Новости
23
января

Рождественские чтения в РУДН

В рамках ХХVI Международных образовательных Рождественских чтений на базе Российского Университета Дружбы Народов была проведена научно-практическая конференция «Духовно-нравственное воспитание в высшей школе: нравственные ценности и будущее студенческой молодёжи». Пятый год подряд Объединение православных ученых выступает в качестве соорганизатора данного мероприятия. Воронежская делегация была представлена преподавателями и студентами из следующих вузов: ВГУ, ВГПУ, ВГАУ, ВГМУ и ВУИТ. В работе конференции приняли участие представители Объединения из Москвы, Архангельска, Орла, Коломны, Ростовской области, а также гости из Прибалтики.

На открытии конференции прозвучали приветственные слова Министра образования и науки РФ О.Ю. Васильевой, председателя комитета Государственной Думы РФ по образованию В.А. Никонова, заместителя руководителя Рособрнадзора Н.А. Наумовой. Далее с докладами выступили председатель Учебного комитета РПЦ, ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Евгений (Решетников), ректор Московского педагогического государственного университета А.В. Лубков и другие.

 Отзывы  о Рождественских чтениях в РУДН:

Е.В.Фирстова (доцент ФИиХО): Преподаватели и студенты ВГПУ ежегодно участвуют в работе секции «Духовно-нравственное воспитание в высшей школе: нравственные ценности и будущее студенческой молодёжи», уже 5 лет подряд проводящейся в Российском Университете Дружбы Народов (РУДН) на одной из 100 площадок Международных образовательных Рождественских чтений. Хотелось бы поблагодарить руководителя ОПУ – протоиерея Геннадия Заридзе – который предоставляет возможность делегации вузов Воронежа совершать туда поездку на автобусе.

И.Артамонова (ФИЯ): Первой остановкой на нашем пути в Москву был Задонский монастырь - незадолго до полуночи: для нас открыли ворота монастыря и его главный храм.

А.Щеклеина (ЕГФ): А в Москве мы услышали много интересных и полезных сообщений о том, как сформировать верные нравственные ориентиры молодёжи. Запомнились доклады ректора РУДН, академика В.М.Филиппова о духовно-нравственном воспитании студентов в многонациональных коллективах и руководителя Объединения православных учёных (ОПУ) протоиерея Геннадия Заридзе о противодействии экстремизму в студенческой среде.

Е.Струкова (ФИиХО): Понравилось, что на конференции  рассматривались вопросы о нравственности, патриотизме, роли православия в студенческой жизни. Заинтересовали доклады про воспитательную систему казаков в казачьих ВУЗах России.

М.Данилова (ФИиХО): На конференции была рассмотрена актуальная тема; поднимались вопросы: как реализовать духовное-нравственное просвещение и воспитание в светских ВУЗах, как достучаться до душ современных молодых людей? Е.В. Фирстова рассказала о Всероссийской Межвузовской Олимпиаде по духовно-нравственной культуре, в которой команда ВГПУ дважды в 2017 году заняла 2 место – в Воронеже и на Всероссийском фестивале в Крыму. В конференции приняли также участие профессор Е.П.Белозерцев и доцент Е.В.Востроилова – сотрудники кафедры Общей и социальной педагогики ВГПУ.

Н.Стребкова (ЕГФ): На конференции были очень интересные доклады, запомнились раскрывавшие тему «Духовно-нравственное воспитание и просвещение как фактор противодействия религиозному экстремизму и сектантству».

И.Артамонова: В завершении поездки мы посетили храм, входящий в пятёрку крупнейших храмов мира, украшенных мозаикой в византийском стиле, в нижнем переделе которого собраны точные копии святынь Святой Земли, что имело особое значение в контексте нашего участия в «Рождественских чтениях».

Н.Стребкова: СПАСИБО команде ОПУ за заботу о нас в поездке - она запомнится надолго!