Новости
13
мая

В Орловском государственном университете имени И.С. Тургенева прошел отборочный тур Олимпиады по духовно-нравственной культуре

 29 апреля 2019г. в Институте педагогики и психологии Орловского государственного университета имени И. С. Тургенева прошла Городская межвузовская студенческая олимпиада по духовно-нравственной культуре России, приуроченная к 1030-летию со дня строительства первого известного каменного храма Руси – Десятинной церкви и 1250-летию со дня кончины равноапостольного Кирилла – одного из создателей старославянской азбуки и церковно-славянского языка.

 В олимпиаде приняли участие четыре команды:«Метеорит», «Огонь», «Кристалл» и «Милосердие». Оценивать выступления участников собралось компетентное жюри: иерей Дионисий Костомаров, руководитель молодежного отдела Орловской митрополии; Лариса Захарчук, заместитель директора института педагогики и психологии, кандидат социологических наук, доцент; Лариса Шульгина, преподаватель Орловского базового медицинского колледжа, и Полуляк Мария, студентка 5 курса, капитан команды «Категория вечности» олимпиады по ДНК- 2017 г., победитель конкурса капитанов.

 «Почему мне кажется, что такие мероприятия очень важны? Они помогают нам сделать что-то очень важное в жизни, а именно немного соприкоснуться с тем рядом вопросов, которые мы в обычной жизни себе почти не задаем: зачем я живу? Верю ли я в Бога? Что я после себя оставлю? Даже не очень важно, верующий ты человек или нет, главное, думаешь ли ты о том, как живешь. Я очень надеюсь, что самым главным последствием нашей встречи станет то, что где-то внутри, в самом сердце, мы приобретем желание получать такие знания», - обратился с приветственными словами к участникам олимпиады иерей Дионисий Костомаров.

 Председатель жюри, Лариса Захарчук, также поприветствовала всех студентов:«Мне сегодня выпала честь от лица руководства института поприветствовать тех, кто пришел состязаться в своих познаниях, стремлениях и творческих талантах; поприветствовать тех, кто пришел их поддержать. В этой аудитории проходило немало конкурсов и олимпиад, но сегодня это не просто учебное состязание, это возможность расширить свои горизонты, сделать шаг вперед с точки зрения своего личностного роста. И данная олимпиада – это возможность лучше понять историю своей страны, понять свое место в ее культуре».

 Команды состязались в четырех конкурсах:

  1. Визитная карточка команды – видеоролик о храмах г. Орла;
  2. Инсценировка притчи;
  3. Интеллектуальный конкурс;
  4. Конкурс капитанов.

 Так, в рамках второго конкурса, участники олимпиады представили современные интерпретации некоторых библейских притч: «О талантах», «О немилосердном должнике», «О фарисее и мытаре», «О добром самарянине».

А в последнем конкурсе капитаны команд должны были разгадать кроссворд по темам олимпиады.

 По итогам всех четырех этапов состязания призовые места распределились следующим образом:

1 место – команда «Милосердие;

2 место – команда «Кристалл;

3 место – команда «Огонь»;

Приз «За волю к победе» - получила команда «Метеорит» (Институт педагогики и психологии).

 Всем участникам были вручены сертификаты участника олимпиады, командам, занявшим призовые места, - дипломы I, II и III степени. 

За подготовку команд к олимпиаде руководителям были вручены благодарственные письма от оргкомитета.