Новости
7
июня

Завершился Межрегиональный отборочный турнир ЦФО VI Всероссийской межвузовской Олимпиады по духовно-нравственной культуре на тему: «800-летие со дня рождения великого князя Александра Невского: цивилизационный выбор и историческая память народа»

Завершился Межрегиональный отборочный турнир ЦФО VI Всероссийской межвузовской Олимпиады по духовно-нравственной культуре на тему: «800-летие со дня рождения великого князя Александра Невского: цивилизационный выбор и историческая память народа», проведение которого было намечено во Владимире – городе-столице Руси с 1157 года, месте упокоения святого великого князя Александра Ярославовича (в схиме – Алексия) до перенесения его святых мощей в Санкт-Петербург. В год 800-летия святого великого князя Александра Невского Владимир стал одним из центров Всероссийских культурных, научных и религиозных юбилейных мероприятий. Организаторы мероприятия: Межрегиональная просветительская общественная организация «Объединение православных ученых» (далее – МПОО «ОПУ»), Владимирская митрополия и Владимирский государственный университет.

В день прибытия во Владимир участников Межрегионального турнира Олимпиады из Воронежа, Рязани и Орла ждали экскурсии в Исторический музей города, экспозиция в легендарных Золотых воротах (диорама сопротивления Владимира войскам хана Батыя при осаде города), посещение Димитриевского и Успенского соборов (где по окончании экскурсии руководителем Воскресной школы им. св. благ. Александра Невского, помощником настоятеля по религиозному образованию и катехизации, клириком храма ВлГУ иереем Владимиром Торговым у раки с частицей мощей святого князя Александра Невского был отслужен молебен с акафистом), а потом до окончания дня все могли погулять по вечернему городу Владимиру.

Следующий день начался с подготовки к турниру в педагогическом институте ВлГУ, где после обеда состоялся турнир, по итогам которого:

– команда г. Рязани (курсантов Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища под кураторством члена МПОО «ОПУ», к.и.н., доцента М.Ю. Государевой) заняла 3 место и получила грамоту за инсценировку по мотивам библейской притчи, а курсант 3 курса Дмитрий Рябченко стал победителем в интеллектуальном поединке;

– команда г. Владимира (студентов 1 курса исторического факультета ВлГУ под кураторством к.и.н., доцента ВлГУ И.А.Николаевой) заняла 2 место и награждена грамотой за победу в интеллектуальном конкурсе турнира,

– команда Воронежа (курсантов Воронежского института ФСИН России под кураторством члена МПОО «ОПУ», к.и.н. А.Р. Беренова) заняла 1 место и получила грамоту за видео-визитку команды,

– победителем состязания стала команда г. Орла (Орловского государственного института культуры под кураторством к.п.н, доцента Н.И. Жуковой) – ей предстоит представлять ЦФО на Всероссийском турнире.      

Обязанности председателя жюри исполнил иерей Владимир Торгов (Владимирская митрополия), а контрольно-счетную комиссию возглавила председатель Владимирского регионального отделения МПОО «ОПУ», доцент ВлГУ Л.И. Губернаторова.

По окончании турнира все участники получили дипломы, грамоты, благодарности и сувениры – книги, диски и журналы духовного содержания – от Объединения православных ученых, а потом посетили экскурсию в Богородице-Рождественском монастыре, основанном в конце 12 века (где был похоронен Александр Невский), а позже, в трапезной монастыря за ужином – поделились впечатлениями о прошедшем турнире и пребывании в г. Владимире, а также историями о том, как они стали участниками Олимпиады. Примечательно, что студенты Орловского института культуры попали на святую Владимирскую землю в контексте подготовки театральной постановки по произведению А.П. Чехова «Черный монах». Вечер был также посвящен прогулке по историческому центру Владимира и свободному общению коллег по турниру из разных команд.

А утро 3 июня, праздник Владимирской иконы Богородицы, началось с литургии в храме Свято-Боголюбского монастыря – месте явления св. князю Андрею Боголюбскому Пресвятой Богородицы при перевозе иконы, впоследствии получившей название Владимирской, из Вышгорода во Владимиро-Суздальскую землю; продолжилось посещением известнейшего храма Покрова на р.Нерли, а завершилось посещением Княгинина монастыря во Владимире, где упокоились жена и дочь св. великого князя Александра Невского. После этого для очень сдружившихся участников из разных команд настало время прощаться – провожать тех, кто должен был раньше других спешить на поезд в направлении места учебы. Трудно было прощаться и не менее трудно поверить, что эти молодые люди были знакомы всего 2,5 дня... – так те общие дела, в которых они приняли участие, успели их подружить. Команда Орла уезжала не только со впечатлениями от посещения Владимира, но также – с задачей готовиться представлять ЦФО на Всероссийском турнире Олимпиады-2021.

Всего в Межрегиональном отборочном турнире ЦФО VI Всероссийской межвузовской Олимпиады по духовно-нравственной культуре в г. Владимире принимало участие около 50 человек.

 

Елена Владимировна Фирстова,

организатор мероприятий Олимпиады

и ведущая отборочного турнира ЦФО,

 к.п.н., доцент Воронежского государственного

педагогического университета, член оргкомитета

МПОО «Объединение православных ученых».