14
июня6-7 июня 2026 года воронежская делегация приняла участие в III Фестивале творчества православных студентов «Встреча», проходившем в Московской Духовной Академии и Троице-Сергиевой Лавре.
В составе делегации были также студенты воронежских вузов – участники регионального отборочного турнира Всероссийской межвузовской олимпиады по духовно-нравственной культуре, проведенного в Воронеже 17 апреля 2026 г.
Фестиваль проводился под эгидой Учебного комитета Русской Православной Церкви. Организаторами Фестиваля стали Московская духовная академия, Свято-Троицкая Сергиева Лавра, Сергиево-Посадская епархия Русской Православной Церкви, Минская духовная семинария, Издательство Московской духовной академии, МПОО «Объединение православных ученых» и миссионерский отдел Песоченской епархии Калужской митрополии. Всего в этом году в Фестивале приняли участие студенты из 40 вузов из 22 городов России и Белоруссии. Тематика христианского просвещения раскрывалась участниками в творческих работах шести направлений (секций): хоровое искусство, вокально-инструментальное творчество, изобразительное искусство, литературное творчество, короткие видеоролики и фотография.
По приезду утром 6 июня студенты побывали на службе в Свято-Троицком соборе Лавры, где увидели икону Святой Троицы, написанную св.прп. Андреем Рублевым и приложились к мощам св.прп. Сергия Радонежского. Позже была проведена экскурсия по легендарной обители, во время которой всех пригласили подняться на её колокольню (высотой 88 метров), чтобы запечатлеть уникальный вид Лавры с высоты. Желающие смогли также посетить место пребывания святых мощей родителей прп. Сергия – Кирилла и Марии Радонежских (считающихся покровителями православной семьи) в Покровском монастыре в Хотьково и помолиться в этом святом месте о благоустройстве своей личной жизни. На вечернюю службу собравшихся на «Встречу» пригласили в академический домовый Покровский храм при Московской Духовной Академии, а после неё все приняли участие в вечерней творческой встрече, на которой имели возможность пообщаться и попеть песни – под гитару и под гармонь, на которой аккомпанировал участник «Встречи» из Воронежского государственного аграрного университета Илья Мальнев, чем сразу запомнился всем присутствующим.
Утро следующего Дня всех святых – всеобщих православных именин – началось с праздничной воскресной литургии, а продолжился день секционными занятиями и завершился гала-концертом участников «Встречи». Но для делегации из Воронежа «творческий вечер» продолжился – по пути домой, в автобусе, они пели под аккомпанемент на гармони Ильи Мальнева.
Члены команды ВГАУ поделились впечатлениями: «Душа до сих пор поёт – так сильно тронул нас III Международный фестиваль творчества православных студентов «Встреча»! Место встречи – Московская духовная академия и СвятоТроицкая Сергиева Лавра – задало тон всему событию. Первый день начался с тишины у мощей Сергия Радонежского, а завершался вечерней службой в академическом храме, где сослужил наш земляк – иерей Стефан Домусчи – преподаватель Московской духовной академии, кандидат философских наук и богословия, а затем – общением за чашкой чая с угощениями, где мы знакомились с ребятами со всей России и даже из Беларуси, все вместе пели песни. В тот момент стало ясно: нас объединяет нечто большее, чем просто общие интересы. Второй день подарил новые яркие впечатления: архиерейская литургия, вдохновляющая лекция отца Владислава Берегового о том, как искренне нести свет православной веры, в том числе через соцсети, и, наконец, потрясающий галаконцерт – кульминация фестиваля. По дороге домой мы душевно попели.
Это было больше, чем «просто поездка»: духовный подъём, эстетическая красота и невероятно тёплая компания оставили в сердце след на долгие годы! Дай Бог чтобы мы уезжали одними, а возвратились другими, изменившись в духовно-лучшую сторону! Благодарим всех, кто создал нам такую возможность! Всех Спаси Христос за поездку!»





