Новости
15
февраля

Круглый стол на Святой земле

С 13 февраля по 21февраля представители Объединения православных ученых из России и Европы совершили паломничество на Святую Землю. Ученые побывали в Вифлееме, Хевроне, Назарете, Капернауме, Галилее, совершили омовение в реке Иордан и, конечно, особым местом молитвы стал град Иерусалим.

В один из дней паломничества, 15 февраля, в рамках Второго Международного Конгресса православных учёных «Христианство и вызовы современного общества» учеными был организован и проведен круглый стол, затрагивающий проблемы и вызовы современного образования. 

Евгений Петрович Белозерцев, заслуженный деятель науки РФ, доктор педагогических наук, профессор Воронежского государственного педагогического университета  выступил с докладом о состоянии современного высшего образования в России, обозначил наиболее проблемные точки, пригласил участников к размышлению о путях преодоления современных вызовов.  Выступление профессора вызвало оживленную дискуссию. Тему продолжила Наталья Дьяченко, куратор ОПУ  дополнительного образования в области подготовки педагогических кадров для реализации модуля духовно-нравственной культуры во всех уровнях образования. Наталья рассказала о  данной программе и пригласила всех участников активно подключаться к ее реализации в своих учебных заведениях. Представители вузов сделали небольшие сообщения о работе со студентами в области духовно-нравственного воспитания.

В завершении круглого стола протоиерей Геннадий Заридзе, председатель ОПУ, подвел итоги заседания  и обозначил основные направления деятельности Объединения на 2019 год:

  1. Координация разработки профильных рабочих программ дисциплин для включения в учебный процесс вузов предметов модуля «Духовно-нравственная культура» по разным направлениям подготовки бакалавров, специалистов, магистров в рамках ОПОП ФГОС ВО России.
  2. Стимулирование разработки информационных ресурсов для межвузовского обмена учебно-методическими и научными материалами по духовно-нравственной культуре.
  3. Проведение в рамках конференций дополнительно круглых столов (как положительного опыта предыдущих конференций) на следующих научно-практических конференциях, организуемых МПОО ОПУ.
  4. Организация и проведение Второго Международного Конгресса православных ученых. В качестве основной проблематики для работы Конгресса обозначить тему «Духовно-нравственная культура в системе образования: от теории к практике»;

В качестве площадок работы Конгресса рассмотреть:

- В России - Московская Духовная Академия, Московский психолого-педагогический университет, Университет прокуратуры Российской Федерации, Московский финансово-юридический университет МФЮА, Белгородский национальный исследовательский университет, вузы г.г. Воронежа, Липецка, Ельца, Орла, Ставрополя, Симферополя, Севастополя, Челябинска, Казани;

- международные площадки: университеты г. Ниш (Сербия), г. Минска, г.Полоцка(Белоруссия), Православная духовная академия, г. Супрасль (Польша), Европейская академия естественных наук, г. Ганновер (Германия).

  1. Завершить работу по созданию образовательного модуля «Основы духовно-нравственной культуры». Подготовить базовый учебник для реализации дисциплин модуля. Представить разработанные документы на рассмотрение экспертному сообществу представителей науки и образования. Обосновать правовые и методические основы внедрения ядра духовно-нравственной культуры в образовательный процесс высшей школы.
  2. Развивать систему дополнительного образования в области подготовки педагогических кадров для реализации модуля духовно-нравственной культуры во всех уровнях образования. Сформировать коллектив преподавателей для ведения лекционных и семинарских занятий, разработать их методическое сопровождение.
  3. Продолжить издательскую деятельность в формате Серии Трудов Объединения православных ученых. В течение года включить в серию ряд монографических и учебно-методических разработок по теории и практике духовно-нравственной культуры.
  4. Разработать методическое сопровождение Всероссийской межвузовской Олимпиады по духовно-нравственной культуре с международным участием. Актуализировать Положение об Олимпиаде в части проведения Олимпиады на региональном, всероссийском и международном уровнях.
  5. Продолжить активную просветительскую деятельность по предотвращению и запрету абортов. Подготовить серии тематических лекций для молодежи.
  6. Оказывать методическую помощь региональным отделениям в проведении научных конференций и круглых столов в регионах.

14.Осуществить выпуск 2, 3, 4 номеров нового научно-публицистического журнала «Объединение».

  1. Поддержать и активизировать развитие совместных научно-исследовательских проектов, имеющих своей целью решение фундаментальных научных проблем, развитие православного мировоззрения в научном сообществе. Внести на совместное обсуждение Методического совета МПОО ОПУ перечень научных проектов и разработок членов Объединения для их внедрения и практической реализации. Активно проводить освещение результатов совместных проектов в прессе, научных изданиях, средствах массовой информации, социальных сетях. Актуализировать сайт МПОО ОПУ для формирования площадки совместного обсуждения и реализации проектов в области духовно-нравственной культуры.
  2. Продолжить разработку цикла передач – активных лекций в студии «Духовно-нравственная культура для современной молодежи»: «Молодой лидер – формула успеха: нравственность, культура, профессионализм»; «Основы духовно-нравственного управления», «Счастье, любовь, семья» и др.
  3. Проводить аналитическое исследование передового опыта работы педагогов и других специалистов, участвующих в воспитании студентов, продвижение лучших проектов и программ в области воспитания, рекомендовать создание для этого соответствующих баз и банков данных.