Новости
29
сентября

С 25 по 29 сентября в Елецком государственном университете была реализована программа повышения квалификации «Проектирование духовно-нравственного воспитания в процессе обучения математике, физике и информатике в школе и вузе»

25 сентября 2023 г., в конференц-зале Научной библиотеки Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина, состоялось торжественное открытие программы. На занятие собрались слушатели курсов, а также студенты, преподаватели университета, учителя школ города, школьники и преподаватели Елецкой Православной гимназии имени свт. Тихона Задонского. Всего зарегистрировалось 90 участников.

         С приветственным словом к собравшимся обратился ректор Елецкого государственного университета, профессор С.В. Щербатых. Особое впечатление на слушателей произвел доклад «Философские аргументы в пользу бытия Бога», представленный владыкой Максимом, епископом Елецким и Лебедянским. Выступление протоиерея Геннадия Заридзе, председателя МПОО «Объединение православных ученых» (Воронеж), на тему «Основы духовно-нравственного воспитания молодежи в России: тенденции, поиски, проблемы» также вызвало живой интерес аудитории.

         Завершился первый день работы курсов музыкально-литературной композицией, исполненной детским ансамблем «Колоколики» под руководством Оксаны Маниной.  Композиция была посвящена 400-летию со дня рождения святителя Митрофана Воронежского.

         Во второй день работы курсов, 26 сентября, протоиерей Геннадий Заридзе в дистанционном формате прочитал лекцию «Духовные основы отечественной культуры и российского образования».

         Также в рамках программы слушатели познакомились с лекциями директора института математики, естествознания и техники, доцента, члена ОПУ Н.В. Черноусовой на тему «Нормативно-правовое обеспечение реализации государственной политики в области духовно-нравственного воспитания», доктора педагогических наук, профессора, члена ОПУ О.А. Саввиной на тему «Потенциал физико-математического образования в обеспечении национальной безопасности страны» и др.

         Отметим, что программа повышения квалификации «Проектирование духовно-нравственного воспитания в процессе обучения математике, физике и информатике в школе и вузе» реализуется уже четвертый год. Уникальность данной программы состоит в том, что она представляет опыт соработничества Елецкой епархии Русской Православной Церкви, МПОО «Объединение православных ученых» и ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина». Для чтения лекций приглашаются священноначалие, клирики, ученые. Вход на лекции открыт для всех желающих.