Новости
8
ноября

Светлой памяти члена Объединения православных ученых Михаила Яковлева

8 ноября 2019 года исполняется годовщина со дня рождения в жизнь вечную удивительного человека, талантливого поэта и музыканта, члена Объединения православных ученых Михаила Анатольевича Яковлева.

Михаил Яковлев родился 8 марта 1970 года в Воронеже в семье Анатолия Константиновича и Тамары Николаевны Яковлевых. Михаил был третьим ребенком в семье. С раннего детства он любил слушать пение мамы за рукоделием. Видимо это повлияло на развитие музыкальных способностей мальчика. Любовь к чтению также прививалась в семье. Михаил вспоминал, как папа читал детям с яркой интонационной выразительностью, а они, с сестрой Мариной и братом Александром, заворожено его слушали, а иногда от души хохотали. В пять лет Миша научился читать. Подготавливая сына к школе, мама задавала дневную норму чтения. Поначалу Михаил читал по послушанию, но со временем полюбил чтение, читал много, читал разнообразную литературу. Все это способствовало развитию чуткости к слову, способности писать интересные школьные сочинения, выражать себя и в стихотворной форме.

Так же как и многие поэты, Михаил Яковлев долгое время писал «в стол». Некоторые стихи превращались в песни, и вот тогда его произведения слышали друзья. Позже свое творение стал представлять на творческих конкурсах и фестивалях.

Требовательно и трепетно наш, ушедший в жизнь вечную, друг относился к творческим людям. На его взгляд, поэты призваны преображать мир, жизнь – словом. Старец Иосиф Ватопедский говорил: «…воспринятое нашими органами чувств слово производит в нас некое ответное движение, в зависимости от того, какого свойства было сказанное. Поэтому слово как ничто другое способно повлиять на наш внутренний мир и либо внести в него смятение, либо овеять светом и тишиной, посеять смерть, либо произвести жизнь» (Иосиф Ватопедский. Слова Утешения: Беседы о духовной жизни и о монашестве. – Богородице-Сергиева Пустынь, 2005. - с.8).

Михаил Анатольевич чувствовал ответственность за слово. От слова осудишься… от слова оправдаешься… Он писал:

«Пусть слово доброе цветёт и плодоносит,

и множит свет, и дарует покой…»

Себя же он воспринимал «перышком в Божьих руках», «ступенькой, посредством которой приходит Господь!». Не было ситуаций, когда Михаил говорил: «Что-то я давно стихов не писал, пойду-ка, попишу». Поэт проживал жизнь, разделяя и радостные, и горестные события со своими близкими, родными, друзьями. Радости окружающих становились и его радостью, горести близких – его личным горем. Михаил все это проживал, слушая жизнь, принимая ее как из Рук Божиих и принося все эти события Господу, чтобы Он в них вошел, освятил, преобразил, исцелил, утешил, уберег... В ответ приходили стихи и песни. В момент написания стихов и песен был очень сосредоточен, настраивался всем своим существом на восприятие образа и предельно точную передачу его в слове. В правой верхней части листа, на котором потом появлялись стихи, Михаил ставил крестик и подписывал: «Господи, благослови!» Он просил, чтобы Господь Сам дал образ или слово:

«Поэзия –

это когда ты повсюду – как дома,

и ходишь по краю, водимый незримой рукой».                                                                                           

                                

Размышляя над ролью поэзии, М.А.Яковлев писал: «Превращая исповедь в проповедь, поэзия оставляет читателя наедине с самим собой на мостике, соединяющем видимый мир с невидимым. За то непродолжительное время, когда сердце полностью погрузилось в слово, а разум ещё не успел «разложить по полочкам» предлагаемый текст – душа выбегает из привычного мирского круга и, освободившись от груза суеты и попечений - как бы обретает крылья. Автор глубоко убеждён, что в этот момент душа имеет возможность вспомнить и восстановить своё первозданное состояние. Таким образом, поэзия является ступенькой, приближающей и поэта, и читателя к своему Создателю».

Стихи нашего дорогого друга наполнены различными чувствами, переживаниями и состояниями души, которые испытывает человек по жизни – это грусть и радость, боль и счастье, воспоминания и мечты, встречи и разлуки, страх и победа, падение и подъемы, поиск и обретение. Через всё это проходит человек, но как он проходит и что выносит из этих жизненных уроков? За стихами Михаила Яковлева стоит человек сильный духом, искренний, не теплохладный, с горячим и любящим сердцем, жертвенный, стремящийся к Истине, ищущий и обретающий Бога, смиряющийся и принимающий волю Божию, благодарный за всё и прощающий. В своих стихах автор оставляет «надежду другим на любовь и спасение». В этом и видит свое служение как поэта.

