Новости
5
мая

В Липецке состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Духовно-нравственное воспитание в условиях информатизации общества»

5 мая 2016 г. по благословению Высокопреосвященнейшего Никона, митрополита Липецкого и Задонского, на базе Липецкого государственного педагогического университета состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Духовно-нравственное воспитание в условиях информатизации общества». Организаторами конференции выступили ФБОУ ВПО «ЛГПУ», ГАУЛПО ЛО «Институт развития образования», Липецкое региональное отделение Межрегиональной просветительской общественной организации «Объединение православных ученых» и Липецкая митрополия.

В работе конференции приняло участие более 250 участников из Липецка, Воронежа, Белгорода, Рязани, Москвы, Ельца, Орла и других городов. В обсуждении актуальных проблем духовно-нравственного воспитания и влияния информатизации на обучающихся принимали участие доктора и кандидаты наук, а также учителя школ, аспиранты и студенты. Все это свидетельствует о большом научном интересе к обсуждаемым проблемам.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась проректор по научной работе Липецкого государственного педагогического университета, доктор социологических наук, профессор Бурмыкина Ирина Викторовна.

Пленарное заседание открыл концерт, в котором приняли участие преподаватели и студенты института культуры и искусства ЛГПУ. О направлениях совершенствования духовно-нравственного воспитания, перспективных путях решения современных проблем воспитания рассказал председатель Межрегиональной просветительской общественной организации «Объединение православных ученых», протоиерей Геннадий Заридзе.

В докладе доктора педагогических наук, профессора Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина Ольги Алексеевны Саввиной были раскрыты  реальные и мнимые вызовы информационного общества, проблемы нравственности и духовности в условиях гиперинформатизации общества.

Доктор исторических наук, профессор Леонид Иосифович Земцов в своем докладе представил оценку и взгляды современников на русское общество середины XIX века.

Доктор педагогических наук, профессор Воронежского государственного педагогического университета Евгений Петрович Белозерцев в своем докладе обобщил взгляды современников на Воронежскую и Липецкую области как уникальную духовно-нравственную и культурно-образовательную среду провинции.

Выступление доктора искусствоведения из Липецкого государственного технического университета Игоря Ивановича Орлова было посвящено иконографии образа через герменевтику текстов. Игорь Иванович в своем докладе представил результаты исследования по изучению фресок апокалипсического цикла Афонского монастыря Дионисиат.

В докладе доктора геолого-минералогических наук, профессора Воронежского государственного университета Ирины Ивановны Косиновой была представлена уникальность планеты Земля как благая весть творения.

После обеда работа конференции продолжилась по направлениям: «духовно-нравственное воспитание в условиях информатизации общества»; «психолого-педагогические аспекты информатизации»; «концепции формирования личности в традициях русской национальной идеи»; «опыт духовно-нравственного и патриотического воспитания в современных образовательных учреждениях России»; «духовность и образование: теология в светском вузе». Многие доклады вызвали плодотворную дискуссию, которая показала сложность поднимаемых вопросов, их неоднозначную оценку и продемонстрировала неравнодушие аудитории к обсуждаемым проблемам.

Материалы научно-практической конференции будут опубликованы в сборнике трудов с размещением в системе РИНЦ.