Новости
20
ноября

ДУША ПО КАПЛЕ СОБИРАЕТ СВЕТ – 2015

22-23 октября 2015 года в городе Минеральные Воды Ставропольского края состоялась международная молодёжная конференция «ДУША ПО КАПЛЕ СОБИРАЕТ СВЕТ – 2015» по проблемам духовно-нравственного воспитания.

В конференции приняли участие учёные, представители общественности, духовенство, педагоги, психологи, студенты, школьники.

В ходе работы конференции основное внимание уделялось рассмотрению актуальных проблем духовно-нравственного становления личности. Поставленные проблемы получили освещение в ходе пленарного заседания конференции и секционных заседаний.

Участники конференции приняли итоговый документ следующего содержания:

Формирование духовно-нравственных ориентаций молодёжи посредством системы образования является актуальной социальной задачей. От её решения во многом зависит состояние общественной морали, социальных, межэтнических и межконфессиональных отношений в стране, будущее российского общества и государства. Формирование у российской молодёжи устойчивых нравственных убеждений на основе традиционных духовных, культурных и исторических ценностей народов России позволит обеспечить успешное развитие страны в XXIвеке и сохранить социальный институт семьи, преодолеть демографический кризис, укрепить авторитет Российского общества и государства на международнойарене.

Духовно-нравственное воспитание молодёжи в современном Российском обществе, состоящем из представителей различных мировоззренческих, конфессиональных и культурных традиций, возможно при условии учёта особенностей их духовных идеалов и ценностей, убеждений, образа жизни, при соблюдении конституционных гарантий свободы совести и вероисповедания. Воспитание детей и молодёжи должно проводиться на основе поддержания гуманистических ценностей, свободы выбора и приоритета семьи в воспитании личности.

Конференция считает, что воспитание молодёжи России должна осуществляется в духе патриотизма, поэтому его следует направить на сохранение и укрепление гражданского согласия в обществе, соблюдение социального равноправия, развитие взаимопонимания и сотрудничества между народами России независимо от расовой, национальной, этнической, религиозной и социальной принадлежности.

Участники конференции выражают обеспокоенность нарастающими тенденциями внедрения в образовательное пространство социальных технологий, направленных на переформатирование духовно-нравственного мировоззрения и мироощущения народов России, систем взаимодействия семьи, государства и общества, детско-родительского пространства, образовательных учреждений под лекала «нового мирового порядка».Масштаб внедрения этих технологий принимает характер, угрожающий духовной безопасности России, целостности традиционной общественной системы.

Полагаем, что основой необходимых действий по преодолению сложившейся ситуации могут быть такие направления обеспечения духовно-нравственного пространства России и народов ее населяющих, как:

1. Формирование системного и комплексного подходов в области духовного- нравственного воспитания, которое необходимо осуществлять, в соответствии с положениями:

  • · Конституции РФ: «…утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, сохраняя исторически сложившееся государственное единство, …чтя память предков, передавшим нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость… стремясь обеспечить благополучие и процветание России, исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущим поколениями…»;
  • · Федерального закона от 21.12.2012 г. № «№ 273-ФЗ«Об образовании в Российской Федерации»: «обучающиеся обязаны… стремиться к нравственному, духовному и физическому развитию, и самосовершенствованию»;
  • · Федерального закона от 26.09.1997г. № 125-ФЗ «О свободе совести и вероисповедания»: «…признавая особую роль православия в истории России, в становлении и развитии её духовности и культуры, уважая христианство, ислам, буддизм, иудаизм и другие религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия народов России…»;
  • · Указа Президента РФ «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года»: «Решение задач обеспечения национальной безопасности в сфере культуры в среднесрочной и долгосрочной перспективе достигается за счет признания первостепенной роли культуры для возрождения и сохранения культурно-нравственных ценностей, укрепления духовного единства многонационального народа Российской Федерации … создания системы духовного и патриотического воспитания граждан России…».

Такой подход может быть реализован на основе неразрывного единства воспитания и образования российской молодёжи, преемственности национальных образовательных и воспитательных традиций беззаветного служения Отечеству, уважения к родителям и старшему поколению, общественного и личного неприятия засилья пошлости и разврата, насилия и экстремизма, стяжательства, эгоцентризма и оккультизма.

