Новости
2
мая

Всероссийская научно-практическая конференция «Духовно-нравственное воспитание: история и современность»

29 апреля 2015 г. по благословению Высокопреосвященнейшего Никона, митрополита Липецкого и Задонского, в Липецком государственном педагогическом университете состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Духовно-нравственное воспитание: история и современность», посвященная памяти святого равноапостольного великого князя Владимира. Организаторами конференции выступили ЛГПУ, Липецкое региональное отделение Межрегиональной просветительской общественной организации «Объединение православных ученых» и Липецкая митрополия.

В работе конференции приняло участие более 300 участников из Липецка, Воронежа, Рязани, Москвы, Ельца, Орла и других городов. В обсуждении актуальных проблем духовно-нравственного воспитания принимали участие доктора и кандидаты наук, а также учителя школ, врачи, аспиранты и студенты. Все это свидетельствует о большом научном интересе к обсуждаемым проблемам.

В адрес участников прозвучали приветственные слова ректора Липецкого государственного педагогического университета, профессора Павла Георгиевича Бугакова и митрополита Липецкого и Задонского Никона.

Пленарное заседание открыл доклад председателя Межрегиональной просветительской общественной организации «Объединение православных ученых» протоиерея Геннадия Заридзе «Направления совершенствования духовно-нравственного воспитания».

Доктор исторических наук, профессор Леонид Иосифович Земцов в своем докладе обобщил взгляды русских мыслителей первой половины XIX века на духовно-нравственное воспитание как основу национальной безопасности.

Выступление кандидата искусствоведения,доцента Липецкого государственного технического университета Игоря Ивановича Орлова было посвящено осмыслению роли традиционных религиозных организаций в формировании ментально-ценностного ядра русской цивилизации, победившей в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

В докладе доктора геолого-минералогических наук, профессора Воронежского государственного университета Ирины Ивановны Косиновой были раскрыты некоторые современные технологии манипулирования сознанием, которые применяются не только в политических целях, но и для разрушения традиционных норм нравственности и духовности.

Кандидат педагогических наук, заведующая отделением Липецкого областного наркологического диспансера Татьяна Александровна Афанасьева рассказала о программе духовно-нравственного воспитания наркозависимой молодежи, которая реализуется в реабилитационном центре Липецкого областного наркологического диспансера.

Пленарное заседание завершилось концертом, в котором приняли участие студенты института культуры и искусств ЛГПУ и воспитанники хореографического отделения детской школы искусств № 1 г. Липецка.

После обеда работа конференции продолжилась по направлениям: «Концепции формирования личности в традициях русской национальной идеи», «Интеграция традиций и инновационных подходов к духовно-нравственному воспитанию в отечественной педагогике», «Опыт духовно-нравственного воспитания в современных образовательных учреждениях России», «Духовность и образование: теология в светском вузе». Многие доклады вызвали плодотворную дискуссию, которая показала сложность поднимаемых вопросов, их неоднозначную оценку и продемонстрировала неравнодушие аудитории к обсуждаемым проблемам.

Опубликованные материалы научно-практической конференции в сборнике «Духовно-нравственное воспитание: история и современность»  позволяют не только более полно познакомиться с содержанием проведенной конференции, но и использовать их в процессе исследования и практической деятельности по духовно-нравственному воспитанию.