Новости
31
октября

С 16 по 20 октября 2023 г. по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся X Международный фестиваль «Вера и слово» по теме: «Церковь и общество: традиционные ценности и глобальные вызовы»

По благословению Его Высокопреосвященства митрополита Воронежского и Лискинского Сергия в X Международном фестивале «Вера и слово» принимал участие протоиерей Геннадий Заридзе, доктор теологии, председатель МПОО «Объединение православных ученых».

За эти дни было проведено 16 мероприятий – круглых столов, панельных дискуссий (дискуссионных площадок), а также различные мастер-классы, практикумы, встречи-беседы, показы фильмов и обсуждение их значения. Прибывшие участники фестиваля были представителями всех епархий Русской Православной Церкви и аккредитованных СМИ.

Обсуждались вопросы: «Церковь и общество перед лицом глобального противостояния», «Церковно-государственное сотрудничество в сфере защиты традиционных ценностей», «Межъепархиальное взаимодействие: опыт построения горизонтальной коммуникации», «Кризисное реагирование епархиальных пресс-служб», «Помощь пострадавшим от военных действий. Медийный аспект», «Церковь и общественность: статус и перспективы соработничества», «Церковь, общество, семья в цифровую эпоху», «Интеграция новых территорий в российское пространство: церковный, общественный, гуманитарный аспекты», «Церковь и проблема миграции: вызовы и возможности», «Духовно-психологическая помощь участникам специальной военной операции и их родным», «Единое информационное пространство Церкви: взаимодействие с епархиями за пределами России», «Развитие искусственного интеллекта и нейросетей: социальные последствия», «Взаимодействие членов Совета священнослужителей-интернет-миссионеров при Синодальном отделе по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ», «Журнал Московской Патриархии. Взаимодействие с регионами», «Гонения на Украинскую Православную Церковь. Медийный аспект» и другие.

19 октября в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с участниками фестиваля. Святейший Патриарх говорил о вызовах, направленных на нашу страну и Церковь, о консолидации всего народа, об укреплении веры и верующих, о роли СМИ в современных условиях противостояния коллективного запада против нашей страны, Церкви и народа, о двойных стандартах зарубежных СМИ, об откровенной лжи, навязываемой всем, кто готов ее слушать, о твердой позиции верующих людей нашей Матери-Церкви и сохранении морально-нравственных ценностей. После выступления Святейший Патриарх Кирилл ответил на заданные ему вопросы.

В 15.00 час. состоялось официальное закрытие Фестиваля и церемония награждения. Из Воронежской епархии знаком отличия «Трудом и словом» (Синодального отдела Русской Православной Церкви по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ) были награждены руководитель Отдела Воронежской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Меньшикова Татьяна Геннадьевна, а также протоиерей Геннадий Заридзе за труды в МПОО «Объединение православных ученых».