Новости
8
февраля

МЕЖВУЗОВСКАЯ ОЛИМПИАДА ПО ДНК

В рамах секции ХХVII Международных образовательных Рождественских чтений в стенах Московского государственного психолого-педагогического университета 25 января 2019 года, в День российского студенчества, МПОО ОПУ был представлен проект «Межвузовская олимпиада по духовно-нравственной культуре как практико-ориентированная образовательная технология» в форме турнира, на котором встретились команды России (Северного госмедуниверситета г.Архангельска), Беларуси (Белорусского госуниверситета) и ЛНР (Луганского национального университета им. Т.Г. Шевченко) - поэтому в начале турнира ведущие приветствовали собравшихся на нескольких языках, в том числе – на украинском, белорусском и, конечно, русском. Провели турнир член оргкомитета МПОО ОПУ, к.п.н, доцент Воронежского госпедуниверситета Елена Владимировна Фирстова и капитан воронежской команды-победительницы Всероссийской олимпиады по ДНК 2017 года, победитель в индивидуальном интеллектуальном конкурсе Олимпиады, участник международной молодёжной духовной экспедиции 2017 года Олег Костин.

Турнир проводился на тему, выбранную для Олимпиады 2018 года – «Служение ближним как норма жизни» - памяти мучеников дома Романовых (в контексте 100й годовщины их трагической гибели). В начале турнира команды представили визитки-видеоролики, повествовавшие о том, как память святых Царственных мучеников и Великой княгини Елисаветы Феодоровны Романовой почитается в их странах, а потом – ответили на вопросы по истории жизни Николая II, членов его семьи и прпмч. Великой княгини Елисаветы.  В перерывах между конкурсами звучали стихи известного поэта из династии Романовых – Великого князя Константина Романова. Заключительным конкурсом, по традиции, была инсценировка по мотивам библейских притч - того, какие подобные по сути ситуации могут происходить в современном обществе. Надо отметить, что все участники были хорошо подготовлены, поэтому разница в полученных ими за работу баллах, была очень незначительной, но всё же в соответствии с ними, третье место заняла команда Беларуси, второе – команда России, а первое – команда ЛНР. В индивидуальном интеллектуальном конкурсе равное количество баллов набрали представители команд России (Анастасия Коцемба) и Луганска (Сергей Яковенко) – его, как капитана команды, внесшего вклад в её победу, жюри признало абсолютным победителем, вручив соответствующий диплом и приз. Кроме того, команда Луганска была отмечена специальным дипломом «За эстетичность костюма» - такую оценку получил отлично продуманный в соответствии с темой турнира внешний вид членов команды. В жюри, оценивавшее работу участников турнира, входили: профессор истории Белостокского университета, руководитель Польского регионального отделения ОПУ Антоний Миронович; доцент Евпаторийского филиала Крымского университета им. Вернадского, член ОПУ Александр Ануфриенко; руководитель общественной организации «Русь Триединая», депутат харьковской государственной думы Сергей Моисеев; руководитель общественной организации «Царский крест» Александр Порожняков,  а возглавлял его член МПОО ОПУ протоиерей Сергий Васин. В контрольно-счётную комиссию входили кураторы всех команд-участниц под руководством члена ОПУ Татьяны Поздняковой.

Поскольку турнир проводился в День российского студенчества, первым местом, которое посетили участники Международного турнира, был храм МГУ, освящённый в честь св. мч. Татианы, где в тот день «учащиеся и учащие» и множество Татиан собрались на престольный праздник, а праздничную литургию совершил святейший патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. В следующие после соревнования дни пребывания участников Олимпиады в Москве реализовывался образовательный модуль программы, который предполагал посещение студентами и кураторами команд Кремля; экскурсию в Марфо-Мариинскую обитель милосердия, созданную Великой княгиней Елисаветой Феодоровной, с посещением её покоев (где рассказ экскурсовода многие девушки слушали со слезами на глазах, а Анастасия Шадрина из российской команды по предложению экскурсовода получила возможность сыграть на рояле, на котором играла Великая матушка) и Покровского собора Обители, где у раки с частицей мощей прпмч. Елисаветы всеми участниками совместно был прочитан ей акафист (а точнее – пропет, так как все юноши команд Луганска и Беларуси и девушки из команды России оказались отлично владеющими церковным пением); на следующий день желающие посетили храм-усыпальницу рода Романовых в Ново-Спасском монастыре ХII века (сюда из Чудова монастыря, разрушенного в 1930 году, были позже перенесены останки С.А. Романова), музей, созданный при ней, а также Покровский храм в Ясенево, где в нижнем пределе находятся точные копии главных святынь Святой Земли - в напоминание о том, что местом упокоения Великой княгини Елисаветы стала Святая Земля.

 Следует отметить, что всем участникам программы пришлось пережить немало искушений-испытаний разного рода (не раз возникал вопрос: смогут ли команды вообще добраться к месту проведения мероприятий…). Например, именно в день, на который была запланирована экскурсия по территории Кремля с последующим переходом через Красную площадь, Большой Москворецкий мост и далее - по Большой Ордынке в Марфо-Мариинскую обитель, пошёл снег - по оценкам синоптиков такой, которого не было в Москве уже 70 лет... Но к тому моменту участники нашей программы уже привыкли преодолевать трудности, поэтому, несмотря ни на что, уверенно продолжали свой путь, зная, что после испытаний непременно будет что-то особенно интересное и значительное, и ни разу не ошиблись!

