Новости
19
сентября

В Крыму прошел финальный турнир 4-ой Всероссийской межвузовской олимпиады по духовно-нравственной культуре

13 сентября 2019 года на базе Евпаторийского института социальных наук Межрегиональной общественной организацией «Объединение православных учёных» (ОПУ) был проведен финальный турнир 4-ой Всероссийской межвузовской олимпиады по духовно-нравственной культуре на тему «Русь святая, храни веру православную!», посвящённой памяти святой равноапостольной княгини Ольги в контексте 1050-летия со дня её преставления ко Господу и начала вечной жизни уже как святой - даты, которая отмечалась РПЦ в 2019 году. На турнире встретились команды Крымского, Поволжского и Центрального федерального округов России в лице Евпаторийского института социальных наук, Стерлитамакского филиала Башкирского госуниверситета и Рязанского госуниверситета.

По приезду в Крым гости поклонились мощам свт. Луки Крымского, побывали в музее его памяти в Симферополе, познакомились с Евпаторией на пешеходной экскурсии по городу, а утром, в день турнира, собрались на молебен с акафистом святой равноапостольной княгине Ольге в часовне, освящённой в её честь (при Свято-Николаевском соборе Евпатории). Затем команды встретились на турнире, где им предстояло проявить свои знания жития святой равноапостольной княгини Ольги и её внука – святого равноапостольного князя Владимира, принявшего святое крещение в Херсонесе, на территории современного Севастополя. Ребята представили видеовизитку на тему «Личный пример и значение жизненного подвига святой равноапостольной княгини Ольги в осмыслении молодёжи ХХI века», ответили на вопросы, раскрывающие нравственные добродетели и жизненный подвиг святых, а также показали инсценировки по мотивам библейских притч. Нельзя не отметить, что все команды были хорошо подготовлены, а потому итоговое количество набранных ими баллов различалось незначительно. Но первенство одержала команда ПФО (Стерлитамакского филиала Башкирского госуниверситета), немного уступила ей команда ЦФО (Рязанского госуниверситета),третье место заняла  команда КФО (Евпаторийского института социальных наук). Помимо главного приза команде ЦФО была вручена грамота «За активную работу по подготовке вопросов коллегам по турниру»: ребята прислали более 73(!) вопросов на выбор и утверждение методической комиссии Олимпиады. А победителем интеллектуального поединка был признан Илья Талачёв – студент 2 курса исторического факультета Стерлитамакского филиала Башкирского госуниверситета.

Работу участников турнира оценивало жюри в составе председателя – руководителя православного культурно-просветительского центра Свято-Николаевского собора Евпатории протоиерея Георгия Дика, представителя Ольгинского общества, награждённой орденом святой равноапостольной княгини Ольги, д.пс.наук, академика Российской академии образования, члена ОПУ В.В. Абраменковой (Москва), члена Российского военно-исторического общества, подполковника внутренней службы, к.и.н., члена ОПУ М.В. Вольского (Воронеж), к.ф.н, доцента Севастопольского госуниверситета А.Л. Панищева, к.ф.н, доцента Уральского федерального университета, члена ОПУ Е.Г. Поповой (Екатеринбург), руководителя Крымского филиала Центра экспертизы и контроля объектов наследия и культурных ценностей, члена ОПУ О.Н. Вечер (Беларусь), победителя интеллектуального поединка Воронежской региональной межвузовской олимпиады по духовно-нравственной культуре 2018 года курсанта Г. Софонова. В контрольно-счётную комиссию жюри вошли представители от федеральных округов, участвующих в игре – к.ю.н, доктор философии в области образования доцент Евпаторийского института социальных наук А.А. Ануфриенко (КФО), декан исторического факультета Стерлитамакского филиала Башкирского госуниверситета к.и.н. доцент Н.С. Мысляева (ПФО) и победитель интеллектуального поединка Межвузовской олимпиады по духовно-нравственной культуре среди команд военных и силовых вузов г.Воронежа 2017 года курсант Фёдор Прянишников (ЦФО). Каждый из членов жюри по окончании турнира поделился своими впечатлениями, замечаниями и пожеланиями участникам состязания. А завершился день дружеским чаепитием за круглым столом, где уже участники турнира поделились своими впечатлениями от прошедшего мероприятия.

А следующий день – церковного новолетия (14 сентября) – начался для команд с литургии во Владимирском соборе Херсонеса, на которой подготовившиеся смогли причаститься, экскурсии по древнему городу с посещением места крещения святого равноапостольного князя Владимира, а затем продолжился знакомством с центром Севастополя, живописнейшим Фиолентом, где расположен Свято-Георгиевский монастырь, а некоторые даже успели побывать и в Инкерманском монастыре. Как всегда время, наполненное интересными событиями пролетело очень быстро, и всем нужно было возвращаться домой – команде Стерлитамакского филиала Башкирского госуниверситета, чтобы готовиться к следующему – Международному -  турниру на родине святой равноапостольной княгини Ольги во Пскове, где она должна будет представить Россию, встретившись с коллегами из Беларуси и Луганской народной республики. Пожелаем им помощи Божией в подготовке к этому событию!

Е.В. Фирстова

ведущая турнира, член оргкомитета Объединения православных учёных,

к.п.н, доцент Воронежского госпедуниверситета