Новости
20
января

На учебе у Преподобного Сергия

На учебе у Преподобного Сергия

Предлагаем вашему вниманию впечатления об учебе на  Высших Богословских курсах при МДА Косиновой Ирины Ивановны, профессора, заместителя председателя правления Объединения православных ученых. 

В середине января  2019 года на Богословских курсах при Московской духовной Академии состоялся выпуск нашей группы.  Курсы были созданы игуменом Киприаном,  удивительным человеком. Стоит только перечислить основные идеи, им рожденные -  Международные Рождественские чтения,  Высшие Богословские курсы при МДА, Благотворительный фонд «Покров», выпускающий широчайший перечень православной литературы, кинофестиваль "Лучезарный Ангел" - "Доброе кино",   детский проект «Мы сами снимаем кино», студенческая Олимпиада по духовно-нравственной культуре, экспедиции памяти преподобного Паисия Святогорца и многое другое. 

Структура образовательного процесса Богословских курсов разработана о.Киприаном таким образом, чтобы мы сумели вместить  и принять  богословские знания как через систему аудиторных занятий, так и  в результате встреч с  широким кругом интересных людей, соборные Литургии, личный духовный труд в Таинствах исповеди и Причастия, паломнические поездки.

Большая часть нашей группы состояла из представителей Межрегиональной просветительской общественной организации «Объединение православных ученых». Нас было 10 человек, интересно, что это был практически развернутый срез всего Объединения - профессора, доценты, научные сотрудники, работники системы дополнительного образования, директора предприятий, представители федеральных структур.

Четыре года Преподобный Сергий окормлял наше обучение на курсах. Это было удивительное время. Загруженные своими профессиональными и личными проблемами, мы вырывались на сессии. И происходило чудо постепенного погружения в мир общения  с замечательными преподавателями, братиями и сестрами, в мир молитвы, в мир общения со своим внутренним человеком.

      День слушателя  был очень насыщенным. Утром бежишь к Преподобному, прикладываешься к мощам, прошепчешь свои горести и печали, взмолишься о помощи -  и на занятия.  Они проходили в семинарском корпусе. Мы, ощущая себя семинаристами,  внимали Ветхому и Новому Заветам,  пробирались в сложных перипетиях Догматики,  осваивали основы Апологетики, увлеченно пели тропари на Церковном пении.

Лекции  игумена Киприана по православной педагогике  стали для многих откровением. Непросто дался и церковно-славянский язык. Но совершилось очередное чудо - мы начали читать и ощутили всю его мощь. Церковно-славянский язык - это настоящий язык молитвы. Совершенно удивительные лекции иеромонаха Никодима переносили нас во времена  пророков и царей. Столько любви и  духовной силы вкладывал в нас этот невысокий, сияющий внутренним светом, человек! Профессор В.П.Лега очень  требовательно относился к знанию своего предмета, ведь Апологетика - это наука по защите нашей веры.  О.Алексий, заведующий учебной частью, очень четко и профессионально учил нас истории Русской Церкви. Параллельно решал наши насущные проблемы. Ведь «хвосты», как у многих студентов, были практически у всех.  Неотрывность от жизни Лавры была даже в нашем питании. Мы вместе на завтраках, обедах и ужинах в трапезной  Академии вкушали не только пищу телесную, но и слушали  чтение книг Паисия Святогорца.

         И вот наступал вечер. В 20 часов каждого дня проходили встречи с замечательными людьми. Это и священники, и профессора богословия.  Темы бесед были очень разные. Возможность общения  с каждым нашим гостем тоже была очень важной. Сколько насущных и наболевших вопросов звучало в записках!  И все получали обстоятельные  духовные ответы.

Также у нас была замечательная возможность  Литургического служения. Самые стойкие  в 5-30 были на братском молебне в Троицком храме.  Мы соборно причащались в Покровском храме при Академии.  Он очень большой и красивый. Матерь Божия  на куполе распахивает свои руки и обнимает каждого.  И здесь мы стоим рядом, плечо к плечу.

