Новости
6
июня

Первая Межвузовская олимпиада по духовно-нравственной культуре среди команд городов Беларуси

Межрегиональной просветительской общественной организацией «Объединение православных учёных» на базе Полоцкого государственного университета (республика Беларусь) 4 июня 2019 года проведена Первая Межвузовская олимпиада по духовно-нравственной культуре среди команд городов Беларуси на тему: «Русь Святая, храни веру православную!» Данный турнир проводился именно в Полоцке не случайно - в контексте объявленного в Белорусской Православной Церкви Года памяти Полоцкого церковного собора 1839 года (180-летия со времени его проведения в Неделю Торжества Православия), по итогам которого более 1.600.000 западнорусских униатов вернулись в лоно Православной Церкви, что обуславливает особую значимость воспоминаемого события для истории белорусского Православия. Команды-участницы отборочного турнира Олимпиады боролись за право представлять Беларусь на Международном турнире Олимпиады во Пскове - родной земле святой равноапостольной княгини Ольги, памяти которой посвящена Олимпиада в 2019 году в связи с 1050-летием со времени её преставления ко Господу и начала Вечной Жизни уже как святой. Великая российская княгиня Ольга - первая общерусская христианская правительница, которую издревле называли «начальницей веры» и «корнем Православия» в Русской земле, не воспринимавшейся иначе, как Русь Триединая в составе Великой, Белой и Малой Руси.

В соответствии с Положением об Олимпиаде команды представили видеовизитки, подготовленные на тему «Личный пример и значение жизненного подвига святой равноапостольной Великой княгини Российской Ольги в осмыслении молодёжи ХХI века», ответили на вопросы интеллектуального конкурса, предлагавшие вспомнить её жизнь и деятельность, а также её пра-пра-правнучки преподобной Евфросинии Полоцкой – княгини, с 12 лет посвятившей себя Богу, показали подготовленные инсценировки по мотивам библейских притч. Надо отметить, что в первом – командном – интеллектуальном конкурсе участники показали отличное знание темы, получив равное высшее количество баллов – по 5. Однако, по результатам всех конкурсов победителем (с небольшим отрывом) была признана команда Полоцкого государственного университета, завоевавшая право представлять Беларусь на Международном турнире олимпиады по духовно-нравственной культуре осенью 2019 года. Сборная команда Витебска лишь немного отстала от победителя, но её работа была отмечена специальными грамотами «За представление почитания равноапостольной княгини Ольги на Витебской земле в видеовизитке» и «за лучшую инсценировку по мотивам библейских притч». Команда Полоцкого университета была отмечена специальной грамотой «за подготовку вопросов коллегам по турниру», которые были представлены в большом количестве и признаны интересными по содержанию; а также студент гуманитарного факультета Полоцкого университета Александр Козлов - как победитель в интеллектуальном поединке. Все  участники получили грамоты и памятные подарки: иконы из Греции и Иерусалима, книги и диски духовного содержания, памятные сувениры о посещении Спасо-Евфросиниевского женского монастыря и мощей св.прп. Евфросинии Полоцкой. После окончания турнира программа для участников продолжилась экскурсией в Софийский собор – где, посвятив себя Богу, жила, занимаясь переписыванием духовных книг, преподобная Евфросиния, а в 1839 году проходил Полоцкий церковный собор; после чего участники Олимпиады и конференции посетили вечернюю службу в Спасо-Евфросиниевском монастыре Полоцка, посвящённую Дню памяти св. прп. Евфросинии, завершившуюся экскурсией по монастырю, а утром 5 июня – праздничную литургию в храме, где находятся святые мощи преподобной Евфросинии.

Объединение православных учёных выражает благодарность за подготовку команд к участию в Олимпиаде Юрию Николаевичу Кеже, Ирине Анатольевне Агеевой и Ларисе Семёновне Дьяченко.

Команда России, которая будет представлять её на Международном турнире во Пскове, будет определена на Всероссийском турнире
13 сентября 2019 года, где встретятся команды–представительницы федеральных округов РФ.

Член оргкомитета Объединения православных учёных, методист и ведущая турниров Олимпиады по ДНК доцент Воронежского госпедуниверситета Елена Владимировна Фирстова