Новости
10
июня

6 июня 2023 проведена Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы воспитания человека в связи с реализацией Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей»

6 июня 2023 на площадке Московского финансово-юридического университета (МФЮА) прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы воспитания человека в связи с реализацией Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» (далее – Конференция).

Организаторами Конференции выступили: Московский финансово-юридический университет, Межрегиональная просветительская общественная организация «Объединение православных ученых», Союз граждан и организаций, выступающих в защиту семьи, отцовства, материнства и детства «Родительская Палата», Северный государственный медицинский университет, Центр трансграничных правовых исследований Белгородского государственного национального исследовательского университета.

Актуальность проведения данной Конференции связана с современными внешними и внутренними вызовами, оказывающими воздействие на духовно-нравственное состояние молодежи и населения России в целом.

Приветственное слово на открытии Конференции ректора МФЮА, доктора экономических наук, профессора, член-корреспондента РАО Забелина Алексея Григорьевича было посвящено описанию основных направлений духовно-нравственного воспитания в вузе. Подчеркивалась роль Русской Православной Церкви в данном процессе. В МФЮА имеется храм, который становится для студентов своим – от посещения служб до совершения церковных таинств. В пасхальные дни венчалась студенческая пара.

Конференция состояла из Пленарного заседания и 2-х секций (одна из них молодежная – с участием студентов-докладчиков).

Открыл Пленарное заседание епископ Луховицкий Евфимий, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, председатель Синодального миссионерского отдела Московского Патриархата, председатель Комиссии по работе с вузами и научным сообществом при Епархиальном совете г. Москвы, председатель Православного миссионерского общества, кандидат богословия. В приветственном слове он отметил важность обсуждения Указа Президента РФ об Основах государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей на площадках вузов с участием студентов. Владыка Евфимий подчеркнул «революционность Указа Президента РФ, где обозначены 17 традиционных ценностей России, только здесь это – консервативная революция».

В своем докладе «Место традиции в постмодернистском обществе» Владыка Евфимий уделил большое внимание традиционным ценностям, которые формируются в многонациональном единстве народов России. Он подчеркнул приоритетность православия, что внесено в Основной закон – Конституцию РФ. Епископ Луховицкий Евфимий дал ответы на вопросы студентов, присутствующих на Конференции.

Председатель МПОО «Объединение православных ученых» протоиерей Геннадий Заридзе поблагодарил ректора МФЮА за активное сотрудничество с Объединением православных ученых. В своем докладе протоиерей Геннадий отметил долговременность проекта борьбы с Россией путем разрушения ее традиционных ценностей, начиная от Петровской эпохи до начала 21 века. Он подчеркнул высокий уровень ответственности ученых и работников образовательной сферы в направлениях выполнения Указа Президента РФ о сохранении и укреплении традиционных российских духовно-нравственных ценностей в молодежной среде.

С содержательным докладом выступил доктор юридических наук, профессор, главный научный сотрудник – научный руководитель Центра интеграционных и цивилизационных исследований ордена Трудового Красного Знамени Института государства и права Российской академии наук, президент Ассоциации юридических вузов, заслуженный деятель науки Российской Федерации Сергей Николаевич Бабурин. Он подчеркнул значимость проведения подобных конференций, в особенности в студенческой аудитории. В своем докладе он сделал краткий исторический обзор, в котором продемонстрировал неустойчивость секуляризованного общества, лишенного основ веры и духовности. Актуальность законодательной поддержки традиционных российских духовно-нравственных ценностей на всех этапах развития России, и, в особенности, в настоящие дни несомненна. Очень убедительно для молодежи прозвучали его слова о том, что если после окончания вуза в вашей семье не будет 3-х и более детей – Вы зря учились и получали диплом, Вы зря потратили время жизни. В рамках конференции члены Объединения православных ученых единогласно поддержали желание Сергея Николаевича Бабурина войти в состав его членов.

Доклад Жилиной Надежды Николаевны, сопредседателя Союза граждан и организаций, выступающих в защиту семьи, отцовства, материнства и детства «Родительская Палата» (г. Москва) был посвящен проблемам защиты института многодетной семьи как национальной идеи Российской Федерации. Автор, с одной стороны, подчеркнула серьезность современной демографической ситуации в стране. С другой, обозначила несовершенство современной правовой базы в части поддержки многодетных семей. Это проявляется в системе материальной поддержки только тех семей, которые находятся ниже минимального уровня обеспеченности. Надежда Николаевна подчеркнула, что чтобы получить поддержку от государства, семья должна быть на уровне нищенства. Данная правовая коллизия вызвала отклик в студенческой аудитории.  Студенты пытались понять, что делать в подобной ситуации и насколько государство заинтересовано в высокой рождаемости.

