Новости
10
апреля

Ученые Курского отделения Межрегиональной просветительской общественной организации «Объединение православных ученых» организовали студенческий концерт.

4 апреля православные ученые Курского отделения «Объединение православных ученых» организовали «Великопостный концерт» классической музыки силами студентов кафедры инструментального исполнительства Курского государственного университета. Концерт состоялся на площадке Курской духовной семинарии и продолжил традиции уникального явления русской музыкальной культуры.

В кратком приветственном слове ректор архимандрит Симеон (Томачинский) отметил важность события в свете культурологической направленности Курской семинарии, тем более, что заведующий кафедрой профессор С.Г. Проскурин является Председателем Курского отделения Межрегиональной просветительской общественной организации «Объединение православных ученых» и ведет в семинарии курс по истории музыки. Также отец Симеон поздравил организатора концерта (члена Объединения) Елену Николаевну Яковлеву с успешной защитой докторской диссертации (искусствоведение) в Саратовской консерватории.

В небольшой вступительной лекции слушатели познакомились с документами из фондов дирекции императорских театров, правилами проведения концертов в царской России. Интерес вызвала история концертного сезона в Великий пост (с конца XVII века), когда закрывались театры и прекращались балы, и лишь серьезное филармоническое искусство пробуждало надлежащий для этих дней душевный настрой.

Исполнение студентами КГУ благородных сочинений Генделя, Баха, Шопена, Чайковского, Рахманинова, Свиридова продолжило связь времен. Семинаристы не только слушали глубокую классическую музыку, но и были погружены в атмосферу строгих и возвышенных чувств. На концерте присутствовали студенты пастырского, регентского и иконописного отделений семинарии, а также преподаватели и гости. Среди выступающих были музыканты из Вьетнама, обучающиеся в КГУ.

Основной целью мероприятия стало возрождение просветительских традиций в молодежной среде. Творческое общение с воспитанниками семинарии позволило последним не только приобщиться к лучшим образцам «высокой» академической музыки, но и направило к размышлению о непреходящих ценностях искусства. Все участники выразили желание продолжить подобные встречи. 

доцент КГУ Елена Яковлева