменение ситуации. Мы все твердо верим, что пора взрывов  в ближайшее время закончится и два братских народа вновь будут едины.