Новости
20
октября

В Сочи прошла первая Всероссийская межвузовская олимпиада по духовно-нравственной культуре

19-20 октября 2016 года в Сочи прошёл первый Фестиваль по духовно-нравственной культуре, в рамках которого Объединение православных учёных провело первую Всероссийскую межвузовскую олимпиаду по духовно-нравственной культуре. В мероприятии приняли участие команды из Воронежа, Ростова-на-Дону и Сочи. Воронеж представляла сборная вузов города  -  ВГПУ, ВГУ, ВГАУ и ВПДС; Ростов-на-Дону - Донская духовная семинария, а Сочи – Сочинский институт Российского университета дружбы народов, на базе которого и проходила Олимпиада.

Подготовила и вела турнир член Объединения православных учёных Татьяна Позднякова (старший преподаватель и заместитель декана факультета иностранных языков  ВГПУ). Темой для обсуждения стало 1000-летие русского присутствия на святой горе Афон.

«Хотелось бы отметить тёплую дружескую обстановку встречи. Несмотря на соревновательный характер мероприятия, команды относились друг к другу истинно по-христиански»,  – прокомментировала член жюри Олимпиады, проф., доктор геолого-минералогических наук Ирина Ивановна Косинова.

В ходе турнира участники творчески представили свои команды, ответили на вопросы ведущего и вопросы, подготовленные ими для других команд, показали инсценировки Евангельских притч, продемонстрировав хорошую подготовку к данному мероприятию.

В результате соревнования команда Сочи заняла третье место, Ростова-на-Дону – второе, а сборная Воронежа – первое. В соответствии с условиями конкурса, капитан воронежской команды Константин Соломахин получил от руководителя фонда «Покров» - учредителя фестиваля по духовно-нравственной культуре игумена Киприана (Ященко) - приглашение в 2017 году посетить монастыри святой горы Афон.

Участницы команды Сочи вручили командам Воронежа и Ростова-на-Дону сувениры от Российского университета дружбы народов и пригласили на экскурсию по городу. По окончанию конкурса перед собравшимися в зале Сочинского института РУДН выступил воронежский бард Михаил Яковлев. А 20 октября на сцене Сочинского Зимнего театра состоялось официальное награждение участников Олимпиады по духовно-нравственной культуре, которые получили дипломы и книги от Фонда «Покров».