Новости
10
июля

Пятилетний юбилей Объединения православных ученых

7 июля 2017 года Объединение православных ученых отметило свой пятилетний юбилей. Торжественное собрание, по традиции, состоялось в конференц-зале храмового комплекса с. Отрадное. В заседании приняли участие более 80 членов ОПУ, среди которых были представители Воронежа, Белгорода, Липецка, Орла, Москвы, Владимира, Бузулука (Оренбургская область).

С приветственным словом на открытии заседания обратился председатель Объединения православных ученых протоиерей Геннадий Заридзе. Он поблагодарил собравшихся за их вклад в развитие организации, активную деятельность в целях сохранения Православия и просвещения детей и молодежи. В современной мировой ситуации, когда всеми силами искореняется православная вера во всех уголках Земли, все сложнее сохранять традиционные моральные и нравственные ценности. Православные же ученые всей своей деятельностью утверждают, что сохранение Православия является неотъемлемой частью сохранения жизни и мира.

Отчет о проделанной работе за год представила Ирина Ивановна Косинова. Важно отметить, что в настоящее время ОПУ насчитывает уже более 700 человек, в том числе академиков РАН, докторов и кандидатов наук. Также было отмечено, что за пять лет работы члены ОПУ принимали участие в организации 570 конференций различного уровня не только в России, но и в Польше, Греции, Болгарии. Такого рода мероприятия позволяют светским людям задуматься о роли Православия. Также Ирина Ивановна отметила активный вклад Объединения в некоторые государственные проекты, в том числе современную концепцию образования, обозначила планы и перспективы работы на предстоящий год.

Далее прозвучали отчетные доклады региональных представителей ОПУ из Москвы, Белгорода, Орла, Липецка, Владимира, Бузулука.

В заключении заседания перед собравшимися выступила Карпенко Алевтина Анатольевна, главный внештатный психолог департамента здравоохранения Воронежской области, рассказав о деятельности АНО Защиты Материнства «Агатос». Было акцентировано внимание на проблеме просветительской работы по сохранению семьи, здоровья женщин и борьбы с абортами.

По традиции завершилось торжественное собрание вручением удостоверений и значков вступившим членам ОПУ и праздничной трапезой. Вечером гостям была предложена экскурсия по г. Воронежу с посещением Благовещенского кафедрального собора, где находятся мощи святителей Митрофана Воронежского, Тихона Задонского и священномученика  Петра Зверева.

На следующий день состоялась паломническая поездка участников конференции в Дивногорский монастырь, где всем был оказан радушный приём настоятелем монастыря. Игумен Алексий (Сукачев) рассказал об истории монастыря, провёл экскурсию по древнему пещерному храму Обители и  отслужил молебен у почитаемой чудотворной иконы Сицилийской Божией матери. По завершению трапезы настоятель напутствовал гостей – по случаю традиционно отмечавшегося 8 июля Дня семьи, любви и верности - благословением сохранять мир в семье и не бояться трудностей, с которыми неизбежно сталкивается любой человек на жизненном пути. Игумен также отметил важное значение деятельности православных учёных в современном мире и пригласил их к сотрудничеству в изучении истории Дивногорского монастыря. На память о посещении обители всем гостям были вручены уменьшенные копии Сицилийской иконы Божией матери и сувениры монастыря.