Новости
11
апреля

24 мая 2024 года приглашаем принять участие во Всероссийской научно-практической конференции «Кирилло-Мефодиевские чтения: традиции и современность»

Посвященной 450-летию выхода в свет «Азбуки» Ивана Федорова и 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина, которая будет проводиться в Липецком филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (г. Липецк).
К участию в конференции приглашаются ученые, преподаватели вузов и средних профессиональных учреждений, докторанты и аспиранты, практики системы государственного и муниципального управления, заинтересованные специалисты предприятий и организаций. По материалам конференции планируется издание сборника статей, который будет размещен в российской наукометрической базе РИНЦ.
НАУЧНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И СЕКЦИИ КОНФЕРЕНЦИИ:
1. Вопросы происхождения, биографии, культурно-просветительской деятельности Кирилла и Мефодия.
2. Общекультурные последствия миссии Кирилла и Мефодия.
3. Русская культура и ее ценностные основы.
4. Отечественная литература в общеславянском и общемировом контексте.
5. Кирилло-мефодиевские православные традиции и их влияние на педагогику и образование, духовно-нравственное развитие личности.
6. История русского литературного языка в ее соотнесении со старославянским и церковнославянским языками.
7. Русский и славянские языки в эпоху глобальной цифровизации.
8. Перевод и переводоведение в контексте диалога культур.
9. Вопросы преподавания русского языка как родного, как неродного и как иностранного.
10. Вклад А.С. Пушкина в развитие русской литературы и русского литературного языка.
Для участия в конференции до 15 мая 2024 г. необходимо отправить электронный вариант научной статьи, оформленный в соответствии с требованиями c пометкой «Фамилия автора_статья» и заявку c пометкой «Фамилия автора_заявка» на электронный адрес: ksu_polyanskaya@mail.ru
(форма заявки и требования к оформлению статей указаны в информационном письме). Участие в конференции и опубликование статей БЕСПЛАТНОЕ.
 
Подробная информация в прилагаемом файле.