Являясь членом Межрегиональной просветительской общественной организации «Объединение православных ученых», принимал активное участие в научно-практических конференциях с 2013 по 2018 гг. в г. Москва, Воронеж, Белгород, Орёл, Супрасль (Польша), Жировицы (Беларусь), Коломна, Егорьевск и др., исполняя свои песни духовно-нравственной и патриотической направленности. Издал 3 научные статьи в соавторстве с Н.В.Космачевой о развитии способности к творческой деятельности в процессе духовно-нравственного воспитания у подрастающего поколения (г. Москва (журнал ВАК), г. Белград (Сербия), г. Житомир (Украина)).

Давал авторские концерты в образовательных учреждениях (Государственный социально-гуманитарный университет (г. Коломна, Московская обл.), Педагогический колледж (г. Зарайск, Московская обл.)), в воинских частях (г. Егорьевск и г. Коломна Московской обл.), на приходах православных общин (Воронеж и Воронежская обл., Липецк, Коломна, Зарайский и Ступинский районы Московской области) и др. Записал две телепередачи на Егорьевском телевидении (Московская область).

     Обучаясь в Московской духовной академии на Высших богословских курсах, М.А.Яковлев писал дипломную работу на тему «Симфония властей и предпосылки возрождения монархии». Изучая многочисленные источники научной литературы (в том числе и архивные документы) и святоотеческой литературы, Михаил Анатольевич выявил, что монархия – богоугодная форма управления государством. Государь уполномочен Богом охранять свой народ от внешнего врага (иноземных вторжений) и внутреннего врага (в духовном смысле). Царь является внешним епископом Церкви, в связи с чем в его компетенции следить, чтобы не возникали ереси. Кроме того, по трудам святых отцов, Государь имеет власть от Бога удерживать свой народ от воздействия сатаны. Таким образом, Самодержец не может пойти против своего народа, против блага своего народа. Его миссия заключается в том, чтобы удержать свой народ в Божьих заповедях, приведя его в итоге к Богу. Страшным для русского народа явилось убийство царя Николая II. Народ вполне не осознал трагичность этого события. Покаяние приносится лишь малым количеством людей. Однако множество святых (Преподобный Серафим Саровский, святитель Феофан Полтавский, Оптинский старец Анатолий (Потапов), схимонах Анатолий Афонский, преподобный Лаврентий Черниговский, старец Паисий Святогорец и мн. др.) пророчествовали о даровании Богом России - царя. И тогда Россия обретёт великую славу… Тема России – особая в творчестве Михаила Яковлева.

8 ноября 2018 года поэт закончил земной путь служения людям и Богу. Он ушел в жизнь вечную любящим Бога и ближних, ушел с улыбкой на устах…

В марте 2019 года удалось издать сборник стихов «Ступени», который был задуман автором как путь восхождения человека от земного к небесному, путь духовного роста и созревания.

Большая часть стихов из сборника выложены на форуме СТИХИ.РУ

Ссылка на стихи Михаила Яковлева на форуме - https://www.stihi.ru/avtor/n432oy

Также нам удалось на YouTube выложить видеозаписи песен в исполнении автора, концерта в Государственном социально-гуманитарном университете (ГСГУ, Коломна), телепередач на Егорьевском ТВ, видеороликов, выполненных студентами ГСГУ.

Ссылка на YouTube с видео (позже планируем выложить и аудиозаписи) Михаила Яковлева: https://www.youtube.com/channel/UCQoToBIzU_gSR2VNDuFicZw/videos

Поиск: Михаил Яковлев - Автор-исполнитель

9 марта 2019 года в Воронежской библиотеке им. Никитина прошел вечер памяти Михаила Яковлева, приуроченный ко дню рождения поэта. Звучали уже полюбившиеся друзьям и близким песни Михаила в записи. В данном мероприятии приняли участие и его творческие друзья: Л.А.Юсупов (г.Елец, композитор, профессор музыки, кандидат искусствоведения, член Союза композиторов России), Москаленко Наталия (г. Воронеж, певица, лауреат и Гран-При Международных и Всероссийских конкурсов, исполнявшая песни и стихи М.Яковлева), Елекоевы Татьяна и Мурат (г.Москва, семейный дуэт «Аквалибра». Лауреаты и Гран-При Международных и Всероссийских конкурсов).

В октябре 2019 года в Воронеже прошел Фестиваль «Ковчег», где в прежние годы Михаил был постоянным участником. В этом году песни М.Яковлева со сцены исполняли его творческие друзья. В Старом Осколе на фестивале военной и патриотической песни, который проходит традиционно в феврале, также ждут исполнителей песен Михаила.

Вот уже прошел год, как наш дорогой друг перешел из земного мира в жизнь вечную. А его песни и стихи продолжают поддерживать, укреплять и согревать оставшихся в земной юдоли.

Царствие небесное р.Б. Михаилу! А Господу – слава во веки веков!

Аминь.