К основными направлениям деятельности гражданского общества и государства в решении этих задач участники Конференции относят:

- пересмотр концепции школьного и дошкольного образования в России, направленной на «выращивание квалифицированного потребителя», возврат к классической российской образовательной и воспитательной традиции, основанной на концепции «служения Отечеству» и благу народов, населяющих Россию, преемственность поколений и сохранении духовно-нравственного, исторического, научного, культурного и конфессионального наследия народов России;

- разработку отечественной научно-практической концепции патриотического воспитания молодёжи и её обязательную подготовку к защите Отечества в рамках программ общеобразовательных учреждений;

- введение запрета на использование эфирного времени в СМИ и электронных средствах массовой информации, иного публичного пространства для проката программ, пропагандирующих насилие, распад личности, эксплуатирующих низменные проявления человеческой натуры;

- противодействие негативному влиянию иностранных религиозных организаций и миссионеров через усиление просветительской деятельности Русской Православной Церкви и других традиционных для России конфессий, а также государственных и муниципальных органов власти;

2. По мнению участников Конференции защита культурного, духовно-нравственного наследия, исторических традиций и норм общественной жизни, преемственности поколений является важнейшим вектором дальнейшего развития России. Основным направлениемздесь выступает сохранение культурного достояния всех народов России на основе сохранения и защиты русского языка и национальных языков народов России, опираясь на положительный опыт СССР и Российской Империи.

Участники конференции предлагают восстановить уровень преподавания русского языка и русской литературы во всех учебных заведениях страны школьной системы образования не ниже уровня классической «советской» школы. Экзамен по русскому языку должен стать обязательным для всех абитуриентов без исключения, поступающих в ВУЗы и средне-специальные учебные заведения.

3.Государство и общество должно выработать противодействие демографической агрессии, маскируемой под социально-положительными технологиями, такими как: планирование семьи, право на убийство не рождённого ребенка, ответственное родительство, профилактика семейного насилия, профилактика социального сиротства и т.д.

4.Важнейшим фактором духовно-нравственного развития общества является законодательное закрепление обязательного всенародного обсуждения принятия законодательных актов относительно образования, воспитания, семейно-родительских отношений, здравоохранения граждан с привлечением общественности и обязательным учётом региональных культурных и конфессиональных традиций.

 

Исходя из необходимости системного приобщения молодых людей к духовно-нравственным ценностям, к конфессионально-традиционной культуре, а также общим духовно-нравственным целям воспитания молодёжи России, участники конференции приняли следующее решение:

 

1. Система образования сегодня должна:

1.1. Всемерно способствовать укреплению и упрочению в обществе основ духовно-нравственного и патриотического воспитания на основе строгого соблюдения и выполнения требований Конституции: «…чтя память предков, передавшим нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость…». Духовно-нравственный и патриотический потенциал, реализуемый в Программах воспитания молодого поколения должен нести в себе мощный заряд укрепления нравственности, гражданского согласия, взаимопонимания и сотрудничества представителей различных социальных и конфессиональных групп.

Концепция «служения Отечеству» должна доминировать во всех воспитательных программах и быть основным критерием оценки воспитательных мероприятий.

1.2. Содействовать творческой и научной деятельности учащейся молодёжи в ходе учебного процесса по направлениям духовно-нравственного развития личности.

1.3. Приоритетным направлением реализации образовательной деятельности должно стать планирование и проведение конференций, круглых столов, встреч с педагогами и общественными деятелями по различным актуальным проблемам становления и воспитания духовно-нравственных качеств личности. Воспитание молодёжи должно стать стратегической целью образовательного процесса.

С этой целью участниками конференции предлагают:

1.3.1. Направить настоящую резолюцию в:

  • Министерство образования Ставропольского края;
  • Министерства других субъектов СКФО;
  • Отдел по вопросам образования и катехизации Пятигорской и Черкесской епархии.
  • В Муфтият Ставропольского края;
  • Управление образования Администрации Минераловодского муниципального района и других управлений образования субъектов КМВ.

1.3.2. Спланировать и провести в октябре-ноябре 2016 года международную студенческую конференцию по проблемам духовно-нравственного воспитания молодёжи «ДУША ПО КАПЛЕ СОБИРАЕТ СВЕТ – 2016».

1.3.3. Спланировать и провести мероприятия по подготовке чествования 71 годовщины Победы нашей Родины в Великой Отечественной войне в программах благотворительного фонда «Благое Дело» город Минеральные Воды: «Обелиски говорят» и «Бессмертный полк».

