Новости
20
мая

Духовно-нравственная культура как способ очеловечивания современного образования

В Воронеже состоялся региональный этап III Всероссийской межвузовской олимпиады по духовно-нравственной культуре.

 

19 мая на базе Воронежского государственного университета инженерных технологий прошел региональный отборочный тур III Всероссийской межвузовской Олимпиады по духовно-нравственной культуре, посвященный памяти новомучеников и исповедников российских.

Центральной темой стал мученический подвиг императора Николая II, царя-страстотерпца и членов царской семьи, расстрелянных большевиками в 1918 в подвале Ипатьевского дома в Екатеринбурге.

Председатель жюри, протоиерей Геннадий Заридзе обратился к участникам с приветственным словом.

В олимпиаде приняли участие студенческие команды 6 вузов: Воронежского государственного университета, педагогического и аграрного, университета инженерных технологий, института Министерства внутренних дел РФ и института Федеральной службы исполнения наказания. Общее впечатление молодые люди выразили так: «Если бы не олимпиада, посвященная новомученикам и исповедникам российским, мы бы никогда не задумались над последствием расстрела царской семьи для нашего народа; никогда бы не узнали кто такие новомученики и каково значение подвига исповедников Русской Православной Церкви для нас, живущих в XXI веке».

В ходе олимпиадных состязаний команды продемонстрировали не только знание отечественной истории и православных основ нашей культуры, но и проявили смекалку, творческий подход.  Ведущие мероприятия – представитель команды-победителей I Всероссийской олимпиады по ДНК России, студент ВГПУ Иван Стеганцов и доцент ВГПУ Е.В. Фирстова.

Результаты участников по достоинству оценило высококомпетентное жюри, в состав которого вошли заслуженный деятель искусств РФ, режиссер Александр Николаевич Латушко, д.э.н., профессор кафедры экономики и основ предпринимательства Воронежского ГАСУ Лариса Владимировна Шульгина, проректор по учебной работе, преподаватель кафедры церковно-практических дисциплин ВПДС священник Александр Шишкин.

В итоге победителем регионального тура стала команда Воронежского государственного педагогического университета, 2-е место заняла команда Воронежского государственного аграрного университета, 3-е место поделили команды ВГУ, МВД и ФСИН.

Дружеская атмосфера и нескончаемый творческий потенциал участников сегодняшней Олимпиады по духовно-нравственной культуре (или ДНК) еще раз подтвердили востребованность в ней как в уникальном способе «очеловечивания» современного образования.

Инициатором и организатором Олимпиады, по традиции, выступило Объединение православных ученых.

Также региональные туры Всероссийской олимпиады состоялись в Орле, Белгороде, Липецке.

Победители региональных туров встретятся в отборочном туре ЦФО         25 мая, который будет проходить в рамках VI Молодежного форума «Нравственные императивы в праве, науке, образовании и культуре» в Белгороде.

 

Т.Н. Позднякова, член оргкомитета Олимпиады