После окончания программы, члены команды-победительницы Международного турнира из ЛНР поделились своими впечатлениями.

 

Татьяна Горюнова (4 к. филологического ф-та): Все три дня нашей поездки меня не покидало чувство неописуемого блаженства, впервые в жизни я почувствовала, что такое слёзы радости и счастья. Во-первых, в день своих именин я приняла участие в Евхаристии на первой посещённой мною патриаршей службе, и неожиданная возможность приложиться к частице мощей св. мч. Татианы - в храме МГУ оказался ковчежец с ней - увеличила эту радость во много крат. А после замечательной экскурсии в Марфо-Мариинской обители все препятствия, возникшие на нашем пути в процессе подготовки к олимпиаде и по дороге в Москву, волнения во время игры показались чем-то совсем несущественным и ничтожным. Три дня мы провели в посещении святынь и достопримечательностей Москвы и стали не просто командой, а настоящей семьёй, приобрели замечательных друзей из Минска, Архангельска – от чего в сердце воссияло чувство безмерной благодарности Богу.

Сергей Яковенко (5 к. ин-та философии и социально-политических наук): Каждому человеку дан Дар свыше, раскрыть который можно лишь в служении людям и работе над собой. Меня избрали капитаном команды Олимпиады по ДНК. Но если бы не общий интерес всех членов команды при ознакомлении с жизнью святых Царственных Мучеников, мои знания не ожили бы в реальности. На Олимпиаде нас встретили весьма радушно, и турнир показал усердные старания каждой команды. Позже, помимо мест, запланированных для посещения программой нашего пребывания в Москве, мне запомнилось посещение храма во имя иконы Богородицы «Всех скорбящих радость», где мы смогли помолиться перед старинной чудотворной иконой и храма-музея во имя свт. Николая при Третьяковской галерее, где мы увидели подлинную Владимирскую икону Богородицы. Возвращаясь домой, мы с нетерпением хотели поделиться впечатлениями со своими земляками.

Елена Корицкая (5 к. ин-та педагогики и психологии): Это мероприятие подарило нам массу положительных эмоций и впечатлений. Мы не только проявили свои знания, но и получили новые, обогатили свой духовный мир. После турнира нас пригласили на круглый стол с чаепитием для обсуждения мероприятия и знакомства с другими участниками турнира; вскоре мы подружились с ребятами из Архангельска и Минска.
А потом у нас были увлекательные экскурсии по Москве. Как известно, всё хорошее быстро заканчивается… время пролетело незаметно и было искренне жаль расставаться с новыми друзьями. Спасибо всем, кто организовал данное мероприятие! Подобные соревнования способствуют молодёжному просвещению в сфере духовно-нравственной культуры.

Алексей Каширин (1 к, ин-та физкультуры и спорта): Скажу так: эта поездка в корне перевернула мою жизнь. Как только мы начали вникать в тему Царственных Страстотерпцев, начался такой «бег с препятствиями», когда только поднимаешь голову, а планка, через которую ты должен «прыгать», ещё выше… Но благодаря Богу и всем членам нашей команды, мы как будто взлетели над всем этим. Причём, наша команда была не просто пятью людьми, объединёнными общей целью, а «одним человеком» - сильным, невозмутимым, идущим к своей цели через любые препятствия православным христианином. В начале Олимпиады мы, конечно, волновались, так как не знали, чего ждать от команд соперников, но всё-таки с молитвой, уверенным шагом начали постепенно идти к победе! Впечатлений было не просто море - вся акватория Земли – от всего: от победы, от знакомства с новыми людьми, от Москвы в целом и от святынь, которым мы удостоились поклониться. Я очень благодарен: в первую очередь Богу - ведь без Него я даже не попал бы в эту команду! А также и всем ребятам из нашей команды - теперь это моя вторая семья: за время подготовки и мероприятий в Москве мы очень сблизились. Теперь, по возвращению домой, перед нами встала новая задача: нам нужно посадить зернышко православия ……… и разгромить все вымыслы о Царской Семье, потому что мученики из династии Романовых являются великим примером того, как нужно себя вести в нашей скоротечной жизни. А в завершении хотелось бы сказать: «Не нам, Господи! Не нам! Но имени Твоему!»

 

Марина Алексеевна Токмачева - ведущий специалист Луганского Духовно-просветительского центра имени святого преподобного Нестора Летописца: «Хотелось бы сказать, что победа в игре, которая, несомненно, нас всех привела в радостное ликование, - не самый важный для нас результат - больше всего вдохновляет осознание того, что этот турнир стала своего рода микромоделью, в которой Великая, Белая и Малая Русь показали себя неразделимыми частями Единой Святой Руси».

 

 

Материал подготовила к.п.н, доцент ВГПУ Елена Фирстова