1.3.4. С целью реализации решений конференции активизировать вузовскую и школьную исследовательскую работу, направленную на раскрытие лучших страниц истории и идеалов самоотверженности и патриотизма проявленных нашими гражданами в период Великой Отечественной войны и других героических периодов истории нашего Отечества.

 

2. В содружестве с Отделом по вопросам образования и катехизации и Отделом по делам молодёжи Пятигорской и Черкесской епархии, а также Муфтиятом Ставропольского края активно привлекать студентов и школьников к участию в мероприятиях и программах, проводимых по духовно-нравственному развитию личности, патриотическому воспитанию, социальному служению.

С этой целью:

2.1. Сделать традиционными включение молодёжи в торжественное проведение мероприятий совместно с РПЦ МП посвящённых праздникам:

  • Пасхе;
  • Рождеству Христову;
  • Крещению Господню;
  • Дню православной письменности и культуры:
  • Дню народного единства;
  • Дню православной книги;
  • Дню семьи, любви и верности;

2.2. Организовать и провести ряд встреч студентов и школьников с православными священниками и катехизаторами по различным актуальным темам и социальным вопросам, таким как например:

  • Современная семья;
  • Наука и религия;
  • Молодёжь и наркотики;
  • Социальное служение;
  • Вера и патриотизм;

и другим.

2.3. Активнее привлекать молодёжь к участию в различных паломнических поездках к святыням Пятигорской и Черкесской епархии.

2.4. Благотворительному фонду «Благое Дело» рекомендовано спланировать совместные мероприятия социального служения с Центром «Здоровое поколение Кавказа» город Пятигорск и приюта при приходе Святого, благоверного князя Александра Невского станицы Александровской.

 

3. Общественным движением «Родительский комитет СКФО» по итогам конференции принято решение активизировать деятельность, направленную на консолидацию родительской общественности Северо-Кавказского федерального округа по вопросам защиты и развития традиционного культурного и духовно-нравственного поля воспитания молодого поколения народов проживающих на Северном Кавказе.

С этой целью спланировать и провести:

3.1. Ряд выездных круглых столов в республиках СКФО, в том числе в:

  • Чеченской Республике,
  • Республике Дагестан,
  • Республике Северная Осетия-Алания,
  • Республике Ингушетия,
  • Кабардино-Балкарской Республике,
  • Карачаево-Черкесской Республике.

3.2. По завершению круглых столов в указанных республиках, провести объединительный съезд родительской общественности на котором учредить постоянно действующий орган движения родительской общественности и разработать совместные планы деятельности родителей СКФО, в том числе и по вопросам духовно-нравственного воспитания молодого поколения.

3.3. Активно поддерживать организационными, научными и материальными ресурсами мероприятия духовно-нравственного содержания, проводимых дружественными общественными движениями, общественными организациями и структурами на территории СКФО.

3.4. Члены движения «Родительский комитет СКФО» по итогам конференции решили своим личным примером демонстрировать солидарность с позитивными реформами, проводимыми руководством страны, Президентом РФ Путиным В.В., как во внешней и внутренней политике нашего государства, так и в духовно-нравственной сфере.

3.5. В связи с выявленными во время заседания 3 секции конференции по тематике: «ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ И ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ СТАНОВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА» основаниями, по материалам статьи конкурсанта Адамовича Адама, о фактах публичных, беспрецедентно резких антироссийских и антигосударственных и русофобских высказываний жителя республики Дагестан – Абакаром Абакаровым, конференция рекомендует направить информацию об антипедагогичной, противоправной деятельности Абакарова в Министерство образования и науки республики Дагестан и Прокуратуру Дагестана, в целях предотвращения его возможного негативного влияния на молодых людей во время проведения им так называемых «Олимпиад школьников» в Ахвахском районе Дагестана.

 

4. Благотворительный фонд «Благое Дело»по итогам конференции принял решение продолжить всемерно развивать благотворительные духовно-нравственные программы.

С этой целью:

4.1. По программе «ДУША ПО КАПЛЕ СОБИРАЕТ СВЕТ», нацеленной на привлечение широкого общественного внимания к духовно-нравственным проблемам современности и вовлечение молодёжи в процесс поиска нравственно позитивных ориентиров, основным направлением считать тиражирование формата Конференции на другие регионы Российской Федерации с помощью единомышленников-волонтеров и лиц, заинтересованных реализовать её идеи на других дискуссионных площадках.

