Новости
23
марта

Участие в праздновании годовщины воссоединения России и Крыма

18 марта 2015г Межрегиональная просветительская общественная организация «Объединение православных ученых » приняла участие в праздновании годовщины воссоединения России и Крыма. Подали заявления на вступление в члены ОПУ 14 ученых из Москвы, Воронежа, Орла и Коломны.

Торжественный митинг произвел очень сильное впечатление. Сразу хотелось бы подчеркнуть высокий уровень организации мероприятия. Огромное количество людей, желающих принять участие в праздновании, спокойно продвигалось по направлению к Красной площади. И, видимо, тот факт, что один из основных притоков этой общей реки тек по Зарядью, не случаен. Мы медленно шли вдоль монастырей и храмов Москвы, одних их старейших. Вот Знаменский монастырь, купола которого выложены цветной черепицей. Келии красуются под деревянной щепой. Здесь же белыми стенами сияет древнейшее английское подворье. Чуть дальше храм Варвары мученицы, где благословлялись на защиту России ратники Куликовской битвы. И вот мы в рядах общей колонны выходим на площадь. Людское многолюдье, радостные лица, флаги, воздушные шары, транспаранты. Так получилось, что наша группа оказалась непосредственно перед сценой. Торжественное празднование воссоединения России и Крыма проходило в виде встречи-концерта. Здесь и ведущие политики, и руководство Крыма и Севастополя, и спортсмены, и артисты, и простые россияне. Профессор С.В.Шахов разделил нашу радость с Г.Зюгановым, который очень тепло поприветствовал представителей Объединения православных ученых. М.Яковлев вручил ему диск авторских песен патриотического содержания.

Венцом празднования стало выступление Президента Российской Федерации В.В.Путина. Как всегда, его речь была четкой, твердой, максимально информативной и, в то же время, незримо пронизанной любовью к России и своему народу. И все вокруг — молодые ребята из разных партий и убеленные сединами профессора- в едином порыве скандировали «РОССИЯ, КРЫМ, ПУТИН — МЫ ВМЕСТЕ»!

Очень трогательными были Севастопольский вальс и песня о Севастополе. Ведь это наш Город Герой. Было впечатление вернувшегося издалека близкого человека.

Представители Объединения православных ученых в качестве своего участия в подобных мероприятиях вспоминали только День Победы и говорили о том, что это еще один наш День Победы.

Возбужденные, счастливые, наполненные ощущением своего единства, мы шли по улицам вечерней Москвы. Удивительно теплый вечер, старинные храмы центра столицы, радостные лица вокруг — МЫ ВМЕСТЕ!!!