С содержательными и интересными докладами выступили член Правления МПОО «Объединение православных ученых», доктор геолого-минералогических наук, профессор, заведующий кафедрой экологической геологии Воронежского государственного университета Косинова И.И., доктор экономических наук, профессор, кандидат исторических наук, заведующий кафедрой социальных наук историко-филологического факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, вице-президент Российской социологической ассоциации Рязанцев И.П., кандидат юридических наук, эксперт Союза граждан и организаций, выступающих в защиту семьи, отцовства, материнства и детства «Родительская Палата» Вышкварцев В.В. Докладчики с разных направлений рассмотрели проблемы защиты духовно-нравственной культуры в пространстве Российской цивилизации, в интеграции России и Востока, в современном образовании, в воспитательной сфере, представили свои идеи, методические и практические наработки.

Значительный интерес участников конференции вызвал доклад директора ООО НПФ «Экобиотехнология» (г. Воронеж) Федорова М.Ф. о авторском проекте «Я наследник героев и я против нацизма».  Проект в течение одного года собрал более 80 тыс. зрителей в школах и вузах страны. Он состоит из серии выставок, которые дополняются очень сильным фильмом, отражающим суть нацизма в истории и сегодня.  Каждый, кто знакомится с выставкой и фильмом, уходит с одной мыслью: «Я против нацизма!»  Человеком, не занимающимся педагогической деятельностью, рожден и воплощен в жизнь сильнейший патриотический проект.

Секционные заседания были посвящены проблемам методического и практического опыта в духовно-нравственной сфере общества.  Доклад заслуженного юриста Российской Федерации, профессора Т.Д. Зражевской был посвящен анализу законотворческой базы в области сохранения и укрепления духовно-нравственных ценностей. Автор подчеркнула, что практическая деятельность в данном направлении обоснована законодательной базой 5 документов, начиная со Стратегии национальной безопасности РФ от 2 июля 2021 до обсуждаемого Указа Президента.

Профессор, гранд-доктор философии в области педагогики Т.А. Берсенева ознакомила участников конференции с методической базой предмета «Основы православной культуры».  Коллективом авторов подготовлен учебный комплект, в который входят учебные пособия, ориентированные на две содержательные линии: православный образ жизни и нравственная культура Православия. Рассчитано на учащихся 4-5 классов, позволяет учителю гибко отбирать материал к урокам с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся. Элементом комплекса являются рабочие тетради, предназначенные для работы учащихся по темам, изложенным в учебном пособии, а также пособие «Уроки добротолюбия». 

Доцент кафедры общей и теоретической физики педагогического института Владимирского государственного университета Губернаторова Л.И. поделилась с присутствующими опытом реализации православно-ориентированного образования при освоении наук естественнонаучного профиля.

На молодежной секции большой интерес вызвали выступление ведущей Секции Дробязко Софьи Руслановны, юриста, православного теолога, аспиранта кафедры конституционного и муниципального права Юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова на тему законодательного запрета смены пола, доклады группы курских, воронежских и смоленских студентов, а также отца и сына Зотовых из многодетной семьи г. Воронежа. Зотов Леонид Александрович, адвокат, дипломант «Лучший папа» Воронежской области и его супруга Зотова Натела Маролиевна, лауреат премии «Пьедестал почета «Матери Земли Воронежской», родители 7-х детей подчеркнули, что только православная вера является основной благополучия семьи, духовного и нравственного состояния детей. Зотов Родион Леонидович, студент 3 курса Воронежского юридического техникума, в докладе говорил о императорской семье как образце для каждого молодого человека.  Взаимная любовь, уважение, вера православная – основа семьи и государства.

Конференция закончилась на доброй ноте единства и соборности. В ее работе в очном формате приняло участие более 150 человек, при этом большая часть аудитории составляла студенческая молодежь Москвы, Воронежа, Белгорода, Курска, Ельца, Санкт-Петербурга, Смоленска, Славянска-на-Кубани и других городов России. С учетом дистанционного подключения количество участников конференции около 180 чел.

В качестве ее результатов следует отметить следующее:

  1. Конференция отмечает важность и необходимость сотрудничества ученых, преподавателей, специалистов различных направлений, представителей Русской Православной Церкви в сохранении и укреплении традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Они несомненно связаны с общими ценностями человечества, однако, отличаются соборностью, приоритетом духовного над материальным, верой в Бога.
  2. Федеральная поддержка разработанных методических документов курса «Основы православной культуры» для средней школы.  Рекомендация по введению данного курса в основной перечень изучаемых предметов для 4-9 классов средней школы.  Широкое внедрение опыта образовательной деятельности в рамках православного центра на примере детско-юношеского центра Православной культуры «Умиление» (Волгоград).
  3. Рекомендация введения в образовательное поле светского образования высшей школы, наряду с Историей Отечества и Основами российской государственности, дисциплины «Духовно-нравственная культура».
  4. Широкая поддержка, как на федеральном, так и на региональном уровнях, проектов патриотического содержания на примере проекта «Я наследник героев и я против нацизма». Качество патриотизма является не врожденной, а воспитываемой добродетелью личности. Любовь к Родине, ответственность за судьбу Отечества, радость за достижения страны должны проходить красной нитью через всю систему образования – от семейного, дошкольного до вузовского.
  5. Рассмотрение на уровне принятия федерального закона проблемы поддержки многодетных семей, основанную не на факте ее низкого материального состояния, а на факте стимулирования рождаемости, привлекательности многодетности и улучшения общей демографической ситуации.