4.2. По программе «ГОВОРЯТ ОБЕЛИСКИ» направленной на привлечение широкого общественного внимания к надлежащему состоянию мемориалов, находящихся в регионе КМВ для дальнейшего сохранения и укрепления в исторической памяти поколений эпохального международного и межнационального значения Великой Победы над фашизмом. Программа также преследует цель всемерного укрепления и увековечивания памяти героев ВОВ и воинов, отдавших жизнь за Отчизну в других вооруженных конфликтах.

4.3. По программе «ДЕНЬ АНГЕЛА ВСЕМ МИРОМ» направленной на укрепление в общественном сознании нетерпимости к проблемам детского сиротства, создания условий для постоянного попечительства и наставничества над осиротевшими детьми, воспитывающихся в детских домах региона КМВ, помощи детям сиротам в их усыновлении, получении необходимых жизненных навыков и профессиональных умений для адаптации к самостоятельной жизни, создать совместно с «Молодёжным центром» Минераловодского городского округа и Управления образования МГО, детскими домами, органами опеки и заинтересованной общественностью клуб «Всем миром», со стороны которого выпускники детских домов имели бы возможность попечительства и наставничества.

 

5. Конференция одобрила решение Объединения православных учёных создать своё отделение на территории КМВ при Пятигорской и Черкесской епархии. С этой целью рекомендовано обратиться за благословением к архиепископу Пятигорскому и Черкесскому владыке Феофилакту, а по его получении приступить к планированию мероприятий по духовно-нравственному воспитанию молодого поколения в рамках работы отделения.

 

Оргкомитет Конференция выражает уверенность в том, что участники форума оставаясь на твердых нравственных позициях, активизируют работу по повышению духовной безопасности общества, противодействию деструктивному влиянию одиозных сил в целях укрепления традиционных духовно-нравственных и патриотических основ воспитания и образования молодежи.

 

ОРГКОМИТЕТ КОНФЕРЕНЦИИ:

Председатель оргкомитета:

  • ИСАКОВ Николай Васильевич – доктор юридических наук, профессор; директор СКФ МГЭИ.

 

Сопредседатели оргкомитета:

  • Геннадий ЗАРИДЗЕ – протоиерей, председатель Объединения православных учёных, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы, село Отрадное, город Воронеж.
  • Алексий ПАНАСЕНКО – протоиерей, настоятель храма Святителя Николая, город Минеральные Воды.
  • АНДРИЕНКО Наталья Алексеевна – начальник управления образования Администрации Минераловодского муниципального района.
  • ПАПШЕВА Ольга Владимировна – кандидат педагогических наук, заместитель директора СКФ МГЭИ по учебной и научной работе.
  • ГОЛДИН Пётр Фёдорович – сопредседатель общественной организации «Родительский комитет СКФО», директор благотворительного фонда «Благое дело», член Объединения православных учёных, город Минеральные Воды, координатор Конференции.

 

Члены оргкомитета:

  • ПЕРЕДЕРИЙ Сергей Васильевич – доктор политических наук, профессор, член Объединения православных учёных.
  • ЕСАУЛЕНКО Игорь Эдуардович – доктор медицинских наук, профессор, ректор Воронежского Государственного Медицинского Университета им. Н.Н. Бурденко, член Объединения православных учёных, город Воронеж;
  • ГУБЕНКО Олег Вячеславович – депутат Думы Ставропольского края, первый товарищ атамана Терского казачьего войска, город Минеральные Воды;
  • ШАПОВАЛОВА Екатерина Игоревна – доктор философских наук, профессор; заведующий кафедрой СГДиФВ, СКФ МГЭИ
  • МОИСЕЕВА Кира Леонидовна – председатель общественного движения «Родительский комитет СКФО», город Пятигорск.
  • ПУШКАРЕВ Михаил Владимирович – учредитель благотворительного фонда «Благое дело», член Объединения православных учёных, город Минеральные Воды.
  • ЛАШКО Валерий Михайлович – преподаватель истории МБОУ СОШ № 111, город Минеральные Воды, сопредседатель общественной организации «Родительский комитет СКФО», член Объединения православных учёных, город Минеральные Воды.