Новости
10
августа

30-31 июля 2023 г. на Соловках проведена Всероссийская научно-практическая конференция «Наука и образование: достижения прошлого и формирование будущего»

Святой Архипелаг с 25 июля по 2 августа 2023 г. принимал членов Объединения православных ученых и членов Общества православных врачей. Поездка состояла из паломничества, просветительских лекций и научного мероприятия: Всероссийской научно-практической конференции «Наука и образование: достижения прошлого и формирование будущего». Ее заседание проходило в конференц-зале Соловецкого государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника, который по своему техническому и эстетическому оформлению соответствует международным стандартам.

Пленарное заседание предварили приветственные слова Порфирия, епископа Озерского, наместника Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря. Владыка также является директором ФГБУК «Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник». Епископ Порфирий отметил важность и современность настоящей конференции, т. к. образование и наука во многом определяют будущее страны. Особое внимание Владыка уделил роли православных ученых. Он подчеркнул ответственность учителя и ученого за результаты своей работы, необходимость существования и деятельности Объединения православных ученых. Заинтересованность в работе Конференции была проявлена епископом Порфирием на всей первой части Пленарного заседания. В качестве сердечной благодарности представители МПОО «ОПУ» подарили Владыке скульптуру святителя Митрофана Воронежского, икону святителя Тихона Задонского и последние издания Серии трудов Объединения.

В приветственном слове ректор Северного государственного медицинского университета, доктор медицинских наук, профессор Горбатова Любовь Николаевна акцентировала активное сотрудничество одного из ведущих вузов г. Архангельска с Межрегиональной просветительской общественной организацией «Объединение православных ученых». Она отметила, что между обеими организациями заключено Соглашение о сотрудничестве, основным направлением которого является формирование и реализация духовно-нравственного воспитания вузовской молодежи — будущего России.

На Пленарном заседании прозвучали доклады ведущих ученых Объединения, отражающие основные направления и вызовы развития науки и образования. Данные доклады были, с одной стороны, посвящены изложению результатов фундаментальных научных исследований; с другой – представляли обсуждение практик реализации духовно-нравственного воспитания. Так профессор Бурлакова И.И. (Московское региональное отделение МПОО «ОПУ») представила особенности трансформации современного русского языка, испытывающего значительное негативное воздействие зарубежных языковых форматов. Профессор Ильичева И.М. (РО МПОО «ОПУ» Московской области) обозначила ценности образования будущего. Большая часть докладов была посвящена аналитическим оценкам существующих практик духовно-нравственного воспитания. Профессор Косинова И.И. (заместитель председателя Правления МПОО «ОПУ») представила присутствующим информацию об Объединении православных ученых. Отметила обширную географию региональных отделений, высокий квалификационный уровень участников организации, подчеркнула роль разработок православных ученых в различных направлениях научной и профессиональной деятельности. Также она провела анализ методологии духовно-нравственного воспитания, реализуемой в детско-юношеском центре православной культуры «Умиление», являющимся уникальным образовательным учреждением Российской Федерации. Научное сообщество МПОО «ОПУ» сотрудничает с Центром в методологическом плане, считает необходимым популяризацию опыта данного центра в образовательном поле Российской Федерации.

Протоиерей Сергий Васин, координирующий молодежные проекты МПОО «ОПУ», провел анализ и поделился опытом проведения ежегодной Всероссийской межвузовской Олимпиады по духовно-нравственной культуре.  Несомненно, что данный проект является важным в структуре духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи, однако о. Сергий обозначил необходимость некоторой корректировки структуры Олимпиады, ее организации и форм проведения с учетом накопленного с 2016 г. опыта.

В работе Пленарного заседания принял участие насельник Соловецкого монастыря иеромонах Прокопий. Его доклад касался идей А.А. Ухтомского в сфере духовно-нравственных исканий современного человека. Важное значение имел доклад профессора И.П. Рязанцева, который является заместителем председателя по региональному развитию МПОО «ОПУ». В его докладе была отражена стратегическая линия работы Объединений на ближайшее будущее. В докладах профессоров Шахова С.В., Ларских М.В. (Воронежское РО) были раскрыты особенности православного мировоззрения в студенческой среде и методы его формирования.

Секционные заседания Всероссийской научно-практической конференции «Наука и образование: достижения прошлого и формирование будущего» объединили доклады ученых Москвы, Архангельска, Воронежа, Липецка, Орла. Архангельское региональное отделение представило серию докладов студентов, посвященных историческим аспектам православной медицины, памяти о Петре Первом и его сподвижнике – архиепископе Афанасии Холмогорском и Важском, технологиям производства йода на Севере, изобретенной ссыльным священником и ученым Павлом Флоренским.       В процессе заслушивания докладов разворачивались острые дискуссии, формировались предложения в Резолюцию конференции.

Музыкальным и поэтическим даром для участников конференции стало сольное выступление М.В. Лобоса в музыкальном сопровождении профессора Л. Вахтель на стихи С. Есенина. Член Союза писателей России, Союза писателей России Лодеева Н.А. (член Санкт-Петербургского регионального отделения МПОО «ОПУ») представила видео-доклад «Значение литературного и научного творчества в деле сохранения традиционных духовно-нравственных ценностей России. Беседа о Слове».

Удивительным фактом работы конференции стало то обстоятельство, что в ее работе приняли участие не только заявленные члены, но и паломники иных групп, находившихся в это время на Соловках, монахи Соловецкого и иных монастырей России. В частности, игумен Варсанофий (Чугунов), насельник Антониево-Сийского монастыря после своего доклада, посвященного опыту сотрудничества монастыря и Управления образования Холмогорского района, провел с молодежной частью группы тематическую развивающую игру «Строительство монастыря».

По окончании Конференции к организаторам подходили участники – паломники иных групп, находившихся в это время на Соловках, оказавшиеся на Конференции как будто совершенно случайно, и благодарили за все, что они услышали. Доктор из Санкт-Петербурга сказала, что она теперь поняла, как и для чего она должна трудиться.

В целом, в работе конференции приняло участие более 100 человек.  Объединение пополнилось 11 новыми членами.

По окончании конференции протоиерей Сергий Васин отметил уникальность данного мероприятия МПОО «ОПУ». Ведь, как правило, научные конференции имеют четкую тематическую ориентацию и планируемый круг участников. Отличием конференций Объединения является широкий круг участников, профессионально занимающихся многогранным спектром научных исследований. Однако все они объединены единым званием – православный ученый. Это ученые, ум которых просвещён Богом.