Новости
23
февраля

Ушла из жизни Видякова Зинаида Васильевна

21 февраля 2015 г. на 73 — м году жизни после тяжелой болезни скончалась наша коллега, член Объединения Православных ученых, доктор педагогических наук, профессор Зинаида Васильевна Видякова.

Зинаида Васильевна родилась 2 мая 1942 г. в г. Туран (республика Тыва). В 1966 г. закончила Кызылский педагогический институт, квалификация «учитель истории и обществоведения».

С 1970 г. работала в Липецком государственном педагогическом университете (ЛГПУ) на  кафедре педагогики. Закончила аспирантуру на кафедре педагогики в Московском государственном педагогическом университете им. В.И. Ленина и в 1979 г. защитила кандидатскую диссертацию, в 2001 г. защитила докторскую диссертацию на тему: «Становление и развитие русской школы с древнейших времен до 1917 г.».

В течение ряда лет Зинаида Васильевна являлась членом диссертационного совета по защите докторских диссертаций в ЕГУ им. И.А. Бунина, под ее руководством многие аспиранты и соискатели стали кандидатами наук. Много лет Зинаида Васильевна преподавала педагогику на факультете физико-математических и компьютерных наук ЛГПУ, уделяя большое внимание духовно-нравственному воспитанию студентов. Своим примером духовного служения Зинаида Васильевна привела к православной вере не одного своего ученика. С 2012г. Зинаида Васильевна активно работала в Объединении Православных ученых, занимаясь миссионерской деятельностью: вела занятия по основам православной культуры в школе № 14 г. Липецка и реабилитационном центре Липецкого наркологического диспансера, принимала участие в наших конференциях.

Зинаида Васильевна была настоящим православным ученым, добрым и отзывчивым человеком. Память о ней останется в наших сердцах.
Еще ссылки:
http://stal-nevsky.ru/?p=2992

http://svetlijhram.lipetsk.ru/zadonsk/08.shtml