Четыре года пролетели стремительно - и мы уже выпускники. Очень долго и непросто готовили свой выпускной вечер.   В основу выступления положили исторический и духовный аспект служения Преподобного Сергия. Преподобный и Русь – неразделимы.  Получилось ярко, грозно и радостно. Никогда  врагам Святой Руси и Православия не удавалось и не удастся сломить нас.  В общей канве выступления прозвучали забавные сюжеты из нашей ученической жизни. И, наконец, раздел, посвященный деланию. Господь призвал нас в Лавру не только для нашего личного духовного совершенствования, но и для дальнейшего миссионерского и катехизического служения.  Только в процессе обучения мы четко поняли,  в чем отличие этих двух служений. Первое осуществляется в среде людей, которые ничего не знают о вере православной. Они нуждаются в получении  этих знаний. Катехизаторская деятельность связана с подготовкой новообращенного к Крещению - таинству соединения человека с Богом. Особенностью современной   действительности является тот факт, что  многие прошли Таинство Крещения, но  у них отсутствуют   знания о православной вере.  В особенности это проявлено в молодежной среде. Милостью Божией родители их крестили, но не воцерковили. Поэтому наша первоочередная задача-проповедовать Христа. Апостол Павел говорил, что если день прошел без проповеди, то он прожит зря, впустую.  Осознание этого долга сегодня есть в каждом из нас. Будем молиться о том, чтобы оно не угасло. И здесь, в рамках выпускного вечера, мы говорили о том, что трудимся в воскресных школах, детских садах, школах и вузах; приходим со словами о Боге в трудовые колонии, дома престарелых, детские дома. Представители Объединения православных ученых рассказывали о конференциях, рабочих программах курсов, наполненных элементами духовно-нравственной культуры, о будущих планах относительно  проведения Второго Международного Конгресса православных ученых и др. И мы постоянно подчеркивали необходимость знаний, полученных на богословских курсах, духовной силы, дарованной Преподобным Сергием слушателям. Мы вспомнили и тех, которые ушли в мир иной за эти годы. Среди них-Михаил Яковлев, наш поэт, бард и душа группы. Немаловажным является факт того, что на курсах нас научили молиться друг за друга. Так и о Михаиле мы теперь всегда будем молиться.  Закончился наш вечер песней. Звучал задорный припев:

От Сочи до Камчатки

Божественной загадкой

Как здорово, что все мы здесь

Сегодня собрались!

Духовные встречи  по вечерам в этом зале,  совместная трапеза и сам режим жизни  в Лавре –  изменили каждого из нас !

Московская Духовная Академия  наградила нас дипломом катехизатора. Очень важно, что параллельно мы получили Дипломы Московского государственного педагогического университета по специальности «Теология. Методика преподавания».  Эти дипломы станут основой подготовки и реализации курсов по духовно-нравственной культуре на различных уровнях российского образования.

 Уезжали мы из Лавры со слезами. Но Преподобный Сергий утешил. Перед вратами всегда стаи голубей, так любимых Преподобным. У нас было несколько кусочков хлеба,  и мы стали их крошить. И вдруг на плечо сели по голубочку. Мы были потрясены. Птицы уютно  сидели, гулили , клевали крошки из наших рук. Мы стояли, затаив дух. Восторженные китайцы шумели и фотографировали. А мы благодарили Господа и Преподобного Сергия. Слава Богу за все….

Троицкий храм, где находятся мощи Преподобного Сергия
Наши отцы - Геннадий и Киприан
С нами было непросто. Иногда вопросы ставили преподавателей в тупик
Группа готовится к экзамену по богословскому минимуму. В этот минимум входило 11 дисциплин!!!
Отрадное в Лавре
Михаил Яковлев на своей последней сессии в Лавре