Новости
26
октября

Состоялось первое занятие Гуманитарного семинара

«У всех на устах или что можно и нужно читать сегодня (о современной русской прозе)» – эта тема первого гуманитарного семинара в рамках деятельности Межрегионального Объединения православных ученых, который состоялся в Отрадном 25 октября 2015 года.

Гуманитарный семинар – это новая форма просветительской работы, имеющая своей целью познакомить членов объединения, прихожан храма, всех интересующихся с новыми тенденциями и именами современной русской литературы, проблемами функционирования русского языка, с актуальными вопросами исторической науки, психологии и педагогики.

Первый семинар провела член объединения, координатор по гуманитарному направлению, доктор филологических наук, профессор ВГУ Ольга Анатольевна Бердникова.

О. А. Бердникова в увлекательной форме и на высоком профессиональном уровне рассказала участникам встречи об основных направлениях и наиболее ярких представителях современной русской литературы.

Слушатели имели возможность познакомиться с тем направлением современной русской прозы, которое продолжает традиции русской классики, по-новому оценить творчество уже широко известных писателей: Валентина Распутина, Виктора Астафьева и Леонида Бородина. Они поднимали вопросы духовного поиска и покаяния в то время, когда за это можно было заплатить своей свободой.

Определенную преемственную линию можно проследить в творчестве русских писателей 1990-х и начала 2000-х годов: Бориса Екимова – автора повести «Пиночет» и циклов рассказов (его трогательный рассказ «Говори, мама, говори», по свидетельству Ольги Анатольевны, вызывает отклик в сердцах молодого поколения). Сюжеты произведений Олега Павлова («Конец века», «Казенная сказка», «В безбожных переулках»), Алексея Варламова («Рождение», «Дом в деревне», романа «11 сентября») и Андрея Геласимова (повесть «Жажда»)  заимствованы из жизни, поэтому их повести и романы вызывают интерес читателей.

Среди писателей молодого поколения Ольга Анатольевна назвала имена Сергея Шаргунова, Романа Сенчина, Захара Прилепина. В последние годы особой популярностью у читателей пользуются романы Евгения Водолазкина «Лавр» и Захара Прилепина «Обитель». Роман «Обитель», по опросам работников библиотек, стал лидером по читательскому спросу.

Особое место в современном литературном процессе занимает православная проза и беллетристика. Среди наиболее востребованных авторов – архимандрит Тихон (Шевкунов), прот. Артемий Владимиров, прот. Николай Агафонов, прот. Николай Блохин, Петр Мамонов.  

В завершении беседы Ольга Анатольевна и участники семинара пришли к выводу, что и в XXI веке русские писатели продолжают исследовать непредсказуемый характер русского человека. А извечный вопрос о том, как жить по совести в мире, где духовность попираема – остается ключевым вопросом в творчестве многих представителей современной русской литературы. Участники семинара выразили надежду на продолжение подобного цикла бесед. Тема следующего семинара «Современный русский язык как «Дом бытия»».