Новости
15
июля

VI Международного Фестиваля социальных технологий в защиту семейных ценностей «За жизнь – 2015».

7- 9 июля 2015 года в Москве  группа ученых ОПУ приняла участие в работе VI Международного  Фестиваля социальных технологий в защиту семейных ценностей «За жизнь – 2015».  Это крупнейший ежегодный форум международного русскоязычного общественного движения в защиту жизни, приуроченный к празднику   День семьи, любви и верности. Цели Фестиваля: привлечение широкого общественного внимания к необходимости претворения в жизнь социальной и культурной политики, направленной на поддержку института семьи, преодоление демографического кризиса за счет увеличения количества многодетных семей, оказание помощи беременным, защиты жизни детей до рождения, идее законодательного запрета абортов.

«Традиционные семейные ценности были лаконично сформулированы еще заповедями Ветхого Завета. Они подтверждаются опытным путем на протяжении всей истории человечества. Признаются всеми конфессиями и даже входили в атеистический моральный кодекс строителей коммунизма. Наша задача напомнить о том, что главным в жизни каждого человека является его семья, его дети. Защитить ценность человеческой жизни с момента зачатия. Объединить всех, для кого эта проблема является актуальной, создать огромный круг единомышленников по всему миру», —прокомментировал  Сергей Чесноков, президент АНО «Международный фестиваль социальных технологий в защиту семейных ценностей «За жизнь».

Фестивальные мероприятия 2015 предварял  Международный симпозиум «Фундаментальные представления современной науки о начале человеческой жизни», в котором приняли участие наряду с российскими ученые из Израиля, Канады, Мексики, Польши, Сербии, США, Франции.  В резолюции симпозиума  говорится, что

 « участники симпозиума приветствуют инициативы, направленные на ограничение и запрет всех форм пренатального инфантицида. В частности, поддерживают предложение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла об исключении искусственного прерывания беременности из системы обязательного медицинского страхования, как меры, направленной на сокращение числа абортов в России, и этапа на пути к полноценной законодательной защите жизни ребенка в период от зачатия до рождения».

Особый интерес вызвал пленарный доклад  Брехмана Григория Иосифовича, доктора медицинских наук, руководителя Отделения пренатальной и перинатальной психологии и медицины Института интегрированных  исследований (Израиль) на тему «Эмоциональная жизнь пренатального ребёнка». см. видео-доклад  по ссылке viperson.ruarticles…festivaltehnologiyzaschitu.

Бурную полемику вызвал доклад  Дженифер Кимболл, директора Culture of  Life Institute (США) на тему «Международная практика пренатального усыновления: законодательный и этический аспект».

В этом году на мероприятие  прибыло около 400 участников из 118 муниципальных образований, в том числе 43 субъектов РФ, 12 стран.  

Объединение  Православных ученых было представлено группой свыше 10 человек из российских отделений (Воронеж, Москва, Липецк), учеными из Сербии. Заместитель председателя ОПУ, доктор геолого-минералогических наук, профессор ВГУ  И.И. Косинова  после доклада о структуре и работе Объединения обсудила направления совместной деятельности ОПУ и АНО  «Международный фестиваль социальных технологий в защиту семейных ценностей «За жизнь». С докладами выступили д-р псих. наук Ильичева И.М. «Духовное развитие ребенка в период внутриутробного развития» (Москва) и  д.мед.н. Габбасова Н.В. «Сохранение репродуктивного здоровья молодежи в современном мире» (Воронеж). Под руководством к.пед.н.  Фирстовой Е.В. была записана целая серия интервью ученых из разных стран  для программы "Наука и вера"  культурно-просветительского канала "Благовестие". Ученые  из Сербии показали видео-ролик с результатами проекта «Забрану абортуса», проведенного  в Белграде. Отметим, что этот проект занял 3 место в конкурсе фестиваля «За жизнь». В благодарственном слове на церемонии награждения  они выразили уверенность в том, что «Великая Россия и Сербия победят в борьбе «за жизнь» и добьются запрета абортов на государственном уровне», как этого добились, например, в Польше.

Члены ОПУ были награждены также в двух номинациях : НАУКА – Беляева Е.В. «Антропологическая ценность эмбриона человека: взгляд Церкви и государства»; СМИ – информационно-аналитический канал «Благовестие» за вклад в информационную кампанию Фестиваля и Симпозиума 2015.

Отрадно, что ряд участников конференции подали заявления на вступление в ОПУ.

На фото показаны наиболее интересные моменты фестиваля,  включая тематические выставки, выступления творческих коллективов, встречи с единомышленниками.

Материал  подготовила  участник фестиваля  Позднякова Т.Н.