Новости
17
февраля

Межвузовская олимпиада по духовно-нравственной культуре на тему «Свет Христов просвещает всех» 25 января и 15 февраля 2021 г.

 

Завершилась Межвузовская олимпиада по духовно-нравственной культуре на тему «Свет Христов просвещает всех», посвящённая 2020-летию Рождества Иисуса Христа.

 15 февраля 2021 года в День православной молодёжи – праздник Сретенья Господня – состоялся заключительный турнир Межвузовской олимпиады по духовно-нравственной культуре, в котором приняли участие команды России, Беларуси и Луганской Народной Республики. В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией он проходил в дистанционном формате.

Ранее – в День российского студенчества 25 января 2021 года – так же в онлайн-формате был проведён Всероссийский турнир, в котором состязались команды Центрального федерального округа (Воронежский государственный медицинский университет, куратор – доцент Габбасова Н.В., член МПОО «Объединение православных ученых»), Приволжского федерального округа (Стерлитамакский филиал Башкирского государственного университета, кураторы – доценты Мысляева Н.В.  и Маркелова Л.Н., члены МПОО «Объединение православных ученых») и Крымского федерального округа (Севастопольский государственный университет, куратор – доцент Смирнова Т.В., член МПОО «Объединение православных ученых»).  Команда Крымского федерального округа (СевГУ) на правах победителя во Всероссийском турнире представила Россию на турнире с международным участием 15 февраля 2021 года.

В состав жюри Всероссийского турнира 25.01.2021 г., помимо председателя жюри – председателя МПОО «Объединение православных ученых», доктора теологии протоиерея Геннадия Заридзе и председателя методического совета Межвузовской олимпиады по духовно-нравственной культуре протоиерея Сергия Васина, входили представители федеральных округов, не участвовавших в данном турнире: от ДВФО – профессор Тихоокеанского ГУ, член МПОО «Объединение православных ученых» Александрова-Осокина О.Н. (Хабаровск), от СЗФО – доцент Северного государственного медицинского университета, председатель Архангельского регионального отделения МПОО «Объединение православных ученых» Щукина Е.Г. (Архангельск), от УФО – доцент Уральского федерального университета Попова Е.Г. (Екатеринбург), от ЮФО – руководитель Центра духовно-нравственного воспитания Волгоградского государственного социально-педагогического университета Зубарева Т.Т. (Волгоград), а также – член правления МПОО «Объединение православных ученых», профессор Косинова И.И.

В жюри турнира с международным участием 15.02.2021 г. входили профессор истории Белостокского университета Антоний Миронович (Польша),  депутат Харьковской народной республики, председатель общественной организации «Русь Триединая» Сергей Моисеев, специалист по русской филологии, Катарина Милованович (Сербия), участница команды-победительницы Межвузовской олимпиады по духовно-нравственной культуре в 2017 году, ныне магистр международного права Лаурита (Любовь) Насандратра (Мадагаскар), а обязанности председателя жюри исполнил протоиерей Сергий Васин.

Команды России (куратор – доцент Севастопольского ГУ, член ОПУ Смирнова Т.В.),  Беларуси (кураторы – доцент Витебского ГУ, член ОПУ Дъяченко Л.С., председатель Союза православных женщин Витебска Агеева И.А.) и Луганской Народной Республики (куратор – капитан команды Олимпиады по духовно-нравственной культуре 2018 г., ныне – член ОПУ Яковенко С.) представили интересные творческие работы – в конкурсе видеовизиток и видеозаписи инсценировок по мотивам Евангельских притч, показали хорошее знание Евангелия и описанных в нём событий земной жизни Иисуса Христа. Команды получили в итоге почти равное количество баллов, и с небольшим преимуществом победила команда России. Команда Беларуси по решению жюри получила грамоту за лучшую видеовизитку, в соответствии с заданием раскрывавшую тему «Иисус вчера, сегодня и во веке – Тот же», а команда Луганской Народной Республики – за лучшую инсценировку по мотивам Евангельской притчи.

По окончании турнира участники единодушно выразили надежду, что на состязаниях 2021 года будет возможность снова встречаться, и не только соревноваться, но и по сложившейся традиции – общаться после турниров, участвовать в мероприятиях образовательного и культурно-просветительского модуля программы Олимпиады.

Приступать к подготовке команд для нового турнира можно уже сейчас, ведь именно в День православной молодёжи Святейший патриарх Кирилл напомнил о том, что 2021 год является годом 800-летия со дня рождения святого великого князя Александра Невского, и предложил молодым людям проявить свои способности в память о великом князе, пожелав: «Пусть жизненный подвиг этого замечательного русского святого вдохновит вас… и будет неизменно служить примером для подражания, а кому-то, возможно, поможет встретиться с Богом и приобщиться к богатой духовной сокровищнице православной культуры».

Объединение православных ученых приглашает всех желающих принять участие в Межвузовской олимпиаде по духовно-нравственной культуре, посвящённой в 2021 году памяти 800-летия со дня рождения святого великого князя Александра Невского, на тему: «Не в силе Бог, а в правде» – слова, некогда сказанные самим великим князем.

 Организатор турниров Олимпиады,

член оргкомитета ОПУ

доцент ВГПУ Е.В. Фирстова