Новости
26
декабря

В Липецке прошла научно-практическая конференция «Образование, наука, культура и религия в условиях цифровизации»

24 и 25 декабря 2019 года на базе Липецкого филиала РАНХиГС в рамках проведения Второго Международного конгресса православных ученых «Христианство и вызовы современного общества» состоялась научно-практическая конференция «Образование, наука, культура и религия в условиях цифровизации». Президентская академия принимала в эти дни многочисленных гостей: ученых, студентов, специалистов, представителей власти, духовенства из Липецка, Воронежа, Белгорода, Владимира, других городов России, а также из Молдовы.

В центре состоявшегося обсуждения были вопросы духовно-нравственного воспитания молодого поколения в условиях новых вызовов современного общества, роль православного христианства в формировании образа будущего и развитии разностороннего и гармоничного человека на основе культурной идентичности и традиционных общественных ценностей, оценка и минимизация рисков и угроз, возникающих в связи с активным продвижением новейших технологий.

В ситуации возникновения «цифрового общества» с его техническими возможностями тотального «учета и контроля» особую важность приобретает задача  сохранения и упрочения гуманистических начал, ставящих во главу угла духовное и нравственное здоровье человека, его личное достоинство и любовь к ближнему.

Участники конференции обменялись мнениями по широкому кругу вопросов, волнующих каждого современного человека. Как не утратить субъектность личности и противостоять различным способам манипулирования общественным мнением в социальных сетях через коммуникационные политтехнологии? Каким образом сочетать в процессе образования формирование научного мировоззрения и трансляцию духовно-нравственных традиций? К каким психологическим, ментальным, поведенческим последствиям может привести цифровизация образования, экономики, управления? Этим и другим вопросам были посвящены пленарное и секционные заседания.

В продолжение конференции 25 декабря в рамках студенческой секции состоялась дискуссия на тему «Духовность и нравственность в решении проблем современной молодежи». Ее участниками стали студенты 1 – 4 курсов академии, представляющие такие направления, как «Экономика» и «Юриспруденция», а в числе присутствующих были студенты специальности «Экономическая безопасность» и направления ГМУ.

В ходе дискуссии были затронуты такие вопросы, как светская и религиозная духовность, соотношение духовности и нравственности, самореализация молодежи в современном мире, возможности образования, семейные ценности, патриотизм, ответственность и другие. Выступления спикеров вызвали неподдельный интерес у присутствующих, часть которых воспользовалась правом высказать собственное мнение. Участники мероприятия пришли к единодушному мнению, что подобные дискуссии следует ввести в практику студенческих клубов Президентской академии.