Новости
11
декабря

30 ноября 2023 г. состоялась Международная научно-практическая конференция «Социально-гуманитарное знание как фактор модернизации общества и государства: отечественный и зарубежный опыт» в г. Курске на базе Юго-Западного государственного университета.

Организаторами мероприятия, проходившего в смешанном формате, выступили Научно-исследовательский центр гуманитарных и социальных инициатив «Открытая наука», кафедра теории и истории государства и права, кафедра административного и трудового права юридического факультета Юго-Западного государственного университета (ЮЗГУ), Межрегиональная просветительская общественная организация «Объединение православных ученых», Центр трансграничных правовых исследований НИУ «БелГУ».

С приветственным словом к участникам конференции обратились: декан юридического факультета, доктор юридических наук, профессор Светлана Шевелева, настоятель Храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Отрадное Новоусманского благочиния Воронежской епархии, председатель МПОО «Объединение православных ученых», доктор теологии протоиерей Геннадий Заридзе, депутат Государственной Думы РФ, заместитель председателя профсоюзной организации государственной Думы РФ, председатель правления Тамбовского регионального отделения Союза православных женщин Елена Бадак, сербский писатель, журналист, руководитель сербского общества православных женщин Биляна Живкович, доктор права, профессор Университета Латинской Америки, ведущий специалист аппарата Уполномоченного по правам человека в Эквадоре Чан Ибарра Пабло Ан Пин, доктор права, руководитель Центра исследований в области мира и безопасности государственного Университета исследований в области развития профессор Санка Мохаммед (Гана), Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан Ирина Волынец, директор центра трансграничных правовых исследований юридического института Белгородского государственного национального исследовательского университета, профессор кафедры конституционного и международного права, руководитель Белгородского отделения МПОО «Объединение православных ученых», доктор юридических наук, профессор Елена Сафронова.

Участие в конференции приняли студенты, молодые ученые, а также ведущие ученые из разных городов России, стран Африки и Латинской Америки. В ходе мероприятия были обсуждены актуальные вопросы социогуманитарной науки и образования.

«Сегодня перед наукой стоят задачи определения основных направлений и перспектив развития социогуманитарного знания, создания инструментария для применения связанных с ним социальных технологий прогнозирования и управления на практике, преодоления проблемы дефицита компетенций. Благодарю всех, кто проявил интерес к заявленной теме конференции и принял участие в обсуждении проблем современной социогуманитарной науки и образования», – поделилась заведующий кафедрой теории и истории государства и права Наталья Петрищева.

Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан Ирина Волынец рассказала об опыте законотворческой и просветительской работы
в целях реализации положений Указа Президента РФ
от 09.11.2022 г. № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». После доклада возникла незапланированная дискуссия вокруг затронутых вопросов, которая оказалась хоть и острой, но весьма конструктивной. Особое внимание было уделено работе по сохранению жизни с момента зачатия. В ней приняли участие также студенты Юго-Западного госуниверситета. Они задавали вопросы, которые стали показателем интереса к теме.

Также были представлены вниманию участников предложения по решению острых проблем демографической политики, среди которых:

- о праве медиков на отказ от выполнения обязанностей по подготовке пациента к искусственному прерыванию беременности, не по медицинским показаниям;

- о законопроекте о внесении изменений Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» исключающее ограничение по учету страхового стажа женщин, родивших и воспитавших 5 и более детей;

- регламент о производстве за государственный счёт фильмов, сериалов, рекламных роликов, где в центре сюжета будет многодетная семья, чтобы популяризировать образ многодетной семьи. К созданию контента привлекать, в том числе, настоящие многодетные семьи из разных регионов страны.

Были представлены и обсуждены доклады на другие темы: современные проблемы науки и образования; человек и общество: гуманитарные проблемы современности; духовные идеалы и ценности современного общества; структура и содержание социально-гуманитарного образования в вузе; юридическое образование и реализация государственной политики по сохранению и укреплению традиционных ценностей; культурные практики в контексте современных социально-гуманитарных исследований; Российская и мировая история: социально-гуманитарное измерение; методология социальных и гуманитарных научных исследований и другие.

В конференции, с учетом дистанционного подключения, приняло участие более 60 чел.

 

Источник: https://swsu.ru/news/education/v_yuzgu_proshla_konferentsiya_po_voprosam...